PyKota v1.25 - en to fr translation catalogue (388 entries)

en: 
    
    Please contact your system administrator :
    
    	%s - <%s>
fr: 
    
    Merci de contacter votre administrateur système :
    
    	%s - <%s>

en: 
    
    Your system administrator :
    
    	%s - <%s>
fr: 
    
    Votre administrateur système :
    
    	%s - <%s>

en: %s %s already exists, skipping.
fr: %s %s existe déjà, ne sera pas modifié.

en: %s %s already exists, will be modified.
fr: %s %s existe déjà, sera modifié.

en: %s. A new entry will be created instead.
fr: %s. Une nouvelle entrée sera créée à la place.

en: (not supported yet)
fr: (pas encore supporté)

en: A problem occured while reading printer %s's internal page counter.
fr: Un problème est survenu durant la lecture du compteur de pages internes de l'imprimante %s.

en: ALLOW
fr: AUTORISE

en: Account balance
fr: Solde

en: Account balance : %.2f
fr: Solde du compte : %.2f

en: All
fr: Tout

en: Allowed
fr: Autorisé

en: Allowed range is (0..99)
fr: L'intervalle permis est (0..99)

en: Allowed with Warning
fr: Autorisé avec Avertissement

en: Amount due
fr: Montant dû

en: Amount refunded
fr: Crédits remboursés

en: Are you sure that PyKotIcon is running and accepting incoming connections on %s:%s ?
fr: Etes vous sûr que PyKotIcon fonctionne et accepte les connexions entrantes sur %s:%s ?

en: Authentication error for user %s : %s
fr: Erreur d'authentification pour l'utilisateur %s : %s

en: Average speed
fr: Vitesse moyenne

en: Banner generator %s exit code is %s
fr: Le code de sortie du générateur de bannières %s est %s

en: Banner won't be printed : maximum number of deny banners reached.
fr: La bannière ne sera pas imprimée : compteur maximum de bannières rejetées atteint.

en: Beware : computed job size (%s) != precomputed job size (%s)
fr: Attention : taille calculée du travail d'impression (%s) != taille précalculée du travail d'impression (%s)

en: Billing Codes
fr: Codes de Facturation

en: Billing code
fr: Code de facturation

en: Billing code %s was updated.
fr: Le code de facturation %s a été modifié.

en: Billing code : %s
fr: Code de facturation : %s

en: Billing code [%s] already exists, skipping.
fr: Le code de facturation [%s] existe déjà et sera ignoré.

en: Billing code [%s] already exists, will be modified.
fr: Le code de facturation [%s] existe déjà et sera modifié.

en: CANCEL
fr: ANNULE

en: CUPS' page_log
fr: page_log de CUPS

en: Cancelled
fr: Annulé

en: Comma Separated Values
fr: Valeurs séparées par des virgules

en: Configuration file %s can't be read. Please check that the file exists and that your permissions are sufficient.
fr: Le fichier de configuration %s ne peut pas être lu. Merci de vérifier que le fichier existe et que vos permissions sont suffisantes.

en: Configuration file %s not found.
fr: Fichier de configuration %s non trouvé.

en: Connection error
fr: Erreur de connexion

en: Cost
fr: Coût

en: Cost on printer %s : %.2f
fr: Coût sur l'imprimante %s : %.2f

en: Couldn't retrieve printer %s's internal page counter either before or after printing.
fr: Impossible de récupérer le compteur de page internes de l'imprimante avant ou après l'impression.

en: Creation
fr: Création

en: Credits
fr: Crédits

en: Credits : %.3f
fr: Crédits : %.3f

en: DENY
fr: INTERDIT

en: Data Type
fr: Type de Données

en: Database initialized !
fr: Base de données initialisée !

en: Date Limit
fr: Date Limite

en: Date limit : %s
fr: Date limite : %s

en: Deletion
fr: Suppression

en: Denied
fr: Rejeté

en: Directive unknown_billingcode in section %s only supports values in %s
fr: La directive unknown_billingcode dans la section %s supporte seulement les valeurs comprises dans %s

en: Don't worry, the database WILL NOT BE MODIFIED.
fr: Aucune inquiétude, la base de données NE SERA PAS MODIFIEE.

en: Done
fr: Terminé

en: Dump
fr: Extraction

en: Dumping all PyKota's datas forces format to XML, and disables --sum and filters.
fr: Exporter toutes les données de PyKota force le format à XML et interdit --sum et les filtres.

en: Duplicate print jobs are not allowed on printer %s at this time.
fr: Les travaux d'impression en double ne sont pas autorisés sur l'imprimante %s pour l'instant.

en: Duplicate print jobs are not allowed on printer %s.
fr: Les travaux d'impression en double ne sont pas autorisés sur l'imprimante %s.

en: Edited on
fr: Date d'édition

en: Empty
fr: Vide

en: Error in external policy script. Printing is denied.
fr: Erreur dans le script de règle externe. Impression interdite.

en: External policy %s for printer %s produced an error. Job rejected. Please check PyKota's configuration files.
fr: L'action externe %s sur l'imprimante %s a produit une erreur. Job rejeté. Merci de vérifier les fichiers de configuration de PyKota.

en: Extracting datas
fr: Extraction des données

en: Filename
fr: Fichier

en: Filter
fr: Filtre

en: Forbidden
fr: Interdit

en: Generating invoices
fr: Génération des factures

en: Generating receipts
fr: Generation des reçus

en: Group          overcharge   used    soft    hard    balance grace         total       paid warn
fr: Groupe           surtaxe    util    soft    hard    balance grace         total       payé warn

en: Group balance : %.2f
fr: Solde du groupe : %.2f

en: Groups
fr: Groupes

en: Groups report
fr: Rapport pour les Groupes

en: Hard Limit
fr: Limite Dure

en: Hard limit %i is less than soft limit %i, values will be exchanged.
fr: Limite dure %i est inférieure à la limite souple %i, les valeurs seront échangées.

en: Hard limit : %s
fr: Limite dure : %s

en: Hardware accounter %s exit code is %s
fr: Le code de sortie du compteur hardware %s est %s

en: Here's the invoice for your printouts
fr: Voici la facture pour vos impressions

en: Here's the receipt for the refunding of your print jobs
fr: Voici le reçu pour le remboursement de vos travaux d'impression

en: Hidden because of privacy concerns
fr: Caché par respect de la vie privée

en: History
fr: Historique des Impressions

en: History of Payments
fr: Historique des Paiements

en: Hostname
fr: Nom d'Hôte

en: Impossible to connect to SMTP server : %s
fr: Impossible de se connecter au serveur SMTP : %s

en: Impossible to drop priviledges : %s
fr: Impossible de restreindre les privilèges : %s

en: Impossible to regain priviledges : %s
fr: Impossible de récupérer les privilèges : %s

en: Impossible to send mail to %s, error %s : %s
fr: Impossible d'envoyer un message à %s, erreur %s : %s

en: Included VAT
fr: TVA incluse

en: Inconsistent values for printer %s's internal page counter.
fr: Valeurs bizarres pour le compteur de pages interne de l'imprimante %s.

en: Incorrect value %s for the duplicatesdelay directive in section %s
fr: Valeur %s incorrecte pour la directive 'duplicatesdelay' dans la section %s

en: Incorrect value %s for the noprintingmaxdelay directive in section %s
fr: Valeur incorrecte %s pour la directive noprintingmaxdelay dans la section %s

en: Incorrect value '%s' for the --number command line option
fr: Valeur '%s' incorrecte pour l'option de ligne de commande --number

en: Incorrect value '%s' for the --vat command line option
fr: Valeur '%s' incorrecte pour l'option de ligne de commande --vat

en: Incorrect value for the 'onbackenderror' directive in section [%s]
fr: Valeur incorrecte pour la directive 'onbackenderror' dans la section [%s]

en: Internal error : can't authenticate user %s
fr: Erreur interne : ne peut authentifier l'utilisateur %s

en: Invalid 'pagesize' option %s, defaulting to A4.
fr: Valeur %s invalide pour l'option 'pagesize', utilisation de A4.

en: Invalid 'savetoner' option %s : %s
fr: Valeur %s invalide pour l'option 'savetoner' : %s

en: Invalid accounter %s for printer %s
fr: Compteur de pages %s invalide pour l'imprimante %s

en: Invalid balance value %s
fr: Valeur %s du solde invalide

en: Invalid balancezero value %s
fr: Valeur %s invalide pour 'balancezero'

en: Invalid charge amount value %s
fr: Montant à comptabiliser %s invalide

en: Invalid color option %s
fr: Option color %s invalide

en: Invalid data type [%s] for --sum command line option, see help.
fr: Le type de données [%s] est invalide pour l'option de ligne de commande --sum, voir l'aide.

en: Invalid duration option %s
fr: Option duration %s invalide

en: Invalid email address %s
fr: Adresse électronique %s invalide

en: Invalid filter value [%s], see help.
fr: Valeur du filtre [%s] invalide, voir l'aide.

en: Invalid grace delay %s
fr: Délai de grâce %s invalide

en: Invalid hardlimit value %s.
fr: Valeur %s invalide pour la limite dure.

en: Invalid increase value %s.
fr: Valeur d'incrément %s invalide.

en: Invalid limitby value %s
fr: Valeur de l'option limitby %s invalide

en: Invalid loop option %s
fr: Option loop %s invalide

en: Invalid maximal deny banners counter %s
fr: Compteur maximal de bannières refusées %s invalide

en: Invalid maximum job size value %s
fr: Valeur %s invalide pour la taille maximale d'un travail d'impression

en: Invalid modifier [%s] for --data command line option, see help.
fr: Le modificateur [%s] pour l'option de ligne de commande --data est invalide, voir l'aide.

en: Invalid modifier [%s] for --format command line option, see help.
fr: Le modificateur [%s] pour l'option de ligne de commande --format est invalide, voir l'aide.

en: Invalid name %s
fr: Nom invalide %s

en: Invalid option mailto %s for printer %s
fr: Option mailto %s invalide pour l'imprimante %s

en: Invalid overcharge value %s
fr: Valeur %s invalide pour la surtaxe

en: Invalid policy %s for printer %s
fr: Option policy %s invalide pour l'imprimante %s

en: Invalid poor man's threshold %s
fr: Valeur 'pauvre homme' %s invalide

en: Invalid preaccounter %s for printer %s
fr: Option 'preaccounter' %s invalide pour l'imprimante %s

en: Invalid printer name %s
fr: Nom d'imprimante %s invalide

en: Invalid sleep option %s
fr: Option sleep %s invalide

en: Invalid softlimit value %s.
fr: Valeur %s invalide pour la limite souple.

en: Invalid unknown_billingcode directive %s for printer %s
fr: Le contenu %s de la directive unknown_billingcode pour l'imprimante %s est invalide

en: Invalid used value %s.
fr: Valeur %s invalide pour le nombre de pages utilisées.

en: Invoice
fr: Facture

en: Job
fr: Travail

en: Job %s interrupted by the administrator !
fr: Travail %s interrompu par l'administrateur !

en: Job accounting begins.
fr: Début du décompte pour le travail d'impression.

en: Job accounting ends.
fr: Fin du décompte pour le travail d'impression.

en: Job added to history.
fr: Travail d'impression ajouté à l'historique.

en: Job allowed by printer policy. No accounting will be done.
fr: Travail autorisé par la règle de cette imprimante. Aucun décompte ne sera effectué.

en: Job cancelled, no accounting has been done.
fr: Travail annulé, aucun décompte n'a été effectué.

en: Job cancelled, no accounting will be done.
fr: Travail annulé, aucun décompte ne sera effectué.

en: Job contains no data. Printing is denied.
fr: Le travail d'impression ne contient aucune donnée. L'impression est rejetée.

en: Job denied, no accounting has been done.
fr: Travail rejeté, aucun décompte n'a été effectué.

en: Job denied, no accounting will be done.
fr: Travail rejeté, aucun décompte ne sera effectué.

en: Job is a dupe
fr: Ce travail d'impression est un doublon

en: Job size : %i
fr: Taille du travail d'impression : %i

en: Job size : %i pages
fr: Taille du job : %i pages

en: Job size forced to 0 because printing is denied.
fr: Taille du travail d'impression forcée à 0 car l'impression est rejetée.

en: Job size forced to 0 because printing was cancelled.
fr: Taille du travail forcée à 0 car l'impression a été annulée.

en: Job size forced to 0 because the real CUPS backend failed. No accounting will be done.
fr: Taille du travail forcée à 0 car le vrai backend CUPS a failli. Aucun décompte ne sera effectué.

en: Job's size forced to 1 page for printer %s.
fr: Taille du travail forcé à 1 page pour l'imprimante %s.

en: Jobs refunded
fr: Travaux remboursés

en: Launching HARDWARE(%s)...
fr: Exécution de HARDWARE(%s)...

en: Launching SOFTWARE(%s)...
fr: Exécution de SOFTWARE(%s)...

en: Lifetime page counter : %s
fr: Compteur de pages éternel : %s

en: Limited by : %s
fr: Limité par : %s

en: Line [%s] skipped in accounter's output. Trying again...
fr: Ligne [%s] ignoré dans la sortie du compteur. Réessayer...

en: MD5Sum
fr: Somme MD5

en: Maximum job size : %s
fr: Taille maximale : %s

en: More Info
fr: Plus d'info

en: NO
fr: NON

en: Network error while doing SNMP queries on printer %s : %s
fr: Erreur réseau durant les requêtes SNMP sur l'imprimante %s : %s

en: Network error while querying the CUPS server : %s
fr: Erreur réseau pendant l'interrogation du serveur CUPS : %s

en: No Accounting
fr: Aucun Décompte

en: No Limit
fr: Aucune Limite

en: No entry matches %s. Please use pkusers to create them first.
fr: Aucune entrée ne correspond à %s. Merci d'utiliser pkusers pour les créer au préalable.

en: No previous job in database for printer %s.
fr: Aucun travail précédent pour l'imprimante %s dans la base de données.

en: No pykotaAccountBalance object found for user %s. Did you create LDAP entries manually ?
fr: Aucun objet pykotaAccountBalance trouvé pour l'utilisateur %s. Avez vous créé des entrées LDAP manuellement ?

en: No user named 'pykota'. Not dropping priviledges.
fr: Aucun utilisateur appelé 'pykota'. Pas de restriction des privilèges.

en: Number of bytes
fr: Nombre d'octets

en: Number of jobs printed
fr: Nombre de travaux imprimés

en: Number of pages
fr: Nombre de pages

en: Number of pages printed
fr: Nombre de pages imprimées

en: OFF
fr: INACTIF

en: ON
fr: ACTIF

en: Option %s not found in section %s of %s
fr: Option %s non trouvée dans la section %s de %s

en: Option %s not found in section global of %s
fr: Option %s non trouvée dans la section global de %s

en: Option --ingroups is reserved to PyKota Administrators.
fr: L'option --ingroupes est réservée aux Administrateurs de PyKota.

en: Option accountbanner in section %s only supports values in %s
fr: L'option accountbanner dans la section %s supporte seulement les valeurs %s

en: Option accounter in section %s only supports values in %s
fr: L'option accounter pour l'imprimante %s supporte seulement les valeurs %s

en: Option enforcement in section %s only supports values in %s
fr: L'option enforcement pour l'imprimante %s supporte seulement les valeurs %s

en: Option ldaptls is set, but certificate %s is not readable.
fr: Option ldaptls positionnée, mais le certificat %s n'est pas disponible.

en: Option logger only supports values in %s
fr: L'option logger supporte seulement les valeurs %s

en: Option mailto in section %s only supports values in %s
fr: L'option mailto dans la section %s supporte seulement les valeurs %s

en: Option onaccountererror in section %s only supports values in %s
fr: L'option onaccountererror pour l'imprimante %s supporte seulement les valeurs %s

en: Option onbackenderror in section %s only supports values 'charge', 'nocharge', and 'retry:num:delay'
fr: L'option 'onbackenderror' dans la section %s supporte seulement les valeurs 'charge', 'nocharge', et 'retry:num:délai'

en: Option policy in section %s only supports values in %s
fr: L'option policy dans la section %s supporte seulement les valeurs %s

en: Option preaccounter in section %s only supports values in %s
fr: L'option 'preaccounter' dans la section %s supporte seulement les valeurs dans %s

en: Option trustjobsize for printer %s is incorrect
fr: L'option trustjobsize pour l'imprimante %s est incorrecte

en: Output Format
fr: Format de Sortie

en: Overcharging factor : %.2f
fr: Facteur de surtaxe : %.2f

en: PJL querying stage interrupted. Using latest value seen for internal page counter (%s) on printer %s.
fr: Interrogation PJL interrompue. Utilisation de la dernière valeur connue du compteur (%s) sur l'imprimante %s.

en: PROBLEM
fr: PROBLEME

en: Page counter : %s
fr: Compteur de pages : %s

en: Pages details
fr: Détails des pages

en: Pages grace time: %i days
fr: Délai de grâce: %i jours

en: Pages printed so far on %s
fr: Pages déjà imprimées sur %s

en: Pages refunded
fr: Pages remboursées

en: Pages used on %s : %s
fr: Pages utilisées sur %s : %s

en: Passthrough mode : %s
fr: Mode 'passthrough' : %s

en: Password correct for user %s
fr: Mot de passe correct pour l'utilisateur %s

en: Please WORRY NOW, the database WILL BE MODIFIED.
fr: Merci de vous INQUIETER MAINTENANT, la base de données SERA MODIFIEE.

en: Please be patient...
fr: Merci de patienter...

en: Please click on the above button
fr: Merci de cliquer sur le bouton ci-dessus

en: Please report bugs to :
fr: Merci d'envoyer les rapports de bugs à :

en: Precomputed cost
fr: Estimation du coût

en: Precomputed job size (%s pages) too large for printer %s.
fr: Taille précalculée (%s pages) trop grosse pour l'imprimante %s.

en: Precomputed number of pages
fr: Estimation du nombre de pages

en: Previous page
fr: Page précédente

en: Price per job: %.3f
fr: Prix par job: %.3f

en: Price per page: %.3f
fr: Prix par page: %.3f

en: Print Quota
fr: Quota d'Impression

en: Print Quota Exceeded
fr: Dépassement de Quota d'Impression

en: Print Quota Low
fr: Quota d'Impression Bas

en: Print Quota exceeded for group %s on printer %s
fr: Dépassement de Quota d'impression pour le groupe %s sur l'imprimante %s

en: Print Quota exceeded for user %s on printer %s
fr: Dépassement de Quota d'Impression pour l'utilisateur %s sur l'imprimante %s

en: Print Quota low for group %s on printer %s
fr: Quota d'Impression faible pour le groupe %s sur l'imprimante %s

en: Print Quota low for user %s on printer %s
fr: Quota d'Impression faible pour l'utilisateur %s sur l'imprimante %s

en: Print job cancelled.
fr: Travail d'impression annulé.

en: Printer
fr: Imprimante

en: Printer %s already exists, skipping.
fr: L'imprimante %s existe déjà, ignorée.

en: Printer %s already exists, will be modified.
fr: L'imprimante %s existe déjà, elle sera modifiée.

en: Printer %s is not managed by PyKota yet. Please modify printers.conf and restart CUPS.
fr: L'imprimante %s n'est pas encore gérée par PyKota. Veuillez modifier printers.conf et relancer CUPS.

en: Printer %s not registered in the PyKota system, applying default policy (%s)
fr: Imprimante %s non enregistrée dans le système PyKota, application de l'action par défaut (%s)

en: Printer %s not registered in the PyKota system, applying external policy (%s) for printer %s
fr: Imprimante %s non enregistrée dans le système PyKota, action externe (%s) appliquée sur l'imprimante %s

en: Printer %s still not registered in the PyKota system, job will be rejected
fr: L'imprimante %s n'est toujours pas enregistrée dans le système PyKota, le travail d'impression sera rejeté

en: Printer : %s
fr: Imprimante : %s

en: Printer's internal counter
fr: Compteur interne de l'imprimante

en: Printers
fr: Imprimantes

en: Printers Groups Membership
fr: Membres des Groupes d'Imprimantes

en: Printing Mode
fr: Mode d'Impression

en: Printing denied.
fr: Impression interdite.

en: Printing is denied by configuration
fr: Impression interdite par la configuration

en: Printing is denied by printer policy.
fr: Impression interdite par la règle de l'imprimante.

en: Printing not limited, no accounting.
fr: Impression illimitée, aucun décompte.

en: Printing not limited.
fr: Impression illimitée.

en: Priviledges dropped. Now running as user 'pykota'.
fr: Privilèges restreints. Fonctionne maintenant en tant qu'utilisateur 'pykota'.

en: Problem
fr: Problème

en: Problem adding LDAP entry (%s, %s)
fr: Problème durant l'ajout de l'entrée LDAP (%s, %s)

en: Problem deleting LDAP entry (%s)
fr: Problème durant la suppression de l'entrée LDAP (%s)

en: Problem during connection to %s:%s : %s
fr: Problème durant la connexion à %s:%s : %s

en: Problem encountered while doing SNMP queries on printer %s : %s
fr: Problème rencontré durant les requêtes SNMP sur l'imprimante %s : %s

en: Problem modifying LDAP entry (%s, %s)
fr: Problème durant la modification de l'entrée LDAP (%s, %s)

en: Problem when sending mail : %s
fr: Problème pendant l'envoi d'un message électronique : %s

en: Problem while receiving PJL answer from %s:%s : %s
fr: Problème lors de la réception de la réponse PJL depuis %s:%s : %s

en: Problem while sending PJL query to %s:%s : %s
fr: Problème lors de l'envoi des requêtes PJL à %s:%s : %s

en: Problem while waiting for software accounter pid %s to exit : %s
fr: Problème détecté en attendant que le compteur software pid %s se termine : %s

en: PyKota Data Dumper
fr: Extracteur de Données de PyKota

en: PyKota Quotes
fr: Devis PyKota

en: PyKota Reports
fr: Rapports PyKota

en: PyKota Units left : %.2f
fr: Unites PyKota restantes : %.2f

en: PyKota data dumper failed : I/O error
fr: Erreur de l'exporteur de données de PyKota : erreur d'entrée/sortie

en: Quote
fr: Devis

en: REFUND
fr: REMBOURSE

en: Real : %s
fr: Réel : %s

en: Reason
fr: Raison

en: Refund (Y/N)
fr: Rembourser (O/N)

en: Refunded %i pages and %.3f credits by %s (%s) on %s
fr: Remboursement de %i pages et %.3f crédits par %s (%s) le %s

en: Refunded %i users for %i jobs, %i pages and %.3f credits
fr: Remboursé %i utilisateurs pour %i travaux, %i pages et %.3f crédits

en: Refunding for no reason is forbidden. Please use the --reason command line option.
fr: Rembourser sans raison est interdit. Merci d'utiliser l'option de lignede commande --reason.

en: Refunding receipt
fr: Reçu de remboursement

en: Regained priviledges. Now running as root.
fr: Privilèges récupérés. Fonctionne maintenant en tant que root.

en: Report
fr: Rapport

en: Report for %s quota on printer %s
fr: Rapport pour le quota %s sur l'imprimante %s

en: Rerouting printers to CUPS
fr: Reroutage des imprimantes vers CUPS

en: Result
fr: Résultat

en: Retrieving printer %s's page counter from database instead.
fr: Récupération du compteur de pages de l'imprimante %s depuis la base de données.

en: Routed through PyKota : %s
fr: Gérée par PyKota : %s

en: Running as user '%s'.
fr: Fonctionne en tant qu'utilisateur '%s'.

en: SIGTERM received, job %s cancelled.
fr: SIGTERM reçu, travail d'impression %s annulé.

en: SIGTERM was sent to hardware accounter %s (pid: %s)
fr: SIGTERM a été envoyé au compteur hardware %s (pid: %s)

en: SNMP message decoding error for printer %s : %s
fr: Erreur de décodage de message SNMP pour l'imprimante %s : %s

en: SNMP querying stage interrupted. Using latest value seen for internal page counter (%s) on printer %s.
fr: Interrogation SNMP interrompue. Utilisation de la dernière valeur connue du compteur (%s) sur l'imprimante %s.

en: Search base %s doesn't seem to exist. Probable misconfiguration. Please double check /etc/pykota/pykota.conf : %s
fr: La base de recherche %s semble être inexistante. Probablement une mauvaise configuration. Merci de vérifier /etc/pykota/pykota.conf : %s

en: Search for %s(%s) from %s(scope=%s) returned no answer.
fr: La recherche de %s(%s) depuis %s(scope=%s) n'a renvoyé aucun résultat.

en: Semicolon Separated Values
fr: Valeurs séparées par des points virgules

en: Simulation terminated.
fr: Simulation terminée.

en: Soft Limit
fr: Limite Souple

en: Soft limit : %s
fr: Limite souple : %s

en: Software accounter %s exit code is %s
fr: Le code de sortie du compteur software %s est %s

en: Still no print quota entry for user %s on printer %s after external policy. Printing is denied.
fr: Toujours pas d'entrée de quota d'impression pour l'utilisateur %s sur l'imprimante %s après la règle externe. Impression interdite.

en: Strange problem with uid(%s) : %s
fr: Problème étrange avec uid(%s) : %s

en: Subprocess allowed printing of a dupe
fr: Un sous-processus a autorisé l'impression d'un travail en double

en: Subprocess denied printing of a dupe
fr: Un sous-processus a interdit l'impression d'un travail en double

en: Summarize
fr: Résumé

en: System groups will have a print account as well !
fr: Les groupes système auront également un compte d'impression !

en: System users will have a print account as well !
fr: Les utilisateurs système auront également un compte d'impression !

en: Tabulation Separated Values
fr: Valeurs séparées par des tabulations

en: The --dogroups command line option implies --dousers as well.
fr: L'option de ligne de commande --dogroups implique aussi --dousers.

en: The --gidmin or --gidmax command line option implies --dogroups as well.
fr: L'option de ligne de commande --gidmin ou --gidmax implique aussi --dogroups.

en: The --uidmin or --uidmax command line option implies --dousers as well.
fr: L'option de ligne de commande --uidmin ou --uidmax implique aussi --dousers.

en: The -d | --data command line option is mandatory, see help.
fr: L'option de ligne de commande -d | --data est obligatoire, voir l'aide.

en: The PDF file containing the receipts will be sent to stdout. --force is assumed.
fr: Le fichier PDF contenant les reçus sera envoyé vers stdout. --force sera utilisé.

en: The end user at %s:%i didn't answer within %i seconds. The print job will be cancelled.
fr: L'utilisateur final à %s:%s n'a pas répondu dans les %i secondes. Le travail d'impression sera annulé.

en: The exact cost of a print job can only be determined for a particular user. Please retry while logged-in.
fr: Le coût exact d'un travail d'impression ne peut être déterminé que pour un

en: The job size will be modified according to the 'trustjobsize' directive : %s
fr: La taille du travail d'impression sera modifiée en accord avec la directive 'trustjobsize' : %s

en: The job size will be trusted anyway according to the 'trustjobsize' directive
fr: La taille du travail d'impression sera utilisée quand même, en accord avec la directive 'trustjobsize'

en: The job size will be trusted because it is inferior to the 'trustjobsize' directive's limit %s
fr: La taille du travail d'impression sera utilisée car elle est inférieure à la limite %s de la directive 'trustjobsize'

en: The real CUPS backend failed, but the job will be accounted for anyway.
fr: Le vrai backend CUPS a failli, mais le travail sera décompté quand même.

en: The real backend produced an error, we will try again in %s seconds.
fr: Le vrai backend a produit une erreur, nous réessaierons dans %s secondes.

en: There's no %s matching %s
fr: Il n'y a aucun %s correspondant à %s

en: There's no billingcode matching %s
fr: Aucun code de facturation correspondant à %s

en: There's no printer matching %s
fr: Aucune imprimante ne correspond à %s

en: There's no users group matching %s
fr: Il n'y a aucun groupe d'utilisateurs correspondant à %s

en: Title
fr: Titre

en: Title : %s
fr: Titre : %s

en: Total paid so far : %.2f
fr: Total versé : %.2f

en: Totals may be inaccurate if some users are members of several groups.
fr: Les totaux peuvent être faux si des utilisateurs sont dans plusieurs groupes.

en: Unable to compute job size with accounter %s
fr: Impossible de calculer la taille du job avec le compteur %s

en: Unable to find an existing entry to attach pykotaGroup objectclass %s
fr: Impossible de trouver une entrée existante à laquelle attacher l'objectClass pykotaGroup %s

en: Unable to find an existing objectClass %s entry with %s=%s to attach pykotaAccount objectClass
fr: Impossible de trouver une entrée existante ayant pour objectClass %s avec %s=%s à laquelle attacher une objectClass pykotaAccount

en: Unable to find user %s's account balance, applying default policy (%s) for printer %s
fr: Impossible de trouver le solde du compte de l'utilisateur %s, action par défaut (%s) appliquée sur l'imprimante %s

en: Unable to match user %s on printer %s, applying default policy (%s)
fr: Impossible de trouver l'utilisateur %s sur l'imprimante %s, action par défaut (%s) appliquée

en: Unable to precompute the job's size and ink coverage with the generic PDL analyzer : %s
fr: Impossible d'estimer la taille et le taux de couverture d'encre avec l'analyseur générique de Langage de Description de Page (PDL) : %s

en: Unable to precompute the job's size with the generic PDL analyzer : %s
fr: Impossible de pré-calculer la taille du travail d'impression avec l'analyzeur générique de PDL : %s

en: Unable to query printer %s via HARDWARE(%s)
fr: Impossible d'interroger l'imprimante %s via HARDWARE(%s)

en: Undefined hard limit set to soft limit (%s).
fr: Valeur de limite dure non définie, positionnées à la limite souple (%s).

en: Undefined soft limit set to hard limit (%s).
fr: Valeur de limite souple non définie, positionnées à la limite dure (%s).

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unknown group %s
fr: Groupe %s inconnu

en: Unknown groupname %s : %s
fr: Groupe %s inconnu : %s

en: Unknown printer address in HARDWARE(%s) for printer %s
fr: Adresse inconnue dans HARDWARE(%s) pour l'imprimante %s

en: Unknown user %s
fr: Utilisateur %s inconnu

en: Unknown username %s : %s
fr: Utilisateur %s inconnu : %s

en: Unlimited
fr: Illimitée

en: Unsupported accounter backend %s
fr: Backend accounter %s non supporté

en: Unsupported logging subsystem %s
fr: Système de log %s non supporté

en: Unsupported quota storage backend %s
fr: Backend de stockage de quota %s non supporté

en: Unsupported reporter backend %s
fr: backend reporter %s non supporté

en: Updating user %s's quota on printer %s
fr: Mise à jour du quota de l'utilisateur %s sur l'imprimante %s

en: User
fr: Utilisateur

en: User           overcharge   used    soft    hard    balance grace         total       paid warn
fr: Utilisateur      surtaxe    util    soft    hard    balance grace         total       payé warn

en: User %s doesn't exist in PyKota's database
fr: L'utilisateur %s n'existe pas dans la base PyKota

en: User %s doesn't have quota on printer %s in the PyKota system, applying default policy (%s)
fr: Utilisateur %s n'a aucun quota sur l'imprimante %s dans le système PyKota, application de l'action par défaut (%s)

en: User %s doesn't have quota on printer %s in the PyKota system, applying external policy (%s) for printer %s
fr: L'utilisateur %s n'a pas de quota sur l'imprimante %s dans le système PyKota, application de l'action externe (%s) sur l'imprimante %s

en: User %s is not allowed to print at this time.
fr: L'utilisateur %s n'a pas le droit d'imprimer pour l'instant.

en: User %s not registered in the PyKota system, applying default policy (%s) for printer %s
fr: Utilisateur %s non enregistré dans le système PyKota, application de l'action par défaut (%s) sur l'imprimante %s

en: User %s not registered in the PyKota system, applying external policy (%s) for printer %s
fr: Utilisateur %s non enregistré dans le système PyKota, application de l'action externe (%s) sur l'imprimante %s

en: User %s still doesn't have quota on printer %s in the PyKota system, job will be rejected
fr: L'utilisateur %s n'a toujours pas de quota sur l'imprimante %s dans le système PyKota, le travail d'impression sera rejeté

en: User %s still not registered in the PyKota system, job will be rejected on printer %s
fr: L'utilisateur %s n'est toujours pas enregistré dans le système PyKota, le travail d'impression sera rejeté de l'imprimante %s

en: User %s will not be charged for printing.
fr: L'utilisateur %s ne paiera pas ses impressions.

en: User %s's quota on printer %s won't be modified
fr: Le quota de l'utilisateur %s sur l'imprimante %s ne sera pas modifié

en: User / Group names mask
fr: Masque Utilisateur / Groupe

en: User : %s
fr: Utilisateur : %s

en: Username
fr: Utilisateur

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Users Groups Membership
fr: Membres des Groupes d'Utilisateurs

en: Users Groups Print Quotas
fr: Quotas d'Impression de Groupes d'Utilisateurs

en: Users Print Quotas
fr: Quotas d'Impression Utilisateurs

en: Waiting for printer %s to be printing...
fr: En attente que l'imprimante %s soit en train d'imprimer...

en: Waiting for printer %s's idle status to stabilize...
fr: En attente que l'état disponible de l'imprimante %s se stabilise...

en: Warning banners printed : %s
fr: Bannières d'avertissement imprimées : %s

en: XML output is disabled because the jaxml module is not available.
fr: La sortie XML est désactivée car le module jaxml n'est pas disponible.

en: Y
fr: O

en: YES
fr: OUI

en: You MUST install PyPAM for this functionnality to work !
fr: Vous DEVEZ installer PyPAM pour que cette fonctionnalité marche !

en: You are not allowed to print anymore because
    your Print Quota is exceeded on printer %s.
fr: Vous n'êtes plus autorisé à imprimer car
    votre Quota d'Impression est dépassé sur l'imprimante %s.

en: You are not allowed to print at this time.
fr: Vous n'avez pas le droit d'imprimer pour l'instant.

en: You are not allowed to print so many pages on printer %s at this time.
fr: Vous n'avez pas le droit d'imprimer autant de pages sur l'imprimante %s pour l'instant.

en: You can't set negative limits for %s
fr: Vous ne pouvez pas indiquer de limites négatives pour %s

en: You have to pass billing codes on the command line
fr: Vous devez indiquer des codes de facturation sur la ligne de commande

en: You have to pass printer groups names on the command line
fr: Vous devez passer des noms de groupes d'imprimantes sur la ligne de commande

en: You have to pass printer names on the command line
fr: Vous devez passer des noms d'imprimantes sur la ligne de commande

en: You have to pass user groups names on the command line
fr: Vous devez passer des noms de groupes d'utilisateurs sur la ligne de commande

en: You have to pass user or group names on the command line
fr: Vous devez passer des noms d'utilisateurs ou de groupes sur la ligne de commande

en: You will soon be forbidden to print anymore because
    your Print Quota is almost reached on printer %s.
fr: Vous n'aurez bientôt plus le droit d'imprimer car
    votre Quota d'Impression sur l'imprimante %s est presque atteint.

en: You're not allowed to use this command.
fr: Vous n'êtes pas autorisé(e) à utiliser cette commande.

en: Your Print Quota account balance is Low.
    Soon you'll not be allowed to print anymore.
    Please contact the Print Quota Administrator to solve the problem.
fr: Le solde de votre compte d'impression est Bas.
    Bientôt vous ne serez plus autorisé(e) à imprimer.
    Merci de contacter l'Administrateur de Quota d'Impression pour résoudre ce problème.

en: Your account balance : %.2f
fr: Votre solde : %.2f

en: Your account settings forbid you to print at this time.
fr: La configuration de votre compte vous interdit d'imprimer pour l'instant.

en: Your version of python-mysqldb is too old. Please install a newer release.
fr: Votre version de python-mysqldb est trop ancienne. Merci d'en installer une plus récente.

en: and
fr: et

en: autopykota v%(__version__)s (c) %(__years__)s %(__author__)s
    
    A tool to automate user account creation and initial balance setting.
    
    THIS TOOL MUST NOT BE USED IF YOU WANT TO LIMIT YOUR USERS BY PAGE QUOTA !
    
    command line usage :
    
      THIS TOOL MUST NOT BE USED FROM THE COMMAND LINE BUT ONLY AS PART
      OF AN external policy IN pykota.conf
      
      autopykota { -i | --initbalance value } 
    
    options :
    
      -v | --version       Prints autopykota's version number then exits.
      -h | --help          Prints this message then exits.
      
      -i | --initbalance b Sets the user's account initial balance value to b.
                           If the user already exists, actual balance is left
                           unmodified. If unset, the default value is 0.
fr: autopykota v%(__version__)s (c) %(__years__)s %(__author__)s
    
    Un outil pour automatiser la création des comptes et l'initialisation
    du solde.
    
    CET OUTIL NE DOIT PAS ÊTRE UTILISÉ SI VOUS LIMITEZ VOS UTILISATEURS PAR
    QUOTA !
    
    ligne de commande :
    
      CET OUTIL NE DOIT PAS ÊTRE UTILISÉ DEPUIS LA LIGNE DE COMMANDE MAIS
      SEULEMENT DANS UNE external policy DANS pykota.conf
      
      autopykota { -i | --initbalance valeur } 
    
    options :
    
      -v | --version       Affiche la version d'autopykota et quitte.
      -h | --help          Affiche ce message et quitte.
      
      -i | --initbalance b Positionne le solde initial de l'utilisateur à b.
                           Si l'utilisateur existe déjà, le solde actuel reste
                           inchangé. Si non indiqué, la valeur par défaut est 0.

en: credits
fr: crédits

en: dumpykota v%(__version__)s (c) %(__years__)s %(__author__)s
    
    Dumps PyKota database's content.
    
    command line usage :
    
      dumpykota [options] [filterexpr]
    
    options :
    
      -v | --version       Prints dumpykota's version number then exits.
      -h | --help          Prints this message then exits.
      
      -d | --data type     Dumps 'type' datas. Allowed types are :
                           
                             - history : dumps the jobs history.
                             - users : dumps users.
                             - groups : dumps user groups.
                             - printers : dump printers.
                             - upquotas : dump user quotas.
                             - gpquotas : dump user groups quotas.
                             - payments : dumps user payments.
                             - pmembers : dumps printer groups members.
                             - umembers : dumps user groups members.
                             - billingcodes : dumps billing codes.
                             - all : dumps all PyKota datas. The output format
                                     is always XML in this case.
                             
                           NB : the -d | --data command line option   
                           is MANDATORY.
      
      -f | --format fmt    Dumps datas in the 'fmt' format. When not specified,
                           the format is to dump datas in the csv format (comma
                           separated values). All data dumped is between double
                           quotes. Allowed formats are :
                           
                             - csv : separate datas with commas
                             - ssv : separate datas with semicolons
                             - tsv : separate datas with tabs
                             - xml : dump data as XML 
                             - cups : dump datas in CUPS' page_log format :
                                      ONLY AVAILABLE WITH --data history
                             
      -o | --output fname  All datas will be dumped to the file instead of
                           to the standard output. The special '-' filename
                           is the default value and means stdout.
                           WARNING : existing files are truncated !
    
      -s | --sum           Summarize the selected datas.
                               ONLY AVAILABLE WITH --data history or payments
    
      Use the filter expressions to extract only parts of the 
      datas. Allowed filters are of the form :
                    
             key=value
                             
      Allowed keys for now are :  
                           
             username       User's name
             groupname      Users group's name
             printername    Printer's name
             pgroupname     Printers group's name
             hostname       Client's hostname
             jobid          Job's Id
             billingcode    Job's billing code
             start          Job's date of printing
             end            Job's date of printing
             
      Dates formatting with 'start' and 'end' filter keys :
      
        YYYY : year boundaries
        YYYYMM : month boundaries
        YYYYMMDD : day boundaries
        YYYYMMDDhh : hour boundaries
        YYYYMMDDhhmm : minute boundaries
        YYYYMMDDhhmmss : second boundaries
        yesterday[+-NbDays] : yesterday more or less N days (e.g. : yesterday-15)
        today[+-NbDays] : today more or less N days (e.g. : today-15)
        tomorrow[+-NbDays] : tomorrow more or less N days (e.g. : tomorrow-15)
        now[+-NbDays] : now more or less N days (e.g. now-15)
    
      'now' and 'today' are not exactly the same since today represents the first
      or last second of the day depending on if it's used in a start= or end=
      date expression. The utility to be able to specify dates in the future is
      a question which remains to be answered :-)
      
      Contrary to other PyKota management tools, wildcard characters are not 
      expanded, so you can't use them.
      
      NB : not all keys are allowed for each data type, so the result may be 
      empty if you use a key not available for a particular data type.
      
    Examples :
    
      $ dumpykota --data history --format csv >myfile.csv
      
      This dumps the history in a comma separated values file, for possible
      use in a spreadsheet.
      
      $ dumpykota --data users --format xml -o users.xml
      
      Dumps all users datas to the users.xml file.
      
      $ dumpykota --data history printername=HP2100 username=jerome
      
      Dumps the job history for user jerome on printer HP2100 only.
      
      $ dumpykota --data history start=200503 end=20050730234615
      
      Dumps all jobs printed between March 1st 2005 at midnight and
      July 30th 2005 at 23 hours 46 minutes and 15 secondes included.
fr: dumpykota v%(__version__)s (c) %(__years__)s %(__author__)s
    
    Exporte le contenu de la base de données de PyKota.
    
    ligne de commande :
    
      dumpykota [options] [exprfiltre]
    
    options :
    
      -v | --version       Affiche la version de dumpykota et quitte.
      -h | --help          Affiche ce message et quitte.
      
      -d | --data type     Exporte les données de type 'type'.
                           Les types autorisés sont :
                           
                             - history : exporte l'historique des travaux.
                             - users : exporte les utilisateurs.
                             - groups : exporte les groupes d'utilisateurs.
                             - printers : exporte les imprimantes.
                             - upquotas : exporte les quotas des utilisateurs.
                             - gpquotas : exporte les quotas des groupes.
                             - payments : exporte l'historique des paiements.
                             - pmembers : exporte les membres des groupes
                                          d'imprimantes.
                             - umembers : exporte les membres des groupes
                                          d'utilisateurs.
                             - billingcodes : exporte les codes de facturation.
                             - all : exporte toutes les données de PyKota.
                                     le format de sortie est toujours XML
                                     dans ce cas.
                             
                           NB : l'option de ligne de commande -d | --data est
                           OBLIGATOIRE.
      
      -f | --format fmt    Exporte les données dans le format 'fmt' spécifié.
                           Si non précisé, le format sera csv (champs séparés
                           par des virgules).
                           Toutes les données sont exportées entre double quotes.
                           Les formats autorisés sont :
                           
                             - csv : données séparées par des virgules
                             - ssv : données séparées par des point-virgules
                             - tsv : données séparés par des tabulations
                             - xml : données exportées au format XML
                             - cups : données exportées au format page_log
                                      de CUPS : DISPONIBLE SEULEMENT
                                                AVEC --data history
                             
      -o | --output nomf   Toutes les données seront exportées vers un fichier
                           plutôt que vers la sortie standard. Le nom spécial '-'
                           est la valeur par défaut indiquant la sortie standard.
                           ATTENTION : les fichiers existants sont tronqués !
    
      -s | --sum           Effectue la somme des données sélectionnées.
                             DISPONIBLE SEULEMENT AVEC --data history ou payments
    
      Utilisez les expressions de filtrage pour extraire seulement certaines 
      parties des données. Les filtres autorisés sont de la forme :
                    
             clé=valeur
                             
      Les clés autorisées pour l'instant sont : 
                           
             username       Nom de l'utilisateur
             groupname      Nom du groupe d'utilisateurs
             printername    Nom de l'imprimante
             pgroupname     Nom du groupe d'imprimantes
             hostname       Nom d'hôte de la machine cliente
             jobid          Id du travail d'impression
             billingcode    Code de facturation du travail d'impression
             start          Date du travail d'impression
             end            Date du travail d'impression
             
      Formatage des dates avec les clés 'start' et 'end' :
      
        AAAA : limites d'année
        AAAAMM : limites de mois
        AAAAMMJJ : limites de jour
        AAAAMMJJhh : limites d'heures
        AAAAMMJJhhmm : limites de minutes
        AAAAMMJJhhmmss : limites de secondes
        yesterday[+-NbJours] : hier plus ou moins N jours (ex : yesterday-15)
        today[+-NbJours] : aujoud'hui plus ou moins N jours (ex : today-15)
        tomorrow[+-NbJours] : demain plus ou moins N jours (ex : tomorrow-15)
        now[+-NbJours] : maintenant plus ou moins N jours (ex : now-15)
    
      'now' et 'today' ne sont pas exactement identiques car today représente
      la première ou la dernière seconde du jour selon qu'il soit utilisé avec
      une expression de type start= ou end=.
      L'utilité de pouvoir spécifier une date dans le future est une question
      qui reste ouverte :-)
    
      Contrairement aux autres outils d'administration de PyKota, les caractères
      jokers ne sont pas expansés, aussi vous ne pouvez pas les utiliser.
      
      NB : toutes les clés ne sont pas autorisées pour chaque type de données, 
      aussi le résultat peut être vide si vous utilisez une clé indisponible 
      pour un type de données particulier.
      
    Exemples :
    
      $ dumpykota --data history --format csv >monfichier.csv
      
      Ceci va exporter l'historique dans un fichier à champs séparés par des
      virgules, par exemple pour réimportation dans un tableur.
      
      $ dumpykota --data users --format xml -o util.xml
      
      Exporte toutes les données des utilisateurs dans le fichier util.xml
      
      $ dumpykota --data history printername=HP2100 username=jerome
      
      Exporte l'historique des travaux de l'utilisateur jerome sur l'imprimante
      HP2100 seulement.
      
      $ dumpykota --data history start=200503 end=20050730234615
      
      Exporte tous les travaux imprimés entre le 1er Mars 2005 à minuit et
      le 30 Juillet 2005 à 23 heures 46 minutes et 15 secondes inclus.

en: edpykota v%(__version__)s (c) %(__years__)s %(__author__)s
    
    A Print Quota editor for PyKota.
    
    command line usage :
    
      edpykota [options] user1 user2 ... userN
      
      edpykota [options] group1 group2 ... groupN
    
    options :
    
      -v | --version       Prints edpykota's version number then exits.
      -h | --help          Prints this message then exits.
      
      -a | --add           Adds users or groups print quota entries if
                           they don't exist in database.
                           
      -d | --delete        Deletes users or groups print quota entries.
                           Users or groups are never deleted, you have
                           to use the pkusers command to delete them.
                           The history will be purge from all matching
                           jobs, unless -g | --groups is used.
      
      -P | --printer p     Edit quotas on printer p only. Actually p can
                           use wildcards characters to select only
                           some printers. The default value is *, meaning
                           all printers. 
                           You can specify several names or wildcards, 
                           by separating them with commas.
      
      -g | --groups        Edit groups print quota entries instead of 
                           users print quota entries.
                              
      -L | --list          Lists users or groups print quota entries.
      
      -n | --noquota       Sets both soft and hard limits to None for users
                           or groups print quota entries.
      
      -r | --reset         Resets the actual page counter for the user
                           or group to zero on the specified printers. 
                           The life time page counter is kept unchanged.
                           
      -R | --hardreset     Resets the actual and life time page counters
                           for the user or group to zero on the specified 
                           printers. This is a shortcut for '--used 0'.
                           
      -s | --skipexisting  In combination with the --add option above, tells
                           edpykota to not modify existing print quota entries.
                           
      -S | --softlimit sl  Sets the quota soft limit to sl pages.                       
      
      -H | --hardlimit hl  Sets the quota hard limit to hl pages.
      
      -I | --increase v    Increase existing Soft and Hard limits by the value
                           of v. You can prefix v with + or -, if no sign is
                           used, + is assumed.
    
      -U | --used u        Sets the page counters for the user u pages on
                           the selected printers. Doesn't work for groups, since
                           their page counters are the sum of all their members'
                           page counters.
                           Useful for migrating users from a different system
                           where they have already used some pages. Actual
                           and Life Time page counters may be increased or decreased
                           if u is prefixed with + or -.
                           WARNING : BOTH page counters are modified in all cases,
                           so be careful.
                           NB : if u equals '0', then the action taken is
                           the same as if --hardreset was used.
    
      user1 through userN and group1 through groupN can use wildcards
      if the --add option is not set.
      
    examples :                              
    
      $ edpykota --add john paul george ringo
      
      This will create print quota entries for users john, paul, george
      and ringo on all printers. These print quota entries will have no
      limit set.
      
      $ edpykota --printer lp -S 50 -H 60 jerome
      
      This will set jerome's print quota on the lp printer to a soft limit
      of 50 pages, and a hard limit of 60 pages. Both user jerome and
      printer lp have been previously created with the pkusers and pkprinters
      commands, respectively.
    
      $ edpykota -g -S 500 -H 550 financial support            
      
      This will set print quota soft limit to 500 pages and hard limit
      to 550 pages for groups financial and support on all printers.
      
      $ edpykota --reset jerome "jo*"
      
      This will reset jerome's page counter to zero on all printers, as
      well as every user whose name begins with 'jo'.
      Their life time page counter on each printer will be kept unchanged.
      You can also reset the life time page counters by using the
      --hardreset | -R command line option.
      
      $ edpykota --printer hpcolor --noquota jerome
      
      This will tell PyKota to not limit jerome when printing on the 
      hpcolor printer. All his jobs will be allowed on this printer, but 
      accounting of the pages he prints will still be kept.
      Print Quotas for jerome on other printers are unchanged.
      
      $ edpykota --delete --printer "HP*,XER*" jerome rachel
      
      This will delete users jerome and rachel's print quota
      entries on all printers which name begin with 'HP' or
      'XER'. The jobs printed by these users on these printers
      will be deleted from the history.
fr: edpykota v%(__version__)s (c) %(__years__)s %(__author__)s
    
    Un éditeur de quotas pour PyKota.
    
    ligne de commande :
    
      edpykota [options] utilisateur1 utilisateur2 ... utilisateurN
      
      edpykota [options] groupe1 groupe2 ... groupeN
    
    options :
    
      -v | --version       Affiche la version d'edpykota et quitte.
      -h | --help          Affiche ce message et quitte.
    
      -a | --add           Ajoute des entrées de quota d'impression de groupes
                           ou d'utilisateurs si elles n'existent pas déjà dans
                           la base de données.
                           
      -d | --delete        Efface des entrées de quota d'impression de groupes
                           ou d'utilisateurs.
                           Les utilisateurs ou les groupes eux-mêmes ne sont
                           jamais effacés, vous devez utiliser la commande
                           pkusers pour les effacer.
                           L'historique sera purgé de tous les travaux qui
                           correspondent sauf si -g | --groups est utilisé.
    
      -P | --printer p     Edite les quotas seulement sur l'imprimante P. En fait
                           P peut contenir des caractères jokers pour ne prendre
                           en compte que certaines imprimantes. La valeur par
                           défaut est * qui signifie toutes les imprimantes.
                           Vous pouvez spécifier plusieurs noms ou jokers,
                           en les séparant avec des virgules.
    
      -g | --groups        Edite les entrées de quotas de groupes au lieu de
                           celles des utilisateurs.
    
      -L | --list          Liste les entrées de quotas d'impression de groupes
                           ou d'utilisateurs.
    
      -n | --noquota       Positionne à la fois les limites souples et dures
                           à None pour les entrées de groupes ou d'utilisateurs.
    
      -r | --reset         Remet à zéro le compteur de pages actuel de
                           l'utilisateur ou du groupe sur les imprimantes
                           spécifiées. Le compteur 'éternel' reste inchangé.
    
      -R | --hardreset     Remet à zéro les compteurs de pages actuels et
                           'éternel' pour l'utilisateur ou le groupe sur les
                           imprimantes spécifiées. C'est un raccourci pour
                           '--used 0'.
    
      -s | --skipexisting  Combiné avec l'option --add ci-dessus, indique à
                           edpykota de ne pas modifier les entrées de quota
                           d'impression déjà existantes.
    
      -S | --softlimit ls  Positionne la limite souple à ls pages.
    
      -H | --hardlimit ld  Positionne la limite dure à ld pages.
    
      -I | --increase v    Incrémente les limites souples et dures existantes
                           de la valeur de v. Vous pouvez préfixer v avec + ou -,
                           Si aucun signe n'est présent, + est utilisé.
    
      -U | --used u        Positionne les compteurs de pages à u pages pour
                           l'utilisateur sur les imprimantes spécifiées. Ne
                           fonctionne pas pour les groupes car leurs compteurs
                           de pages sont la somme des compteurs de pages de tous
                           leurs membres.
                           Utile pour migrer des utilisateurs depuis un logiciel
                           différent dans lequel ils ont déjà imprimé quelques
                           pages. Les compteurs actuel et 'éternel' peuvent être
                           incrémentés ou décrémentés si u est précédé d'un signe
                           + ou -.
                           ATTENTION : les deux compteurs de pages sont modifiés
                           dans tous les cas, donc prenez vos précautions.
                           NB : si u est égal à '0', alors l'action effectuée est
                           la même que si --hardreset était utilisé.
    
      utilisateur1 à utilisateurN et groupe1 à groupeN peuvent contenir des
      jokers si l'option --add n'est pas utilisée.
    
    exemples :
    
      $ edpykota --add john paul george ringo
    
      Ceci va créer des entrées de quota d'impression pour les utilisateurs
      john, paul, george et ringo sur toutes les imprimantes. Aucune limite
      ne sera positionnée pour ces entrées.
    
      $ edpykota --printer lp -S 50 -H 60 jerome
    
      Ceci va positionner le quota d'impression de jerome à une limite souple
      de 50 pages, et une limite dure de 60 pages sur l'imprimante lp. A la fois
      l'utilisateur jerome et l'imprimante lp devront avoir été créés auparavant
      avec les commandes pkusers et pkprinters, respectivement.
    
      $ edpykota -g -S 500 -H 550 finance technique
    
      Ceci va positionner la limite souple à 500 pages et la limite dure à 550
      pages pour les groupes finance et technique sur toutes les imprimantes.
    
      $ edpykota --reset jerome "jo*"
    
      Ceci va remettre à zéro le compteur de pages actuel sur toutes les
      imprimantes pour l'utilisateur jerome et pour tous les utilisateurs dont
      le nom commence par 'jo'.
      Leur compteur de pages 'éternel' sur chaque imprimante sera préservé.
      Vous pouvez aussi remettre à zéro le compteur de pages 'éternel' en
      utilisant l'option de ligne de commande --hardreset | -R.
    
      $ edpykota --printer hpcolor --noquota jerome
    
      Ceci va indiquer à PyKota de ne pas limiter jerome lorsqu'il imprime
      sur l'imprimante hpcolor. Tous ses travaux seront autorisés sur cette
      imprimante, mais un décompte sera quand même effectué.
      Les quotas d'impressions de jerome sur les autres imprimantes ne sont
      pas modifiés.
    
      $ edpykota --delete --printer "HP*,XER*" jerome rachel
    
      Ceci va effacer toutes les entrées de quotas d'impression des utilisateurs
      jerome et rachel sur toutes les imprimantes dont le nom commence par 'HP'
      ou 'XER'. Les travaux imprimés par ces utilisateurs sur ces imprimantes
      seront effacés de l'historique.

en: entries per second
fr: entrées par seconde

en: in
fr: dans

en: incompatible options, see help.
fr: options incompatibles, voir l'aide.

en: incorrect value for the --noremote command line switch, see help.
fr: valeur incorrecte pour l'option de ligne de commande --noremote, voir l'aide.

en: only for payments or history
fr: seulement pour les payments ou l'historique

en: pkbanner v%(__version__)s (c) %(__years__)s %(__author__)s
    
    Generates banners.
    
    command line usage :
    
      pkbanner  [options]  [more info]
    
    options :
    
      -v | --version       Prints pkbanner's version number then exits.
      -h | --help          Prints this message then exits.
      
      -l | --logo img      Use the image as the banner's logo. The logo will
                           be drawn at the center top of the page. The default
                           logo is /usr/share/pykota/logos/pykota.jpeg
                           
      -p | --pagesize sz   Sets sz as the page size. Most well known
                           page sizes are recognized, like 'A4' or 'Letter'
                           to name a few. The default size is A4.
      
      -s | --savetoner s   Sets the text luminosity factor to s%%. This can be 
                           used to save toner. The default value is 0, which
                           means that no toner saving will be done.
      
      -u | --url u         Uses u as an url to be written at the bottom of 
                           the banner page. The default url is :
                           http://www.pykota.com/
      
    examples :                              
    
      Using pkbanner directly from the command line is not recommended,
      excepted for testing purposes. You should use pkbanner in the
      'startingbanner' or 'endingbanner' directives in pykota.conf
      
        startingbanner: /usr/bin/pkbanner --logo="" --savetoner=75
      
          With such a setting in pykota.conf, all print jobs will be 
          prefixed with an A4 banner with no logo, and text luminosity will
          be increased by 75%%. The PostScript output will be directly sent
          to your printer.
          
      You'll find more examples in the sample configuration file included    
      in PyKota.
fr: pkbanner v%(__version__)s (c) %(__years__)s %(__author__)s
    
    Génère des bannières.
    
    ligne de commande :
    
      pkbanner  [options]  [plus d'info]
    
    options :
    
      -v | --version       Affiche le numéro de version de pkbanner et quitte.
      -h | --help          Affiche ce message et quitte.
      
      -l | --logo img      Utilise l'image img comme logo pour la bannière.
                           Le logo sera dessiné en haut et au centre de la page.
                           Le logo par défaut est
                                   /usr/share/pykota/logos/pykota.jpeg
                           
      -p | --pagesize sz   Positionne la taille de la page à sz. La plupart des
                           tailles sont reconnues, comme 'A4' ou 'Letter' par
                           exemple. La taille par défaut est A4.
      
      -s | --savetoner s   Positionne le facteur de luminosité du texte à s%%.
                           Cela peut être utilisé pour économiser du toner. La
                           valeur par défaut est 0, qui signifie qu'aucune
                           économie de toner ne sera réalisée.
      
      -u | --url u         Utilise u comme une url qui sera imprimée en base de
                           la page bannière. L'url par défaut est :
                                   http://www.pykota.com/
      
    exemples :
    
      L'utilisation directe de pkbanner depuis la ligne de commande n'est pas
      conseillée, sauf pour effectuer des tests. Vous devriez plutôt utiliser
      pkbanner depuis les directives 'startingbanner' ou 'endingbanner' du
      fichier pykota.conf
      
        startingbanner: /usr/bin/pkbanner --logo="" --savetoner=75
      
          Avec une telle configuration dans pykota.conf, tous les travaux
          d'impression seront précédés d'une bannière au format A4 sans logo,
          et la luminosité du texte sera accrue de 75%%. La sortie PostScript
          de cette commande sera directement envoyée à votre imprimante.
          
      Vous trouverez plus d'exemples dans le fichier de configuration exemple
      qui est inclus dans PyKota.

en: pkbcodes v%(__version__)s (c) %(__years__)s %(__author__)s
    
    A billing codes Manager for PyKota.
    
    command line usage :
    
      pkbcodes [options] code1 code2 code3 ... codeN
    
    options :
    
      -v | --version       Prints pkbcodes version number then exits.
      -h | --help          Prints this message then exits.
      
      -a | --add           Adds billing codes if they don't exist in PyKota's
                           database. If they exist, they are modified
                           unless -s|--skipexisting is also used.
    
      -d | --delete        Deletes billing codes from PyKota's database.
                           NB : the history entries with this billing code
                           are not deleted, voluntarily.
    
      -D | --description d Adds a textual description to billing codes.
    
      -l | --list          List informations about the billing codes.
    
      -r | --reset         Resets the billing codes' balance and page counters
                           to 0.
    
      -s | --skipexisting  In combination with the --add option above, tells
                           pkbcodes to not modify existing billing codes.
    
      code1 through codeN can contain wildcards if the --add option
      is not set.
    
    examples :                              
    
      $ pkbcodes --add -D "My project" myproj
    
      Will create the myproj billing code with "My project"
      as the description.
    
      $ pkbcodes --delete "*"
    
      This will completely delete all the billing codes, but without
      removing any matching job from the history. USE WITH CARE ANYWAY !
      
      $ pkbcodes --list "my*"
      
      This will list all billing codes which name begins with 'my'.
fr: pkbcodes v%(__version__)s (c) %(__years__)s %(__author__)s
    
    Un gestionnaire de codes de facturation pour PyKota.
    
    ligne de commande :
    
      pkbcodes [options] code1 code2 code3 ... codeN
    
    options :
    
      -v | --version       Affiche le numéro de version de pkbcodes et quitte.
      -h | --help          Affiche ce message et quitte.
      
      -a | --add           Ajoute les codes de facturations s'ils n'existent pas
                           déjà dans la base de données de PyKota.
                           S'ils existent déjà, ils sont modifiés sauf si vous
                           utilisez aussi -s|--skipexisting.
    
      -d | --delete        Efface les codes de facturation de la base de données
                           de PyKota.
                           NB : les entrées de l'historique correspondant à ces
                           codes de facturation ne sont volontairement pas
                           effacées.
    
      -D | --description d Ajoute un texte descriptif à un code de facturation.
    
      -l | --list          Liste les informations sur les codes de facturation.
    
      -r | --reset         Réinitialise à 0 le solde et le compteur de pages des
                           codes de facturation.
    
      -s | --skipexisting  Combiné à l'option --add ci-dessus, indique à pkbcodes
                           de ne pas modifier les codes de facturation existants.
    
      Les codes de facturation peuvent contenir des caractères jokers si l'option
      --add n'est pas utilisée.
    
    exemples :                              
    
      $ pkbcodes --add -D "Mon projet" monproj
    
      Va créer le code de facturation monproj avec "Mon projet"
      comme descriptif.
    
      $ pkbcodes --delete "*"
    
      Ceci va complètement effacer tous les codes de facturation, mais sans
      effacer aucune entrée de l'historique. UTILISEZ QUAND MEME AVEC PARCIMONIE !
      
      $ pkbcodes --list "mo*"
      
      Ceci va lister tous les codes de facturation dont le nom commence par 'mo'.

en: pkinvoice v%(__version__)s (c) %(__years__)s %(__author__)s
    
    An invoice generator for PyKota.
    
    command line usage :
    
      pkinvoice [options] [filterexpr]
    
    options :
    
      -v | --version       Prints pkinvoice's version number then exits.
      -h | --help          Prints this message then exits.
      
      -l | --logo img      Use the image as the invoice's logo. The logo will
                           be drawn at the center top of the page. The default
                           logo is /usr/share/pykota/logos/pykota.jpeg
                           
      -p | --pagesize sz   Sets sz as the page size. Most well known
                           page sizes are recognized, like 'A4' or 'Letter'
                           to name a few. The default size is A4.
                           
      -n | --number N      Sets the number of the first invoice. This number
                           will automatically be incremented for each invoice.
                           
      -o | --output f.pdf  Defines the name of the invoice file which will
                           be generated as a PDF document. If not set or
                           set to '-', the PDF document is sent to standard
                           output. 
                           
      -u | --unit u        Defines the name of the unit to use on the invoice.                       
                           The default unit is 'Credits', optionally translated
                           to your native language if it is supported by PyKota.
      
      -V | --vat p         Sets the percent value of the applicable VAT to be
                           exposed. The default is 0.0, meaning no VAT
                           information will be included.
      
    
      Use the filter expressions to extract only parts of the 
      datas. Allowed filters are of the form :
                    
             key=value
                             
      Allowed keys for now are :  
                           
             username       User's name
             printername    Printer's name
             hostname       Client's hostname
             jobid          Job's Id
             billingcode    Job's billing code
             start          Job's date of printing
             end            Job's date of printing
             
      Dates formatting with 'start' and 'end' filter keys :
      
        YYYY : year boundaries
        YYYYMM : month boundaries
        YYYYMMDD : day boundaries
        YYYYMMDDhh : hour boundaries
        YYYYMMDDhhmm : minute boundaries
        YYYYMMDDhhmmss : second boundaries
        yesterday[+-NbDays] : yesterday more or less N days (e.g. : yesterday-15)
        today[+-NbDays] : today more or less N days (e.g. : today-15)
        tomorrow[+-NbDays] : tomorrow more or less N days (e.g. : tomorrow-15)
        now[+-NbDays] : now more or less N days (e.g. now-15)
    
      'now' and 'today' are not exactly the same since today represents the first
      or last second of the day depending on if it's used in a start= or end=
      date expression. The utility to be able to specify dates in the future is
      a question which remains to be answered :-)
      
      Contrary to other PyKota management tools, wildcard characters are not 
      expanded, so you can't use them.
      
    examples :
    
      $ pkinvoice --unit EURO --output /tmp/invoices.pdf start=now-30
      
      Will generate a PDF document containing invoices for all users
      who have spent some credits last month. Invoices will be done in
      EURO.  No VAT information will be included.
fr: pkinvoice v%(__version__)s (c) %(__years__)s %(__author__)s
    
    Un générateur de factures pour PyKota.
    
    ligne de commande :
    
      pkinvoice [options] [filtres]
    
    options :
    
      -v | --version       Affiche la version de pkinvoice et quitte.
      -h | --help          Affiche ce message et quitte.
      
      -l | --logo img      Utilise cette image comme logo sur la facture. Le logo
                           sera dessiné au centre et en haut de la page. Le logo
                           par défaut est /usr/share/pykota/logos/pykota.jpeg
                           
      -p | --pagesize sz   Positionne la taille de page à sz. La plupart des
                           tailles standard sont reconnues, comme 'A4' ou 'Letter'
                           par exemple. La taille par défaut est A4.
                           
      -n | --number N      Indique le numéro de la première facture. Ce numéro
                           sera automatiquement incrémenté à chaque facture.
                           
      -o | --output f.pdf  Définit le nom du fichier PDF qui contiendra les
                           factures. S'il n'est pas précisé ou positionné à '-'
                           alors le document sera envoyé sur la sortie standard.
                           
      -u | --unit u        Définit le nom de l'unité à utiliser sur la facture.
                           Le nom par défaut est 'Credits', ou sa traduction
                           éventuelle dans votre langage préféré si PyKota
                           le supporte.
      
      -V | --vat p         Indique le taux de TVA applicable qui sera indiqué.
                           La valeur par défaut est 0.0, qui fait qu'aucune
                           information sur la TVA ne sera indiquée.
    
    
      Utilisez les expressions de filtrage pour extraire seulement certaines 
      parties des données. Les filtres autorisés sont de la forme :
                    
             clé=valeur
                             
      Les clés autorisées pour l'instant sont : 
                           
             username       Nom de l'utilisateur
             printername    Nom de l'imprimante
             hostname       Nom d'hôte de la machine cliente
             jobid          Id du travail d'impression
             billingcode    Code de facturation du travail d'impression
             start          Date du travail d'impression
             end            Date du travail d'impression
             
      Formatage des dates avec les clés 'start' et 'end' :
      
        AAAA : limites d'année
        AAAAMM : limites de mois
        AAAAMMJJ : limites de jour
        AAAAMMJJhh : limites d'heures
        AAAAMMJJhhmm : limites de minutes
        AAAAMMJJhhmmss : limites de secondes
        yesterday[+-NbJours] : hier plus ou moins N jours (ex : yesterday-15)
        today[+-NbJours] : aujoud'hui plus ou moins N jours (ex : today-15)
        tomorrow[+-NbJours] : demain plus ou moins N jours (ex : tomorrow-15)
        now[+-NbJours] : maintenant plus ou moins N jours (ex : now-15)
    
      'now' et 'today' ne sont pas exactement identiques car today représente
      la première ou la dernière seconde du jour selon qu'il soit utilisé avec
      une expression de type start= ou end=.
      L'utilité de pouvoir spécifier une date dans le future est une question
      qui reste ouverte :-)
    
      Contrairement aux autres outils d'administration de PyKota, les caractères
      jokers ne sont pas expansés, aussi vous ne pouvez pas les utiliser.
      
    exemples :
    
      $ pkinvoice --unit EURO --output /tmp/factures.pdf start=now-30
      
      Génerera un document PDF contenant les factures de tous les utilisateurs
      qui ont dépensé des crédits durant le mois écoulé. Les factures seront en
      EURO. Aucune information de TVA ne sera incluse.

en: pkmail v%(__version__)s (c) %(__years__)s %(__author__)s
    
    Email gateway for PyKota.
    
    command line usage :
    
      pkmail  [options]
    
    options :
    
      -v | --version       Prints pkmail's version number then exits.
      -h | --help          Prints this message then exits.
      
        
      This command is meant to be used from your mail server's aliases file,
      as a pipe. It will then accept commands send to it in email messages,
      and will send the answer to the command's originator.
      
      To use this command, create an email alias in /etc/aliases with
      the following format :
      
        pykotacmd: "|/usr/bin/pkmail"
        
      Then run the 'newaliases' command to regenerate the aliases database.
      
      You can now send commands by email to 'pykotacmd@yourdomain.com', with
      the command in the subject.
      
      List of supported commands :
      
            report [username]
      
      NB : For pkmail to work correctly, you may have to put the 'mail'
      system user in the 'pykota' system group to ensure this user can
      read the /etc/pykota/pykotadmin.conf file, and restart your
      mail server (e.g. /etc/init.d/exim restart). It is strongly advised
      that you think at least twice before doing this though.
      
      Use at your own risk !
fr: pkmail v%(__version__)s (c) %(__years__)s %(__author__)s
    
    Passerelle courrier électronique pour PyKota.
    
    ligne de commande :
    
      pkmail  [options]
    
    options :
    
      -v | --version       Affiche la version de pkmail et quitte.
      -h | --help          Affiche ce message et quitte.
      
        
      Cette commande est faite pour être utilisée depuis la base de données
      d'alias de votre serveur de courrier électronique, en tant que pipe.
      Elle va accepter les commandes qui lui sont envoyées dans des messages
      et renverra sa réponse à l'expéditeur de la demande.
      
      Pour utiliser cette commande, créez un alias email dans /etc/aliases
      avec le format suivant :
      
        pykotacmd: "|/usr/bin/pkmail"
        
      Puis lancez la commande 'newaliases' pour régénérer la base de données
      d'alias.
      
      Vous pouvez maintenant envoyer vos demandes par email à l'adresse
      'pykotacmd@yourdomain.com', avec la commande dans le champ sujet.
      
      Liste des commandes supportées :
      
            report [utilisateur]
      
      NB : Pour que pkmail fonctionne correctement, il se peut que vous ayez à
      mettre l'utilisateur 'mail' dans le groupe système 'pykota' afin d'assurer
      que cet utilisateur puisse lire le fichier /etc/pykota/pykotadmin.conf,
      et de relancer votre serveur de courrier électronique (par exemple
      /etc/init.d/exim restart). Cependant, il est fortement conseillé que vous
      réfléchissiez plutôt deux fois qu'une avant de faire ceci.
      
      Utilisez à vos risques et périls !

en: pknotify v%(__version__)s (c) %(__years__)s %(__author__)s
    
    Notifies or ask questions to end users who launched the PyKotIcon application.
    
    command line usage :
    
      pknotify  [options]  [arguments]
    
    options :
    
      -v | --version             Prints pknotify's version number then exits.
      -h | --help                Prints this message then exits.
      
      -d | --destination h[:p]   Sets the destination hostname and optional
                                 port onto which contact the remote PyKotIcon
                                 application. This option is mandatory.
                                 When not specified, the port defaults to 7654.
                                 
      -a | --ask                 Tells pknotify to ask something to the end
                                 user. Then pknotify will output the result.
                           
      -C | --checkauth           When --ask is used and both an 'username' and a
                                 'password' are asked to the end user, then
                                 pknotify will try to authenticate the user
                                 through PAM. If authentified, this program
                                 will print "AUTH=YES", else "AUTH=NO".
                                 If a field is missing, "AUTH=IMPOSSIBLE" will
                                 be printed. If the user is authenticated, then
                                 "USERNAME=xxxx" will be printed as well.
                                 
      -c | --confirm             Tells pknotify to ask for either a confirmation                       
                                 or abortion.
                                 
      -D | --denyafter N         With --checkauth above, makes pknotify loop                           
                                 up to N times if the password is incorrect.
                                 After having reached the limit, "DENY" will
                                 be printed, which effectively rejects the job.
                                 The default value of N is 1, meaning the job
                                 is denied after the first unsuccessful try.
                                 
      -N | --noremote action     If it's impossible to connect to the remote
                                 PyKotIcon machine, do this action instead.
                                 Allowed actions are 'CONTINUE' and 'CANCEL', 
                                 which will respectively allow the processing
                                 of the print job to continue, or the job to
                                 be cancelled. The default value is CANCEL.
                                 
      -n | --notify              Tells pknotify to send an informational message
                                 to the end user.
                                 
      -q | --quit                Tells pknotify to send a message asking the
                                 PyKotIcon application to exit. This option can
                                 be combined with the other ones to make PyKotIcon
                                 exit after having sent the answer from the dialog.
                                 
      -t | --timeout T           Tells pknotify to ignore the end user's answer if
                                 it comes past T seconds after the dialog box being
                                 opened. The default value is 0 seconds, which 
                                 tells pknotify to wait indefinitely.
                                 Use this option to avoid having an user who
                                 leaved his computer stall a whole print queue.
                                 
      You MUST specify either --ask, --confirm, --notify or --quit.
    
      arguments :             
      
        -a | --ask : Several arguments are accepted, of the form
                     "label:varname:defaultvalue". The result will
                     be printed to stdout in the following format :
                     VAR1NAME=VAR1VALUE
                     VAR2NAME=VAR2VALUE
                     ...
                     If the dialog was cancelled, nothing will be
                     printed. If one of the varname is 'password'
                     then this field is asked as a password (you won't
                     see what you type in), and is NOT printed. Although
                     it is not printed, it will be used to check if
                     authentication is valid if you specify --checkauth.
                     
        -c | --confirm : A single argument is expected, representing the
                         message to display. If the dialog is confirmed
                         then pknotify will print OK, else CANCEL.
                         
        -n | --notify : A single argument is expected, representing the                 
                        message to display. In this case pknotify will
                        always print OK.
                        
    examples :                    
    
      pknotify -d client:7654 --noremote CONTINUE --confirm "This job costs 10 credits"
      
      Would display the cost of the print job and asks for confirmation.
      If the end user doesn't have PyKotIcon running and accepting connections
      from the print server, PyKota will consider that the end user accepted
      to print this job.
      
      pknotify --destination $PYKOTAJOBORIGINATINGHOSTNAME:7654 \
               --checkauth --ask "Your name:username:" "Your password:password:"
               
      Asks an username and password, and checks if they are valid.         
      NB : The PYKOTAJOBORIGINATINGHOSTNAME environment variable is
      only set if you launch pknotify from cupspykota through a directive
      in ~pykota/pykota.conf
      
      The TCP port you'll use must be reachable on the client from the
      print server.
fr: pknotify v%(__version__)s (c) %(__years__)s %(__author__)s
    
    Notifie ou pose des questions aux utilisateurs finaux qui ont lancé l'application PyKotIcon.
    
    ligne de commande :
    
      pknotify  [options]  [arguments]
    
    options :
    
      -v | --version             Affiche le numéro de version de pknotify et quitte.
      -h | --help                Affiche ce message et quitte.
      
      -d | --destination h[:p]   Indique l'hôte destination et le port optionel
                                 sur lesquels contacter l'application distante
                                 PyKotIcon. Cette option est obligatoire.
                                 S'il n'est pas spécifié, le port par défaut
                                 est 7654.
                                 
      -a | --ask                 Indique à pknotify de demander quelque chose à
                                 l'utilisateur distant. Ensuite pknotify va
                                 afficher le résultat.
    
      -C | --checkauth           Quand --ask est utilisé et qu'à la fois un
                                 champ 'username' et un champ 'password' sont
                                 demandés à l'utilisateur final, alors pkotify
                                 tentera d'authentifier l'utilisateur avec
                                 PAM. Si l'authentification réussit, ce programme
                                 affichera "AUTH=YES", sinon "AUTH=NO".
                                 Si un champ manque, "AUTH=IMPOSSIBLE" sera
                                 affiché. Si l'utilisateur est authentifié, alors
                                 "USERNAME=xxxx" sera également affiché.
                                 
      -c | --confirm             Indique à pknotify de demander si l'utilisateur
                                 veut confirmer ou annuler.
                                 
      -D | --denyafter N         Avec l'option --checkauth ci-dessus, indique à
                                 pknotify de faire jusqu'à N tentatives tant que
                                 le mot de passe est incorrect.
                                 Après avoir atteint la limite, "DENY" sera
                                 affiché, ce qui rejettera en fait le travail.
                                 La valeur par défaut de N est 1, qui indique
                                 que le travail sera rejeté dès la première
                                 tentative infructueuse.
    
      -N | --noremote action     S'il est impossible de se connecter à la machine
                                 PyKotIcon distante, fait cette action à la place.
                                 Les actions autorisées sont 'CONTINUE' et 'CANCEL', 
                                 qui vont respectivement autoriser le traitement du
                                 travail d'impression à continuer, ou bien le travail
                                 sera annulé. La valeur par défaut est CANCEL.
                                 
      -n | --notify              Indique à pknotify d'envoyer un message
                                 d'information à l'utilisateur final.
                                 
      -q | --quit                Indique à pknotify d'envoyer un message demandant
                                 à l'application PyKotIcon de quitter. Cette option
                                 peut être combinée avec les autres pour faire en
                                 sort que PyKotIcon quitte après avoir renvoyé la
                                 réponse de la boite de dialogue.
                                 
      -t | --timeout T           Indique à pknotify d'ignorer la réponse venant de
                                 l'utilisateur s'il a mis plus de T secondes à
                                 répondre après que la boite de dialogue ait été
                                 ouverte. La valeur par défaut est 0 seconde, qui
                                 indique à pknotify d'attendre indéfiniment.
                                 Utilisez cette option pour éviter qu'un
                                 utilisateur qui a quitté son ordinateur ne
                                 bloque inutilement la file d'impression.
                                 
      Vous DEVEZ spécifier soit --ask, --confirm, --notify ou --quit.
    
      arguments :             
      
        -a | --ask : Plusieurs arguments sont acceptés, de la forme
                     "label:varname:defaultvalue". Le résultat sera
                     envoyé sur stdout dans le format suivant :
                     NOMVARIABLE1=VALEURVARIABLE1
                     NOMVARIABLE2=VALEURVARIABLE2
                     ...
                     Si le dialogue à été annulé, rien ne sera affiché.
                     Si l'un des noms de variables est 'password'
                     alors ce champ sera saisi comme un mot de passe (vous ne
                     verrez pas ce que vous tapez), et il NE SERA PAS affiché.
                     Bien qu'il ne soit pas affiché, il sera utilisé pour
                     vérifier si l'authentification est valide si vous avez
                     utilisé --checkauth.
                     
        -c | --confirm : Un unique argument est attendu, qui représente le
                         message à afficher. Si le dialogue est confirmé
                         alors pknotify affichera OK, sinon CANCEL.
                         
        -n | --notify : Un unique argument est attendu, qui représente le
                        message à afficher. Dans ce cas pknotify affichera
                        toujours OK.
                        
    exemples :                    
    
      pknotify -d client:7654 --noremote CONTINUE --confirm "Ce travail coûte 10 crédits"
      
      Ceci afficherait le coût du travail d'impression et demanderait une confirmation.
      Si l'utilisateur final n'a pas PyKotIcon actif et acceptant les connexions entrantes
      depuis le serveur d'impression, PyKota considèrera que l'utilisateur a accepté
      d'imprimer ce travail.
      
      pknotify --destination $PYKOTAJOBORIGINATINGHOSTNAME:7654 \
               --checkauth --ask "Votre nom:username:" "Votre mot de passe:password:"
               
      Demandera un nom d'utilisateur et un mot de passe, et vérifiera s'ils sont
      valides.
      NB : La variable d'environnement PYKOTAJOBORIGINATINGHOSTNAME est
      seulement positionnée lorsque vous lancez pknotify depuis cupspykota
      grâce à une directive de ~pykota/pykota.conf
      
      Le port TCP que vous utiliserez doit être ouvert sur le client et joignable
      depuis le serveur d'impression.

en: pkprinters v%(__version__)s (c) %(__years__)s %(__author__)s
    
    A Printers Manager for PyKota.
    
    command line usage :
    
      pkprinters [options] printer1 printer2 printer3 ... printerN
    
    options :
    
      -v | --version       Prints pkprinters's version number then exits.
      -h | --help          Prints this message then exits.
      
      -a | --add           Adds printers if they don't exist on the Quota 
                           Storage Server. If they exist, they are modified
                           unless -s|--skipexisting is also used.
                           
      -d | --delete        Deletes printers from the quota storage.
      
      -D | --description d Adds a textual description to printers.
    
      -C | --cups          Also modifies the DeviceURI in CUPS' printers.conf
    
      -c | --charge p[,j]  Sets the price per page and per job to charge.
                           Job price is optional.
                           If both are to be set, separate them with a comma.
                           Floating point and negative values are allowed.
      
      -g | --groups pg1[,pg2...] Adds or Remove the printer(s) to the printer 
                           groups pg1, pg2, etc... which must already exist.
                           A printer group is just like a normal printer,
                           only that it is usually unknown from the printing
                           system. Create printer groups exactly the same
                           way that you create printers, then add other 
                           printers to them with this option.
                           Accounting is done on a printer and on all
                           the printer groups it belongs to, quota checking
                           is done on a printer and on all the printer groups
                           it belongs to.
                           If the --remove option below is not used, the 
                           default action is to add printers to the specified
                           printer groups.
                           
      -l | --list          List informations about the printer(s) and the
                           printers groups it is a member of.
                           
      -r | --remove        In combination with the --groups option above,                       
                           remove printers from the specified printers groups.
                           
      -s | --skipexisting  In combination with the --add option above, tells
                           pkprinters to not modify existing printers.
                           
      -m | --maxjobsize s  Sets the maximum job size allowed on the printer
                           to s pages.
                           
      -p | --passthrough   Activate passthrough mode for the printer. In this
                           mode, users are allowed to print without any impact
                           on their quota or account balance.
                           
      -n | --nopassthrough Deactivate passthrough mode for the printer.
                           Without -p or -n, printers are created in 
                           normal mode, i.e. no passthrough.
      
      printer1 through printerN can contain wildcards if the --add option 
      is not set.
      
    examples :                              
    
      $ pkprinters --add -D "HP Printer" --charge 0.05,0.1 hp2100 hp2200 hp8000
      
      Will create three printers named hp2100, hp2200 and hp8000.
      Their price per page will be set at 0.05 unit, and their price
      per job will be set at 0.1 unit. Units are in your own currency,
      or whatever you want them to mean.
      All of their descriptions will be set to the string "HP Printer".
      If any of these printers already exists, it will also be modified 
      unless the -s|--skipexisting command line option is also used.
                
      $ pkprinters --delete "*"
      
      This will completely delete all printers and associated quota information,
      as well as their job history. USE WITH CARE !
      
      $ pkprinters --groups Laser,HP "hp*"
      
      This will put all printers which name matches "hp*" into printers groups 
      Laser and HP, which MUST already exist.
      
      $ pkprinters --groups LexMark --remove hp2200
      
      This will remove the hp2200 printer from the LexMark printer group.
fr: pkprinters v%(__version__)s (c) %(__years__)s %(__author__)s
    
    Un gestionnaire d'imprimantes pour PyKota.
    
    ligne de commande :
    
      pkprinters [options] impr1 impr2 impr3 ... imprN
    
    options :
    
      -v | --version       Affiche la version de pkprinters et quitte.
      -h | --help          Affiche ce message et quitte.
      
      -a | --add           Ajoute les imprimantes si elles n'existent pas déjà
                           dans la base de données. Si elles existent, alors
                           elles sont modifiées sauf si l'option de ligne de
                           commande -s|--skipexisting est aussi utilisée.
                           
      -d | --delete        Supprime les imprimantes de la base de données.
      
      -D | --description d Ajoute une description textuelle aux imprimantes.
    
      -C | --cups          Modifie également la DeviceURI dans le fichier
                           printers.conf de CUPS.
    
      -c | --charge p[,j]  Fixes les coûts par page et par travail.
                           Le coût par travail d'impression est optionnel.
                           Si les deux sont utilisés, séparez les nombres par
                           une virgule.
                           Les nombres négatifs ou avec décimales sont autorisés.
      
      -g | --groups pg1[,pg2...] Ajoute ou supprime les imprimantes des groupes
                           pg1, pg2, etc... qui doivent déjà exister.
                           Un groupe d'imprimantes est comme une imprimante
                           normale mais est inconnu du système d'impression.
                           On crée les groupes d'imprimantes de la même manière
                           que l'on crée des imprimantes, et ensuite on leur
                           ajoute des imprimantes avec cette option.
                           Le décompte et la vérification sont effectués sur
                           une imprimante et sur tous les groupes auxquels elle
                           appartient.
                           Si l'option --remove ci-dessous n'est pas utilisée,
                           l'action par défaut est d'ajouter les imprimantes aux
                           groupes d'imprimantes spécifiés.
                           
      -l | --list          Liste les informations sur les imprimantes et les
                           groupes dont elles sont membres.
                           
      -r | --remove        Combinée avec l'option --groups ci-dessus, supprime
                           les imprimantes des groupes spécifiés.
                           
      -s | --skipexisting  Combinée avec l'option --add ci-dessus, indique
                           à pkprinters de ne pas modifier les imprimantes
                           existantes.
      
      -m | --maxjobsize s  Positionne la taille maximale autorisée d'un travail
                           d'impression sur l'imprimante à s pages.
                           
      -p | --passthrough   Active le mode 'passthrough' pour l'imprimante. Dans
                           ce mode, les utilisateurs peuvent imprimer sans impact
                           sur leur quota ou sur le solde de leur compte.
                           
      -n | --nopassthrough Désactive le mode 'passthrough' pour l'imprimante.
                           Sans -p ou -n, les imprimantes sont créées en mode
                           normal, c'est à dire non 'passthrough'.
      
      Les noms d'imprimantes peuvent contenir des caractères jokers si l'option
      --add n'est pas utilisée.
      
    exemples :                              
    
      $ pkprinters --add -D "Imprimante HP" --charge 0.05,0.1 hp2100 hp2200 hp8000
      
      Ceci va créer les trois imprimantes hp2100, hp2200 and hp8000.
      Leur coût par page sera fixé à 0.05 unité, et leur coût par travail sera
      fixé à 0.1 unité. Les unités sont dans votre propre monnaie,
      ou dans ce que vous voulez qu'elles signifient.
      Leurs descriptions seront positionnées à "Imprimante HP".
      Si l'une de ces imprimantes existe déjà, elle sera modifiée à moins que
      l'option -s|--skipexisting ne soit aussi utilisée.
                
      $ pkprinters --delete "*"
      
      Ceci va complètement effacer toutes les imprimantes, leurs informations
      de quota ainsi que leurs historiques des travaux. SOYEZ PRUDENTS !
      
      $ pkprinters --groups Laser,HP "hp*"
      
      Ceci ba mettre toutes les imprimantes dont le nom correspond à "hp*"
      dans les groupes Laser et HP, qui DOIVENT déjà exister.
      
      $ pkprinters --groups LexMark --remove hp2200
      
      Ceci va enlever l'imprimante hp2200 du groupe LexMark.

en: pkturnkey v%(__version__)s (c) %(__years__)s %(__author__)s
    
    A turn key tool for PyKota. When launched, this command will initialize
    PyKota's database with all existing print queues and some or all users.
    For now, no prices or limits are set, so printing is fully accounted
    for, but not limited. That's why you'll probably want to also use
    edpykota once the database has been initialized.
    
    command line usage :
    
      pkturnkey [options] [printqueues names]
    
    options :
    
      -v | --version       Prints pkturnkey version number then exits.
      -h | --help          Prints this message then exits.
      
      -c | --doconf        Give hints about what to put into pykota.conf
      
      -d | --dousers       Manages users accounts as well.
      
      -D | --dogroups      Manages users groups as well.
                           Implies -d | --dousers.
      
      -e | --emptygroups   Includes empty groups.
      
      -f | --force         Modifies the database instead of printing what
                           it would do.
                           
      -u | --uidmin uid    Only adds users whose uid is greater than or equal to
                           uid. You can pass an username there as well, and its
                           uid will be used automatically.
                           If not set, 0 will be used automatically.
                           Implies -d | --dousers.
                           
      -U | --uidmax uid    Only adds users whose uid is lesser than or equal to
                           uid. You can pass an username there as well, and its
                           uid will be used automatically.
                           If not set, a large value will be used automatically.
                           Implies -d | --dousers.
    
      -g | --gidmin gid    Only adds groups whose gid is greater than or equal to
                           gid. You can pass a groupname there as well, and its
                           gid will be used automatically.
                           If not set, 0 will be used automatically.
                           Implies -D | --dogroups.
                           
      -G | --gidmax gid    Only adds groups whose gid is lesser than or equal to
                           gid. You can pass a groupname there as well, and its
                           gid will be used automatically.
                           If not set, a large value will be used automatically.
                           Implies -D | --dogroups.
    
    examples :                              
    
      $ pkturnkey --dousers --uidmin jerome
    
      Will simulate the initialization of PyKota's database will all existing
      printers and print accounts for all users whose uid is greater than
      or equal to jerome's one. Won't manage any users group.
      
      To REALLY initialize the database instead of simulating it, please
      use the -f | --force command line switch.
      
      You can limit the initialization to only a subset of the existing
      printers, by passing their names at the end of the command line.
fr: pkturnkey v%(__version__)s (c) %(__years__)s %(__author__)s
    
    Un outil pour transformer PyKota en une solution clefs en main.
    Lorsqu'elle est lancée, cette commande va initialiser la base de données
    de PyKota avec toutes les files d'impressions et plusieurs ou tous les
    utilisateurs. Pour l'instant aucun quota n'est défini, aussi les impressions
    sont bien décomptées, mais non limitées. C'est pourquoi vous voudrez sans
    doute aussi utiliser edpykota une fois la base de données initialisée.
    
    ligne de commande :
    
      pkturnkey [options] [noms des files d'impression]
    
    options :
    
      -v | --version       Affiche le numéro de version de pkturnkey et quitte.
      -h | --help          Affiche ce message et quitte.
      
      -c | --doconf        Donne des conseils sur quoi mettre dans pykota.conf
      
      -d | --dousers       Gère aussi les comptes utilisateurs.
      
      -D | --dogroups      Gère aussi les groupes d'utilisateurs.
                           Implique -d | --dousers.
      
      -e | --emptygroups   Inclure même les groupes vides.
      
      -f | --force         Modifie la base de données plutôt que d'afficher ce
                           qui serait fait.
                           
      -u | --uidmin uid    Ajoute seulement les utilisateurs dont l'uid est
                           supérieur ou égal à la valeur de uid. Vous pouvez
                           aussi indiquer un nom d'utilisateur, et sont uid sera
                           utilisé automatiquement.
                           Si non positionné, 0 sera utilisé automatiquement.
                           Implique -d | --dousers.
                           
      -U | --uidmax uid    Ajoute seulement les utilisateurs dont l'uid est
                           inférieur ou égal à la valeur de uid. Vous pouvez
                           aussi indiquer un nom d'utilisateur, et sont uid sera
                           utilisé automatiquement.
                           Si non positionné, une grande valeur sera utilisée
                           automatiquement.
                           Implique -d | --dousers.
    
      -g | --gidmin gid    Ajoute seulement les groupes dont le gid est
                           supérieur ou égal à la valeur de gid. Vous pouvez
                           aussi indiquer un nom de groupe, et sont gid sera
                           utilisé automatiquement.
                           Si non positionné, 0 sera utilisé automatiquement.
                           Implique -D | --dogroups.
                           
      -G | --gidmax gid    Ajoute seulement les groupes dont le gid est
                           inférieur ou égal à la valeur de gid. Vous pouvez
                           aussi indiquer un nom de groupe, et sont gid sera
                           utilisé automatiquement.
                           Si non positionné, une grande valeur sera utilisée
                           automatiquement.
                           Implique -D | --dogroups.
    
    exemples :                              
    
      $ pkturnkey --dousers --uidmin jerome
    
      Ceci va simuler l'initialisation de la base de données de PyKota avec
      toutes les files d'impression existantes et les comptes d'impression pour
      tous les utilisateurs ayant un uid supérieur ou égal à celui de jerome.
      Aucun groupe ne sera créé.
      
      Pour VRAIMENT initialiser la base de données plutôt que de le simuler,
      vous voudrez bien utiliser l'option de ligne de commande -f|--force.
      
      Vous pouvez limiter l'initialisation à un sous ensemble des files
      d'impression, en passant leurs noms à la fin de la ligne de commande.

en: pkusers v%(__version__)s (c) %(__years__)s %(__author__)s
    
    An Users and Groups Manager for PyKota.
    
    command line usage :
    
      pkusers [options] user1 user2 user3 ... userN
      
    or :  
    
      pkusers --groups [options] group1 group2 group3 ... groupN
    
    options :
    
      -v | --version       Prints pkusers's version number then exits.
      -h | --help          Prints this message then exits.
      
      -a | --add           Adds users if they don't exist on the database.
                           If they exist, they are modified unless
                           -s|--skipexisting is also used.
                           
      -d | --delete        Deletes users from the quota storage.
    
      -e | --email addr    Sets the email address for the users.
                           If the addr parameter begins with @, then
                           the username is prepended to addr to form
                           a valid email address.
    
      -D | --description d Adds a textual description to users or groups.
                           
      -g | --groups        Edit users groups instead of users.
                              
      -o | --overcharge f  Sets the overcharging factor applied to the user 
                           when computing the cost of a print job. Positive or 
                           negative floating point values are allowed,
                           this allows you to do some really creative
                           things like giving money to an user whenever
                           he prints. The number of pages in a print job
                           is not modified by this coefficient, only the
                           cost of the job for a particular user.
                           Only users have such a coefficient.
      
      -i | --ingroups g1[,g2...]  Puts the users into each of the groups
                                  listed, separated by commas. The groups
                                  must already exist in the Quota Storage.
                           
      -L | --list          Lists users or groups.
      
      -l | --limitby l     Choose if the user/group is limited in printing                     
                           by its account balance or by its page quota.
                           The default value is 'quota'. Allowed values
                           are 'quota' 'balance' 'noquota' 'noprint' 
                           and 'nochange' :
                           
                             - quota : limit by number of pages per printer.
                             - balance : limit by number of credits in account.
                             - noquota : no limit, accounting still done.
                             - nochange : no limit, accounting not done. 
                             - noprint : printing is denied. 
                           NB : nochange and noprint are not supported for groups.
                           
      -b | --balance b     Sets the user's account balance to b.                     
                           Account balance may be increase or decreased
                           if b is prefixed with + or -.
                           WARNING : when decreasing account balance,
                           the total paid so far by the user is decreased
                           too.
                           Groups don't have a real balance, but the
                           sum of their users' account balance.
                           
      -C | --comment txt   Defines some informational text to be associated
                           with a change to an user's account balance.
                           Only meaningful if -b | --balance is also used.
                           
                           
      -r | --remove        In combination with the --ingroups option above,                       
                           remove users from the specified users groups.
                           
      -s | --skipexisting  In combination with the --add option above, tells
                           pkusers to not modify existing users.
                           
      user1 through userN and group1 through groupN can use wildcards
      if the --add option is not set.
      
    examples :                              
    
      $ pkusers --add john paul george ringo/ringo@example.com
      
      This will add users john, paul, george and ringo to the quota
      database. User ringo's email address will also be set to 
      'ringo@example.com'
      
      $ pkusers --ingroups coders,it jerome
      
      User jerome is put into the groups "coders" and "it" which must
      already exist in the quota database.
                
      $ pkusers --limitby balance jerome
      
      This will tell PyKota to limit jerome by his account's balance
      when printing.
      
      $ pkusers --balance +10.0 --comment "He paid with his blood !" jerome
      
      This will increase jerome's account balance by 10.0 (in your
      own currency). You can decrease the account balance with a
      dash prefix, and set it to a fixed amount with no prefix.
      A comment will be stored for this balance change.
      
      $ pkusers --delete jerome rachel
      
      This will completely delete jerome and rachel from the quota
      database. All their quotas and jobs will be deleted too.
      
      $ pkusers --overcharge 2.5 poorstudent
      
      This will overcharge the poorstudent user by a factor of 2.5.
      
      $ pkusers --overcharge -1 jerome
      
      User jerome will actually earn money whenever he prints.
      
      $ pkusers --overcharge 0 boss
      
      User boss can print at will, it won't cost him anything because the
      cost of each print job will be multiplied by zero before charging
      his account.
    
      $ pkusers --email @example.com
    
      This will set the email address for each user to username@example.com
fr: pkusers v%(__version__)s (c) %(__years__)s %(__author__)s
    
    Un gestionnaire d'utilisateurs et de groupes pour PyKota.
    
    ligne de commande :
    
      pkusers [options] utilisateur1 utilisateur2 ... utilisateurN
    
    ou :
    
      pkusers --groups [options] groupe1 groupe2 ... groupeN
    
    options :
    
      -v | --version       Affiche le numéro de version de pkusers et quitte.
      -h | --help          Affiche ce message et quitte.
    
      -a | --add           Ajoute des utilisateurs s'ils n'existent pas déjà
                           dans la base de données. S'ils existent, ils sont
                           modifiés sauf si -s|--skipexisting est aussi utilisé.
    
      -d | --delete        Efface des utilisateurs de la base de données.
    
      -e | --email adr     Positionne l'adresse email des utilisateurs.
                           Si le paramètre adr commence par @, alors
                           cette valeur est préfixée par le nom d'utilisateur
                           pour former une adresse email valide.
    
      -D | --description d Ajoute une description textuelle aux utilisateurs.
    
      -g | --groups        Modifie des groupes d'utilisateurs plutôt que des
                           utilisateurs.
    
      -o | --overcharge f  Positionne le coefficient de surtaxe appliqué à
                           l'utilisateur lors du calcul du coût d'un travail
                           d'impression. Des valeurs flottantes positives ou
                           negatives sont permises, ceci permet de faire des
                           choses vraiment créatives comme par exemple donner
                           de l'argent à un utilisateur chaque fois qu'il imprime.
                           Le nombre de pages d'un travail d'impression n'est
                           pas modifié par ce coefficient, seul le coût du travail
                           pour un utilisateur particulier l'est.
                           Seuls les utilisateurs ont un tel coefficient.
    
      -i | --ingroups g1[,g2...]  Met les utilisateurs dans chacun des groupes
                                  listés, separés par des virgules. Les groupes
                                  doivent déjà exister dans la base de données.
    
      -L | --list          Liste les utilisateurs ou les groupes.
    
      -l | --limitby l     Choisit si l'utilisateur/groupe est is limité par
                           le solde de son compte ou par un quota de pages.
                           La valeur par défaut est 'quota'. Les valeurs possibles
                           sont 'quota' 'balance' 'noquota' 'noprint'
                           et 'nochange' :
    
                             - quota : limite en nombre de pages par imprimante.
                             - balance : limite en nombre de crédits sur le compte.
                             - noquota : aucune limite, mais décompte effectué.
                             - nochange : aucune limite, aucun décompte. 
                             - noprint : impression interdite.
                           NB : nochange et noprint ne sont pas supportés pour
                                les groupes.
    
      -b | --balance b     Positionne le solde de l'utilisateur à b.
                           Le solde peut être incrémenté ou décrémenté si b
                           est précédé d'un signe + ou -.
                           ATTENTION : en décrémentant le solde, le total payé
                           par l'utilisateur est également décrémenté.
                           Les groupes n'ont pas un véritable solde, mais la somme
                           des soldes de tous leurs membres.
    
      -C | --comment txt   Définit un texte d'information qui sera associé
                           avec le changement de valeur du solde de l'utilisateur.
                           Seulement pris en compte si -b | --balance est utilisé.
    
      -r | --remove        Combiné avec l'option --ingroups ci-dessus, enlève
                           les utilisateurs des groupes spécifiés.
    
      -s | --skipexisting  Combiné avec l'option --add ci-dessus, indique à pkusers
                           de ne pas modifier les utilisateurs existants.
    
      utilisateur1 à utilisateurN et groupe1 à groupeN peuvent contenir des jokers
      si l'option --add n'est pas utilisée.
    
    exemples :
    
      $ pkusers --add john paul george ringo/ringo@example.com
    
      Ceci va ajouter les utilisateurs john, paul, george et ringo à la base
      de données. L'adresse email de ringo sera positionnée à 'ringo@example.com'
    
      $ pkusers --ingroups coders,it jerome
    
      L'utilisateur jerome sera placé dan les groupes "coders" et "it" quit
      doivent exister dans la base de données.
    
      $ pkusers --limitby balance jerome
    
      Ceci va indiquer à PyKota que jerome doit être limité par le solde de son
      compte lorsqu'il imprime.
    
      $ pkusers --balance +10.0 --comment "Il a payé avec son sang !" jerome
    
      Ceci va incrémenter le solde de jerome de 10.0 (dans votre propre monnaie)
      Vous pouvez décrémenter le solde en précédant la valeur du signe -,
      et le positionner à une valeur fixée sans aucun préfixe.
      Un commentaire sera stocké pour le changement de la valeur du solde.
    
      $ pkusers --delete jerome rachel
    
      Ceci va complètement effacer les utilisateurs jerome et rachel de la base
      de données. Tous leurs quotas et travaux d'impression seront aussi effacés.
    
      $ pkusers --overcharge 2.5 pauvreetudiant
    
      Ceci va surtaxer l'utilisateur pauvreetudiant par un facteur de 2.5.
    
      $ pkusers --overcharge -1 jerome
    
      L'utilisateur jerome va gagner de l'argent chaque fois qu'il imprimera.
    
      $ pkusers --overcharge 0 patron
    
      L'utilisateur patron peut imprimer à volonté, cela ne lui coûtera rien
      car le coût de chaque job sera multiplié par 0 avant de modifier le solde
      de son compte.
    
      $ pkusers --email @example.com
    
      Ceci va fixer l'adresse email de chaque utilisateur à nom@example.com

en: pykosd v%(__version__)s (c) %(__years__)s %(__author__)s
    
    An OSD quota monitor for PyKota.
    
    command line usage :
    
      pykosd [options]
    
    options :
    
      -v | --version       Prints pykosd's version number then exits.
      -h | --help          Prints this message then exits.
      
      -c | --color #rrggbb Sets the color to use for display as an hexadecimal
                           triplet, for example #FF0000 is 100%% red.
                           Defaults to 100%% green (#00FF00).
                           
      -d | --duration d    Sets the duration of the display in seconds. 
                           Defaults to 3 seconds.
                           
      -f | --font f        Sets the font to use for display.                      
                           Defaults to the Python OSD library's default.
      
      -l | --loop n        Sets the number of times the info will be displayed.
                           Defaults to 0, which means loop forever.
                           
      -s | --sleep s       Sets the sleeping duration between two displays 
                           in seconds. Defaults to 180 seconds (3 minutes).
                           
      
    examples :                              
    
      $ pykosd -s 60 --loop 5
      
      Will launch pykosd. Display will be refreshed every 60 seconds,
      and will last for 3 seconds (the default) each time. After five
      iterations, the program will exit.
fr: pykosd v%(__version__)s (c) %(__years__)s %(__author__)s
    
    Un afficheur OSD de quota d'impression pour PyKota.
    
    ligne de commande :
    
      pykosd [options]
    
    options :
    
      -v | --version       Affiche la version de pykosd et quitte.
      -h | --help          Affiche ce message et quitte.
      
      -c | --color #rrggbb Fixe la couleur à utiliser pour l'affichage à un
                           triplet hexadecimal, par exemple #FF0000 est 100%%
                           de rouge.
                           La valeur par défaut est 100%% de vert (#00FF00).
                           
      -d | --duration d    Fixe la durée de l'affichage en secondes. 
                           La valeur par défaut est de 3 secondes.
                           
      -f | --font f        Fixe la police de caractères à utiliser pour
                           l'affichage.
                           La valeur par défaut est celle de la librairie
                           Python OSD.
                           
      -l | --loop n        Fixe le nombre de fois où l'information sera affichée.
                           La valeur par défaut est 0, qui indique un nombre
                           d'affichages infini.
                           
      -s | --sleep s       Fixe la durée en secondes de sommeil entre deux
                           affichages. La valeur par défaut est 180 (3 minutes).
    
    
    exemples :
    
      $ pykosd -s 60 --loop 5
      
      Lance pykosd. L'affichage sera rafraîchit toutes les 60 secondes,
      et persistera pendant 3 secondes (la valeur par défaut) à chaque fois.
      Après 5 itérations, le programme se terminera.

en: pykotme v%(__version__)s (c) %(__years__)s %(__author__)s
    
    Gives print quotes to users.
    
    command line usage :
    
      pykotme  [options]  [files]
    
    options :
    
      -v | --version       Prints pykotme's version number then exits.
      -h | --help          Prints this message then exits.
      
      -P | --printer p     Gives a quote for this printer only. Actually p can
                           use wildcards characters to select only
                           some printers. The default value is *, meaning
                           all printers.
                           You can specify several names or wildcards, 
                           by separating them with commas.
      
    examples :                              
    
      $ pykotme --printer apple file1.ps file2.ps
      
      This will give a print quote to the current user. The quote will show
      the price and size of a job consisting in file1.ps and file2.ps 
      which would be sent to the apple printer.
      
      $ pykotme --printer apple,hplaser <file1.ps
      
      This will give a print quote to the current user. The quote will show
      the price and size of a job consisting in file1.ps as read from
      standard input, which would be sent to the apple or hplaser
      printer.
    
      $ pykotme 
      
      This will give a quote for a job consisting of what is on standard 
      input. The quote will list the job size, and the price the job
      would cost on each printer.
fr: pykotme v%(__version__)s (c) %(__years__)s %(__author__)s
    
    Fait des devis d'impression aux utilisateurs.
    
    ligne de commande :
    
      pykotme  [options]  [fichiers]
    
    options :
    
      -v | --version       Affiche la version de pykotme et quitte.
      -h | --help          Affiche ce message et quitte.
      
      -P | --printer p     Fait un devis sur cette imprimante seulement.
                           En fait p peut contenir des caractères jokers
                           pour sélectionner seulement certaines imprimantes.
                           La valeur par défaut est *, qui signifie toutes les
                           imprimantes. 
                           Vous pouvez spécifier plusieurs noms ou jokers,
                           en les séparant avec des virgules.
      
    exemples :                              
    
      $ pykotme --printer apple fichier1.ps fichier2.ps
      
      Ceci va établir un devis d'impression pour l'utilisateur courant.
      Ce devis indiquera la taille et le coût sur l'imprimante apple d'un
      travail d'impression consitant en fichier1.ps et fichier2.ps
      
      $ pykotme --printer apple,hplaser <fichier1.ps
      
      Ceci va établir un devis d'impression pour l'utilisateur courant.
      Ce devis indiquera la taille et le coût d'un travail provenant de l'entrée
      standard dans laquelle on redirigerait le fichier fichier1.ps et qui
      serait envoyés sur les imprimantes apple ou hplaser.
    
      $ pykotme 
      Ceci va établir un devis d'impression pour l'utilisateur courant.
      Ce devis indiquera la taille et le coût d'un travail provenant de l'entrée
      standard, et ce pour chaque imprimante.

en: repykota v%(__version__)s (c) %(__years__)s %(__author__)s
    
    Generates print quota reports.
    
    command line usage :
    
      repykota [options] 
    
    options :
    
      -v | --version       Prints repykota's version number then exits.
      -h | --help          Prints this message then exits.
      
      -u | --users         Generates a report on users quota, this is 
                           the default.
      
      -g | --groups        Generates a report on group quota instead of users.
      
      -i | --ingroups g1[,g2...]  Only lists users who are members of these
                                  groups. Reserved to PyKota Administrators.
      
      -P | --printer p     Report quotas on this printer only. Actually p can
                           use wildcards characters to select only
                           some printers. The default value is *, meaning
                           all printers.
                           You can specify several names or wildcards, 
                           by separating them with commas.
      
    examples :                              
    
      $ repykota --printer lp
      
      This will print the quota status for all users who use the lp printer.
    
      $ repykota 
      
      This will print the quota status for all users on all printers.
      
      $ repykota --printer "laser*,*pson" jerome "jo*"
      
      This will print the quota status for user jerome and all users
      whose name begins with "jo" on all printers which name begins
      with "laser" or ends with "pson".
      
      If launched by an user who is not a PyKota administrator, additionnal
      arguments representing users or groups names are ignored, and only the
      current user/group is reported.
fr: repykota v%(__version__)s (c) %(__years__)s %(__author__)s
    
    Génère des rapports de quotas d'impression.
    
    ligne de commande :
    
      repykota [options] 
    
    options :
    
      -v | --version       Affiche la version de repykota et quitte.
      -h | --help          Affiche ce message et quitte.
      
      -u | --users         Génère un rapport sur les quotas des utilisateurs,
                           c'est la valeur par défaut.
      
      -g | --groups        Génère un rapport sur les quotas de groupes plutôt
                           que sur ceux des utilisateurs.
      
      -i | --ingroups g1[,g2...]  Liste seulement les utilisateurs membres de ces
                                  groupes. Reservé aux Administrateurs PyKota
      
      -P | --printer p     Renvoie les quotas pour cette imprimante seulement.
                           En fait p peut contenir des caractères jokers pour
                           sélectionner certaines imprimantes seulement.
                           La valeur par défaut est *, qui signifie de vérifier
                           les quotas sur toutes les imprimantes.
                           Vous pouvez préciser plusieurs noms ou jokers,
                           en les séparant avec des virgules.
    
    exemples :                              
    
      $ repykota --printer lp
      
      Ceci va afficher un rapport de quotas pour tous les utilisateurs de
      l'imprimante lp.
    
      $ repykota 
      
      Ceci va afficher un rapport pour tous les utilisateurs sur toutes les
      imprimantes.
      
      $ repykota --printer "laser*,*pson" jerome "jo*"
      
      Ceci va afficher un rapport pour l'utilisateur jerome et tous les
      utilisateurs dont le nom commence par "jo" sur toutes les imprimantes
      dont le nom commence par "laser" ou se termine par "pson".
      
      Si cette commande est lancée par un utilisateur qui n'est pas un
      administrateur PyKota, les arguments additionnels représentant des noms
      d'utilisateurs ou de groupes sont ignorés, et un rapport traitant seulement
      de l'utilisateur ou du groupe courant est généré.

en: some options are mandatory, see help.
fr: certaines options sont obligatoires, voir l'aide.

en: some options require arguments, see help.
fr: certaines options nécessitent un argument, voir l'aide.

en: unknown
fr: inconnu

en: warnpykota v%(__version__)s (c) %(__years__)s %(__author__)s
    
    Sends mail to users over print quota.
    
    command line usage :
    
      warnpykota  [options]  [names]
    
    options :
    
      -v | --version       Prints warnpykota's version number then exits.
      -h | --help          Prints this message then exits.
      
      -u | --users         Warns users over their print quota, this is the 
                           default.
      
      -g | --groups        Warns users whose groups quota are over limit.
      
      -P | --printer p     Verify quotas on this printer only. Actually p can
                           use wildcards characters to select only
                           some printers. The default value is *, meaning
                           all printers.
                           You can specify several names or wildcards, 
                           by separating them with commas.
      
    examples :                              
    
      $ warnpykota --printer lp
      
      This will warn all users of the lp printer who have exceeded their
      print quota.
    
      $ warnpykota 
      
      This will warn all users  who have exceeded their print quota on
      any printer.
    
      $ warnpykota --groups --printer "laserjet*" "dev*"
      
      This will warn all users of groups which names begins with "dev" and
      who have exceeded their print quota on any printer which name begins 
      with "laserjet"
      
      If launched by an user who is not a PyKota administrator, additionnal
      arguments representing users or groups names are ignored, and only the
      current user/group is reported.
fr: warnpykota v%(__version__)s (c) %(__years__)s %(__author__)s
    
    Prévient les utilisateurs ayant atteint leurs limites.
    
    ligne de commande :
    
      warnpykota  [options]  [noms]
    
    options :
    
      -v | --version       Affiche la version de warnpykota et quitte.
      -h | --help          Affiche ce message et quitte.
      
      -u | --users         Prévient les utilisateur ayant atteint leurs limites,
                           c'est la valeur par défault.
      
      -g | --groups        Prévient les utilisateurs dont les groupes auxquels
                           ils appartiennent ont atteint leurs limites.
      
      -P | --printer p     Verifie les quotas sur cette imprimante seulement.
                           En fait p peut contenir des caractères jokers pour
                           sélectionner certaines imprimantes seulement.
                           La valeur par défaut est *, qui signifie de vérifier
                           les quotas sur toutes les imprimantes.
                           Vous pouvez préciser plusieurs noms ou jokers,
                           en les séparant avec des virgules.
      
    exemples :
    
      $ warnpykota --printer lp
      
      Ceci va prévenir tous les utilisateurs ayant atteint leur limite sur
      l'imprimante lp.
    
      $ warnpykota 
      
      Ceci va prévenir tous les utilisateurs ayant atteint leurs limites quelle
      que soit l'imprimanter.
    
      $ warnpykota --groups --printer "laserjet*" "dev*"
      
      Ceci va prévenir tous les membres des groupes dont les noms commencent
      par "dev" et qui ont atteints leurs limites sur toutes les imprimantes
      dont le nom commence par "laserjet".
      
      Si cette commande est lancée par un utilisateur qui n'est pas un
      administrateur PyKota, les arguments additionnels représentant des noms
      d'utilisateurs ou de groupes sont ignorés, et seulement l'utilisateur ou
      le groupe courant est prévenu.

en: won't be charged, printer is in passthrough mode
fr: non décompté, imprimante en mode 'passthrough'

en: won't be charged, your account is immutable
fr: non décompté, votre compte est immuable
