PyKota v1.20 - en to pt translation catalogue (143 entries)

en: 
    
    Please contact your system administrator :
    
    	%s - <%s>
pt: 
    
    Por favor contacte a seu administrador de sistemas:
    
    	%s - <%s>

en: 
    Please wait while pkhint analyzes your printing system's configuration...
pt: 
    Por favor, aguarde enquanto pkhint analisa as configurações de seu sistema de impressão...

en: 
    Put the following lines into your /etc/pykota/pykota.conf file :
pt: 
    Pondo as seguintes linhas no arquivo /etc/pykota/pykota.conf :

en: # BEWARE : if software accounting is suggested, this doesn't mean
pt: # CUIDADO : se o contador lógico for sugerido, isto não significa

en: # that hardware accounting wouldn't work, this only means that PyKota
pt: # que o contador lógico poderá não funcionar. Isto significa somente que o Pykota

en: # wasn't able to autodetect which hardware accounting method to use.
pt: # não foi capaz de detectar automaticamente o método de contagem física a ser utilizado

en: Action
pt: Ação

en: CUPS backend %s died abnormally.
pt: O backend CUPS morreu inesperadamente.

en: Configuration file %s not found.
pt: Ficheiro de configuração %s não encontrado.

en: Copies
pt: Cópias

en: Cost on printer %s : %.2f
pt: Custo da impressora %s : %.2f

en: Date
pt: Data

en: Empty
pt: Vazio

en: External policy %s for printer %s produced an error. Job rejected. Please check PyKota's configuration files.
pt: Política externa %s para a impressora %s devolveu um erro. Trabalho reiniciado. Por favor verifique os ficheiros de configuração do Pykota.

en: File number %s unregistered twice from polling object, ignored.
pt: Arquivo número %s descadastrado duas vezes do objeto de consulta. Ignorado

en: Filename
pt: Nome do arquivo

en: Group %s not found in the PyKota Storage.
pt: Grupo %s não encontrado na base de dados.

en: Groups report
pt: Relatório de Grupos

en: Hard limit %i is less than soft limit %i, values will be exchanged.
pt: Limite máximo %i é menor que o limite mínimo %i, os valores serão invertidos.

en: Hardware accounting already done in first pass. Ignoring.
pt: O contador físico já foi aplicado no primeiro passo. Ignorando

en: History
pt: Histórico

en: Hostname
pt: Nome do computador

en: Impossible to add printer %s
pt: Foi impossível adicionar a impressora %s

en: Impossible to connect to SMTP server : %s
pt: Não foi possível conectar-se ao servidor SMTP %s

en: Impossible to send mail to %s, error %s : %s
pt: Impossível enviar email para  %s, erro %s : %s

en: Invalid DeviceURI : %s
pt: DeviceURI inválido : %s

en: Invalid accounter %s for printer %s
pt: Contador de páginas %s inválido, para a impressora %s

en: Invalid balance value %s
pt: Valor de saldo inválido %s

en: Invalid charge amount value %s
pt: Valor de custo inválido %s

en: Invalid color option %s
pt: Opção %s inválida para color (cor)

en: Invalid duration option %s
pt: Opção %s inválida para duração

en: Invalid email address %s
pt: Endereço email inválido

en: Invalid grace delay %s
pt: Período de tolerância inválido %s

en: Invalid group name %s
pt: O nome do grupo %s é inválido

en: Invalid hardlimit value %s.
pt: Valor incorrecto para limite máximo %s.

en: Invalid limitby value %s
pt: Valor inválido para política de quota %s

en: Invalid loop option %s
pt: Opção %s inválida para loop (laço)

en: Invalid option mailto %s for printer %s
pt: Opção mailto %s inválida, para a impressora %s

en: Invalid policy %s for printer %s
pt: Política %s inválida para a impressora %s

en: Invalid poor man's threshold %s
pt: Valor 'poor man' %s inválido

en: Invalid printer name %s
pt: Nome de impressora %s inválido

en: Invalid sleep option %s
pt: Opção %s inválida para sleep (sono)

en: Invalid softlimit value %s.
pt: Valor incorrecto para o limite mínimo %s.

en: Invalid user name %s
pt: O nome do utilizador %s é inválido

en: Job accounting begins.
pt: Início da contagem da tarefa.

en: Job accounting ends.
pt: Fim da contagem da tarefa.

en: Job added to history.
pt: Tarefa adicionada ao histórico

en: Job contains no data. Printing is denied.
pt: Tarefa não contém nenhum dado. Impressão negada

en: Job size : %i
pt: Tamanho da tarefa : %i

en: Job size : %i pages
pt: Tamanho do pedido : %i páginas

en: Job size forced to 0 because printing is denied.
pt: Tamanho da tarefa zerado porque a impressão foi negada

en: JobBytes
pt: Tamanho da Tarefa em Bytes

en: JobId
pt: Id da Tarefa

en: JobPrice
pt: Preço da Tarefa

en: JobSize
pt: Tamanho da Tarefa

en: Launching HARDWARE(%s)...
pt: Tentando identificação física(%s)...

en: Launching SOFTWARE(%s)...
pt: Tentando identificação lógica (%s)...

en: Option %s not found in section %s of %s
pt: A opção %s não foi encontrada na secção %s de %s

en: Option %s not found in section global of %s
pt: A opção %s não foi encontrada na secção global de %s

en: Option accounter in section %s only supports values in %s
pt: A opção accounter na secção %s só suporta valores em %s

en: Option enforcement in section %s only supports values in %s
pt: Opção enforcement (reforço) na seção %s só suporta valores em %s

en: Option logger only supports values in %s
pt: A opção logger só suporta valores em %s

en: Option mailto in section %s only supports values in %s
pt: a opção mailto na secção %s só suporta valores em %s

en: Option policy in section %s only supports values in %s
pt: A opção policy na secção %s só suporta valores em %s

en: Options
pt: Opções

en: PageCounter
pt: Contador de páginas

en: Pages grace time: %i days
pt: Período de tolerância : %i días

en: Pages used on %s : %s
pt: Páginas usadas em %s : %s

en: Previous page
pt: Página anterior

en: Price per job: %.3f
pt: Preço por trabalho: %.3f

en: Price per page: %.3f
pt: Preço por página: %.3f

en: Print Quota
pt: Cota de Impressão

en: Print Quota Exceeded
pt: Cota de impressão excedida

en: Print Quota Low
pt: Cota de impressão baixa

en: Print Quota exceeded for group %s on printer %s
pt: Cota de impressão excedida para o grupo %s na impressora %s

en: Print Quota exceeded for user %s on printer %s
pt: Cota de impressão excedida para o utilizador %s na impressora %s

en: Print Quota low for group %s on printer %s
pt: Cota de impressão baixa para o grupo %s na impresora %s

en: Print Quota low for user %s on printer %s
pt: Cota de impressão baixa para o utilizador %s na impressora %s

en: Printer
pt: Impressora

en: Printer %s already exists, skipping.
pt: Impressora %s já existe. Ignorando.

en: Printer %s already exists, will be modified.
pt: Impressora %s já existe. Será feita uma modificação.

en: Printer %s not registered in the PyKota system, applying default policy (%s)
pt: Impressora %s não registada no sistema Pykota, foi aplicada por omissão a política (%s)

en: Printer %s not registered in the PyKota system, applying external policy (%s) for printer %s
pt: Impressora %s não registada no sistema de impressão, foi aplicada a política externa (%s) para a impressora %s

en: Printer %s still not registered in the PyKota system, job will be rejected
pt: A Impressora %s não se encontra registada no sistema, o pedido será rejeitado

en: Printer hostname undefined, set to 'localhost'
pt: Nome do servidor de impressão não definido, foi configurado para 'localhost'

en: Printing system %s, args=%s
pt: Sistema de impressão %s, argumentos=%s

en: Printing system unknown, args=%s
pt: Sistema de impressão desconhecido, args=%s

en: Problem adding LDAP entry (%s, %s)
pt: Ocorreu um problema ao adicionar a entrada LDAP (%s, %s)

en: Problem deleting LDAP entry (%s)
pt: Ocorreu um problema ao apagar a entrada LDAP (%s)

en: Problem modifying LDAP entry (%s, %s)
pt: Ocorreu um problema ao modificar a entrada LDAP (%s, %s)

en: Problem while waiting for software accounter pid %s to exit : %s
pt: Problema ao aguardar encerramento do contador lógico de pid %s : %s

en: Prototype %s not found in Quota Storage for printer %s.
pt: Protótipo %s não encontrado na base de dados para a impressora %s.

en: Prototype object %s not found in Quota Storage.
pt: Objecto do protótipo %s não encontrado na base de dados.

en: PyKota Reports
pt: Relatório do Pykota

en: PyKota Units left : %.2f
pt: Unidades restantes do PyKota : %.2f

en: Quota not found for object %s on printer %s.
pt: Cota não encontrada para o objecto %s da impressora %s.

en: Report
pt: Relatório

en: Report for %s quota on printer %s
pt: Relatório de cota %s para a impressora %s

en: SIGTERM received, job %s cancelled.
pt: SIGTERM recebido, trabalho %s reiniciado.

en: SIGTERM was sent to hardware accounter %s (pid: %s)
pt: Sinal SIGTERM enviado para contador físico %s (pid : %s)

en: SIGTERM was sent to real backend %s (pid: %s)
pt: Foi enviado um SIGTERM para o backend %s (pid: %s)

en: Search base %s doesn't seem to exist. Probable misconfiguration. Please double check /etc/pykota/pykota.conf : %s
pt: Base de busca %s parece não existir, provavelmente por causa de má configuração.Por favor, verifique as configurações do arquivo /etc/pykota/pykota.conf : %s

en: Search for %s(%s) from %s(scope=%s) returned no answer.
pt: A pesquisa de %s(%s) usando o escópio %s(scope=%s) não devolveu resultados.

en: Software accounter %s exit code is %s
pt: Código de erro para contador lógico %s : %s

en: Software accounting already done in first pass. Ignoring.
pt: O contador lógico já foi aplicado no primeiro passo. Ignorando.

en: There's no printer matching %s
pt: A impressora %s não existe

en: Title
pt: Título

en: Totals may be inaccurate if some users are members of several groups.
pt: O total pode não ser exacto, caso os utilizadores sejam membros de vários grupos.

en: Unable to compute job size with accounter %s
pt: Foi impossível calcular o tamanho do trabalho com o contador %s

en: Unable to find an existing entry to attach pykotaGroup objectclass %s
pt: Impossível encontrar uma entrada existente para anexar ao objectClass pykotaGroup %s

en: Unable to find an existing objectClass %s entry with %s=%s to attach pykotaAccount objectClass
pt: Impossível encontrar uma entrada objectClass %s existente com %s=%s paraanexar objectClass pykotaAccount

en: Unable to find user %s's account balance, applying default policy (%s) for printer %s
pt: Não foi possível encontrar o saldo da conta do utilizador %s, foi configurado por omissão o valor (%s) para a impressora %s

en: Unable to match user %s on printer %s, applying default policy (%s)
pt: Não foi possível encontrar o utilizador %s para a impressora %s, foi aplicada por omissão a política (%s)

en: Unable to precompute the job's size with the generic PDL analyzer : %s
pt: Impossível calcular tamanho da tarefa usando analisador genério de PDL : %s

en: Unable to query printer %s via HARDWARE(%s)
pt: Foi impossível consultar a impressora %s via HARDWARE(%s)

en: Undefined hard limit set to soft limit (%s) on printer %s.
pt: Limite máximo indefinido, foi usado o valor do limite mínimo (%s) para a impressora %s.

en: Undefined soft limit set to hard limit (%s) on printer %s.
pt: Limite mínimo indefinido, foi usado o valor do limite máximo (%s) para a impressora %s.

en: Unknown device %s for printer %s
pt: Dispositivo %s inválido para a impressora %s

en: Unknown printer address in HARDWARE(%s) for printer %s
pt: Endereço inválido em HARDWARE(%s) para a impressora %s

en: Unsupported accounter backend %s
pt: Backend de cota %s não suportado

en: Unsupported logging subsystem %s
pt: Sistema de logging %s não suportado

en: Unsupported quota storage backend %s
pt: Base de dados %s não suportada

en: Unsupported reporter backend %s
pt: Backend reporter %s não suportado

en: Updating user %s's quota on printer %s
pt: Atualizando cota do usuário %s para a impressora %s

en: User
pt: Usuário

en: User %s doesn't exist in PyKota's database
pt: Usuário %s não existe na base de dados do Pykota

en: User %s doesn't have quota on printer %s in the PyKota system, applying default policy (%s)
pt: O utilizador %s não tem cota na impressora %s, foi aplicada por omissão a política (%s)

en: User %s doesn't have quota on printer %s in the PyKota system, applying external policy (%s) for printer %s
pt: Utilizador %s não tem cota na impressora %s, foi aplicada a política externa (%s) para a impressora %s

en: User %s not registered in the PyKota system, applying default policy (%s) for printer %s
pt: Utilizador %s não registrado no sistema PyKota, foi aplicada por omissão a política (%s)para a impressora %s

en: User %s not registered in the PyKota system, applying external policy (%s) for printer %s
pt: Utilizador %s não registado no sistema de impressão, foi aplicada a política externa (%s) para a impressora %s

en: User %s still doesn't have quota on printer %s in the PyKota system, job will be rejected
pt: O utilizador %s ainda não tem cota definida na impressora %s, o pedido será rejeitado

en: User %s still not registered in the PyKota system, job will be rejected on printer %s
pt: O utilizador %s não se encontra registado no sistema, o pedido para a impressora %sserá rejeitado

en: User / Group names mask
pt: Máscara de nomes para Usuários / Grupos

en: You are not allowed to print anymore because
    your Print Quota is exceeded on printer %s.
pt: Foi-lhe vedado o acesso ao serviço de impressão já que a
    sua quota de impressão foi excedida, na impressora %s.

en: You have to pass printer groups names on the command line
pt: você deve passar os nomes dos grupos de impressoras na linha de comando

en: You have to pass printer names on the command line
pt: É Obrigatória a utilização de nomes de impressora na linha de comando

en: You have to pass user or group names on the command line
pt: É Obrigatória a utilização de nomes de utilizador ou grupo na linha de comando

en: You will soon be forbidden to print anymore because
    your Print Quota is almost reached on printer %s.
pt: Em breve não poderá imprimir já que a
    sua quota de impressão está quase a ser atingida, na impressora %s.

en: Your Print Quota account balance is Low.
    Soon you'll not be allowed to print anymore.
    Please contact the Print Quota Administrator to solve the problem.
pt: O seu saldo de impressão é baixo.
    Em breve não poderá imprimir.
    Por favor contacte o administrador do serviço de impressão de forma a resolver o problema.

en: Your account balance : %.2f
pt: Saldo da sua conta : %.2f

en: in
pt: em

en: incompatible options, see help.
pt: Opções incompatíveis, veja a ajuda.

en: unknown
pt: Desconhecido
