pykota - en to es translation catalogue (243 entries)

en: 
    
    Please contact your system administrator :
    
    	%s - <%s>
es: 
    
    Entre en contacto con su administrador de sistema, por favor :
    
    	%s - <%s>

en: 
    Please wait while pkhint analyzes your printing system's configuration...
es: 
    Por favor, espere mientras 'pkhint' analiza sus archivos de configuración del sistema de impresión...

en: 
    Put the following lines into your /etc/pykota/pykota.conf file :
es: 
    Coloque las siguientes líneas en su archivo /etc/pykota/pykota.conf :

en: # BEWARE : if software accounting is suggested, this doesn't mean
es: # CUIDADO : si se ha sugerido la contabilidad por software, esto no significa

en: # that hardware accounting wouldn't work, this only means that PyKota
es: # que la contabilidad por hardware vaya a funcionar, esto sólo significa que PyKota

en: # wasn't able to autodetect which hardware accounting method to use.
es: # no podrá autodetectar el método de contabilidad por hardware a utilizar.

en: A problem occured while reading printer %s's internal page counter.
es: Ha ocurrido un problema mientras se estaba leyendo el contador de páginas interno de la impresora %s.

en: Account balance
es: Balance de la cuenta

en: Action
es: Acción

en: Allowed
es: Permitido

en: Allowed range is (0..99)
es: El rango permitido es (0..99)

en: Allowed with Warning
es: Permitido con aviso

en: Banner generator %s exit code is %s
es: El código de salida del generador de banners %s es %s

en: Banner won't be printed : maximum number of deny banners reached.
es: El banner no se imprimirá : se ha alcanzado el máximo número de banners rechazados.

en: Beware : computed job size (%s) != precomputed job size (%s)
es: Cuidado : tamaño del trabajo calculado (%s) != tamaño del trabajo precalculado (%s)

en: BillingCode
es: CódigoDeFacturación

en: CUPS backend %s died abnormally.
es: El backend de CUPS %s murió anormalmente.

en: CUPS' page_log
es: page_log de CUPS

en: Comma Separated Values
es: Valores separados por comas

en: Configuration file %s not found.
es: Archivo de configuración %s no encontrado.

en: Copies
es: Copias

en: es | Cost on printer %s : %
es[0]: Coste en la impresora %s : %.2f

en: Couldn't retrieve printer %s's internal page counter either before or after printing.
es: No se ha podido recuperar el contador de páginas interno de la impresora %s bien antes bien después de imprimir.

en: Data Type
es: Tipo de da

en: Date
es: Fecha

en: Date Limit
es: Fecha límite

en: Denied
es: Denegado

en: Dump
es: Volcado

en: Empty
es: Vacío

en: External policy %s for printer %s produced an error. Job rejected. Please check PyKota's configuration files.
es: La política externa %s para la impresora %s ha producido un error. Trabajo rechazado. Por favor, revise los archivos de configuración de PyKota.

en: File number %s unregistered twice from polling object, ignored.
es: No se ha registrado dos veces el archivo número %s desde el objeto 'polling', ignorado.

en: Filename
es: Nombre del archivo

en: Filter
es: Filtro

en: Group          overcharge   used    soft    hard    balance grace         total       paid warn
es: Grupo          recarga      utilizado blando  duro  balance de gracia     total       aviso de pago

en: Group %s not found in the PyKota Storage.
es: Grupo %s no encontrado en el Almacén de PyKota.

en: Groups
es: Grupos

en: Groups rep
es: Informes de los grupos

en: Hard Limit
es: Límite duro

en: Hard limit %i is less than soft limit %i, values will be exchanged.
es: El límite duro %i es menor que el límite blando %i, los valores serán intercambiados.

en: Hardware accounter %s exit code is %s
es: Contador por hardware %s cuyo código de salida es %s

en: Hardware accounting already done in first pass. Ignoring.
es: Ya se ha realizado la contabilidad por hardware en el primer paso. Ignorándolo.

en: History
es: Historial

en: History of Payments
es: Historial de pagos

en: Impossible to add printer %s
es: Imposible añadir la impresora %s

en: Impossible to connect to SMTP server : %s
es: Imposible conectar con el servidor SMTP: %s

en: Impossible to drop priviledges : %s
es: Imposible disminuir los privilegios : %s

en: Impossible to regain priviledges : %s
es: Imposible recuperar los privilegios : %s

en: Impossible to send mail to %s, error %s : %s
es: Imposible enviar un correo electrónico a %s, error %s : %s

en: Inconsistent values for printer %s's internal page counter.
es: Valor inconsistente para el contador de páginas interno de la impresora %s.

en: Internal SNMP accounting asked, but Python-SNMP is not available. Please download it from http://pysnmp.sourceforge.net
es: Se ha preguntado al contador SNMP interno, pero Python-SNMP no está disponible. Descárguelo desde http://pysnmp.sourceforge.net

en: Invalid 'pagesize' option %s, defaulting to A4.
es: Opción 'pagesize' %s inválida, empleando el valor por defecto A4.

en: Invalid 'savetoner' option %s : %s
es: Opción 'savetoner' %s inválida : %s

en: Invalid DeviceURI : %s
es: DeviceURI inválida : %s

en: Invalid accounter %s for printer %s
es: Contador de páginas %s inválido para la impresora %s

en: Invalid balance value %s
es: Valor de saldo %s inválido

en: Invalid charge amount value %s
es: Valor %s inválido para el importe de carga

en: Invalid color option %s
es: Opción de color %s inválida

en: Invalid duration option %s
es: Opción de duración %s inválida

en: Invalid email address %s
es: Dirección de correo electrónico %s inválida

en: Invalid grace delay %s
es: Tiempo de gracia %s inválido

en: Invalid group name %s
es: Nombre de grupo %s inválido

en: Invalid hardlimit value %s.
es: Valor %s incorrecto para el límite duro.

en: Invalid limitby value %s
es: Valor %s inválido para la opción «limitby»

en: Invalid loop option %s
es: Opción de bucle %s inválida

en: Invalid maximal deny banners counter %s
es: Contador de máximas denegaciones de banners %s inválido

en: Invalid modifier [%s] for --data command line option, see help.
es: Modificador [%s] inválido para la opción --data, vea la ayuda.

en: Invalid modifier [%s] for --format command line option, see help.
es: Modificador [%s] inválido para la opción --format, vea la ayuda.

en: Invalid option mailto %s for printer %s
es: Opción «mailto %s» inválida para la impresora %s

en: Invalid overcharge value %s
es: Valor de recarga, %s, inválido

en: Invalid policy %s for printer %s
es: Política %s inválida para la impresora %s

en: Invalid poor man's threshold %s
es: Umbral %s para la opción «poor man» inválido

en: Invalid printer name %s
es: Nombre de impresora %s inválido

en: Invalid sleep option %s
es: Opción «sleep» %s inválida

en: Invalid softlimit value %s.
es: Valor %s incorrecto para el límite blando.

en: Invalid used value %s.
es: Valor utilizado, %s, inválido.

en: Invalid user name %s
es: Nombre de usuario %s inválido

en: Invalid value [%s] for --filter command line option, see help.
es: Valor [%s] inválido para la opción de la línea de comandos --filter, ver ayuda.

en: Job
es: Trabajo

en: Job accounting begins.
es: Ha comenzado la contabilización para el trabajo.

en: Job accounting ends.
es: Ha terminado la contabilización para el trabajo.

en: Job added to history.
es: Se ha añadido el trabajo al historial.

en: Job contains no data. Printing is denied.
es: El trabajo no contiene una fecha. Se deniega la impresión.

en: Job is a duplicate. Printing is denied.
es: El trabajo es un duplicado. La impresión se ha denegado.

en: Job size :
es: Tamaño del trabajo : %i

en: Job size : %i pages
es: Tamaño del trabajo : %i página(s)

en: Job size and price now set in history.
es: El tamaño y precio del trabajo se ha establecido ahora en el historial.

en: Job size forced to 0 because printing is denied.
es: Se ha forzado el tamaño del trabajo a 0 debido a que la impresión está denegada.

en: Job's size forced to 1 page for printer %s.
es: Tamaño del trabajo forzado a 1 página para la impresora %s.

en: JobBytes
es: BytesTrabajo

en: JobId
es: IdTrabajo

en: JobPrice
es: PrecioTrab

en: JobSize
es: TamañoTrab

en: Launching HARDWARE(%s)...
es: Arrancando HARDWARE(%s)...

en: Launching SOFTWARE(%s)...
es: Arrancando SOFTWARE(%s)...

en: Line [%s] skipped in accounter's output. Trying again...
es: Línea [%s] saltada en la salida del contador. Intentándolo de nuevo...

en: MD5Sum
es: SumaMD5

en: Network error while doing SNMP queries on printer %s : %s
es: Errores de red mientras se hacían peticiones en la impresora %s : %s

en: No previous job in database for printer %s.
es: No hay trabajos previos en la base de datos para la impresora %s.

en: No pykotaAccountBalance object found for user %s. Did you create LDAP entries manually ?
es: No se ha encontrado el objeto pykotaAccountBalance para el usuario %s. ¿Ha creado las entradas LDAP manualmente?

en: No user named 'pykota'. Not dropping priviledges.
es: No hay ningún usuario denominado 'pykota'. No se disminuyen los privilegios.

en: Option %s not found in section %s of %s
es: Opción %s no encontrada en la sección %s de %s

en: Option %s not found in section global of %s
es: Opción %s no encontrada en la sección global de %s

en: Option accountbanner in section %s only supports values in %s
es: La opción accountbanner, en la sección %s, sólo soporta los valores %s

en: Option accounter in section %s only supports values in %s
es: La opción «accounter», en la sección %s, sólo soporta los valores %s

en: Option enforcement in section %s only supports values in %s
es: La opción «enforcement», en la sección %s, sólo soporta los valores %s

en: Option ldaptls is set, but certificate %s is not readable.
es: La opción ldaptls está establecida, pero el certificado %s no se puede leer.

en: Option logger only supports values in %s
es: La opción «logger» sólo soporta los valores %s

en: Option mailto in section %s only supports values in %s
es: La opción «mailto», en la sección %s, sólo soporta los valores %s

en: Option onaccountererror in section %s only supports values in %s
es: La opción «onaccountererror», en la sección %s, sólo soporta los valores %s

en: Option policy in section %s only supports values in %s
es: La opción «policy», en la sección  %s, sólo soporta los valores %s

en: Option trustjobsize for printer %s is incorrect
es: La opción trustjobsize para la impresora %s  es incorrecta

en: Options
es: Opciones

en: Output For
es: Formato de salida

en: PJL querying stage interrupted. Using latest value seen for internal page counter (%s) on printer %s.
es: Etapa de petición PJL interrumpida. Utilizando el último valor visto en el contador interno de páginas (%s) en la impresora %s.

en: PageCounter
es: ContadorPáginas

en: Pages
es: Páginas

en: Pages grace time: %i days
es: Tiempo de gracia para páginas: %i día(s)

en: Pages printed so far on %s
es: Las páginas impresas a partir de ahora en %s

en: Pages used on %s : %s
es: Páginas utilizadas en %s : %s

en: Please click on the above button
es: Pulse sobre el botón de arriba, por favor

en: Previous p
es: Página anterior

en: Price per job: %.3f
es: Precio por trabajo: %.3f

en: Price per page: %.3f
es: Precio por página: %.3f

en: Print Quota
es: Cuota de impresión

en: Print Quota Exceeded
es: Cuota de Impresión Excedida

en: Print Quota Low
es: Cuota de Impresión Baja

en: Print Quota exceeded for group %s on printer %s
es: Cuota de impresión excedida para el grupo %s en la impresora %s

en: Print Quota exceeded for user %s on printer %s
es: Cuota de impresión excedida para el usuario %s en la impresora %s

en: Print Quota low for group %s on printer %s
es: Cuota de impresión baja para el grupo %s en la impresora %s

en: Print Quota low for user %s on printer %s
es: Cuota de impresión baja para el usuario %s en la impresora %s

en: Printer
es: Impresora

en: Printer %s already exists, skipping.
es: La impresora %s ya existe, se salta.

en: Printer %s already exists, will be modified.
es: La impresora %s ya existe, va a ser modificada.

en: Printer %s not registered in the PyKota system, applying default policy (%s)
es: Impresora %s no registrada en el sistema PyKota, aplicando la política por defecto (%s)

en: Printer %s not registered in the PyKota system, applying external policy (%s) for printer %s
es: Impresora %s no registrada en el sistema PyKota, aplicando la política externa (%s) para la impresora %s

en: Printer %s still not registered in the PyKota system, job will be rejected
es: La impresora %s no se ha registrado todavía en el sistema PyKota, se va a rechazar el trabajo

en: Printer hostname undefined, set to 'localhost'
es: Hostname de la impresora no definido, ajustándolo a «localhost»

en: Printers
es: Impresoras

en: Printers Groups Membership
es: Miembros del grupo de impresión

en: Printing system %s, args=%s
es: Sistema de impresión %s, args=%s

en: Printing system unknown, args=%s
es: Sistema de impresión desconocido, args=%s

en: Priviledges dropped. Now running as user 'pykota'.
es: Privilegios disminuidos. Ejecutándose ahora como usuario 'pykota'.

en: Problem adding LDAP entry (%s, %s)
es: Problema al añadir la entrada LDAP (%s, %s)

en: Problem deleting LDAP entry (%s)
es: Problema al borrar la entrada LDAP (%s)

en: Problem during connection to %s:%s : %s
es: Problema durante la conexión a %s:%s : %s

en: Problem encountered while doing SNMP queries on printer %s : %s
es: Se han encontrado problemas mientras se hacían peticiones SNMP en la impresora %s : %s

en: Problem modifying LDAP entry (%s, %s)
es: Problema al modificar la entrada LDAP (%s, %s)

en: Problem while sending PJL query to %s:%s : %s
es: Problema mientras se enviaba la petición PJL a %s:%s : %s

en: Problem while waiting for software accounter pid %s to exit : %s
es: Ha ocurrido un problema mientras se estaba esperado a que terminase el contador software con pid %s: %s

en: Prototype %s not found in Quota Storage for printer %s.
es: El prototipo %s no se ha encontrado en el Almacén de Cuotas para la impresora %s.

en: Prototype object %s not found in Quota Storage.
es: El objeto Prototipo %s no se ha encontrado en el Almacén de Cuotas.

en: PyKota Data Dumper
es: Volcado de datos de PyKota

en: PyKota Reports
es: Informes de PyKota

en: PyKota Units left : %.2f
es: Unidades restantes de PyKota : %.2f

en: PyKota data dumper failed : I/O error
es: El volcado de datos de PyKota ha fallado : I/O error

en: Quota not found for object %s on printer %s.
es: Cuota no encontrada para el objeto %s en la impresora %s.

en: Regained priviledges. Now running as root.
es: Privilegios recuperados. Ejecutándose ahora como root.

en: Report
es: Informe

en: Report for %s quota on printer %s
es: Informe para la cuota %s en la impresora %s

en: Result
es: Resultado

en: Retrieving printer %s's page counter from database instead.
es: Recuperando el contador de páginas de la impresora %s desde la base de datos en su lugar.

en: Running as user '%s'.
es: Ejecutándose como usuario '%s'.

en: SIGTERM received, job %s cancelled.
es: Señal SIGTERM recibida, trabajo %s cancelado.

en: SIGTERM was sent to hardware accounter %s (pid: %s)
es: Se ha enviado la señal SIGTERM al contador de páginas hardware %s (pid: %s)

en: SIGTERM was sent to real backend %s (pid: %s)
es: Se ha enviado la señal SIGTERM al backend real %s (pid: %s)

en: SNMP message decoding error for printer %s : %s
es: Error de descodificación del mensaje SNMP para la impresora %s : %s

en: SNMP querying stage interrupted. Using latest value seen for internal page counter (%s) on printer %s.
es: Etapa de petición SNMP interrumpida. Utilizando el último valor visto en el contador interno de páginas (%s) en la impresora %s.

en: Search base %s doesn't seem to exist. Probable misconfiguration. Please double check /etc/pykota/pykota.conf : %s
es: La base de búsqueda %s parece no existir. Probablemente se deba a una mala configuración. Por favor, verifique el archivo /etc/pykota/pykota.conf : %s

en: Search for %s(%s) from %s(scope=%s) returned no answer.
es: La búsqueda por %s(%s) desde %s(scope=%s) no ha devuelto ninguna respuesta.

en: Semicolon Separated Values
es: Valores separados por puntos y coma

en: Soft Limit
es: Límite bla

en: Software accounter %s exit code is %s
es: Código de salida %s para el contador por software %s

en: Software accounting already done in first pass. Ignoring.
es: Ya se ha realizado la contabilidad por software en el primer paso. Ignorándolo.

en: Strange problem with uid(%s) : %s
es: Extraño problema con uid(%s) : %s

en: Tabulation Separated Values
es: Valores separados por tabulación

en: The -d | --data command line option is mandatory, see help.
es: La opción -d | --data es obligatoria, vea la ayuda.

en: The job size will be modified according to the 'trustjobsize' directive : %s
es: El tamaño del trabajo se modificará de acuerdo con la directiva 'trustjobsize' : %s

en: The job size will be trusted anyway according to the 'trustjobsize' directive
es: El tamaño del trabajo se validará de todas formas, de acuerdo con la directiva 'trustjobsize'

en: The job size will be trusted because it is inferior to the 'trustjobsize' directive's limit %s
es: El tamaño del trabajo se validará porque es inferior al límite de la directiva 'trustjobsize' %s

en: There's no printer matching %s
es: Impresora %s no encontrada

en: Title
es: Título

en: Totals may be inaccurate if some users are members of several groups.
es: Los totales pueden ser erróneos si algunos usuarios son miembros de varios grupos.

en: Unable to compute job size with accounter %s
es: Imposible calcular el tamaño del trabajo con el contador %s

en: Unable to find an existing entry to attach pykotaGroup objectclass %s
es: No se ha podido encontrar una entrada existente para anexionar el objectClass pykotaGroup %s

en: Unable to find an existing objectClass %s entry with %s=%s to attach pykotaAccount objectClass
es: No se ha podido encontrar una entrada objectClass %s existente con %s=%s para anexionar el objectClass pykotaAccount

en: Unable to find user %s's account balance, applying default policy (%s) for printer %s
es: No se ha encontrado el saldo del usuario %s, aplicando la política por defecto (%s) para la impresora %s

en: Unable to match user %s on printer %s, applying default policy (%s)
es: Imposible encontrar al usuario %s en la impresora %s, se aplica la política por defecto (%s)

en: Unable to precompute the job's size with the generic PDL analyzer : %s
es: No se ha podido calcular el tamaño del trabajo con el analizador PDL genérico : %s

en: Unable to query printer %s via HARDWARE(%s)
es: Imposible consultar la impresora %s vía HARDWARE(%s)

en: Undefined hard limit set to soft limit (%s) on printer %s.
es: Límite duro indefinido, ajustado al límite blando (%s) en la impresora %s.

en: Undefined soft limit set to hard limit (%s) on printer %s.
es: Límite blando indefinido, ajustado al límite duro (%s) en la impresora %s.

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown device %s for printer %s
es: Dispositivo %s desconocido para la impresora %s

en: Unknown group %s
es: Grupo %s desconocido

en: Unknown printer address in HARDWARE(%s) for printer %s
es: Dirección desconocida en HARDWARE(%s) para la impresora %s

en: Unknown user %s
es: Usuario %s desconocido

en: Unsupported accounter backend %s
es: Backend de contabilidad %s no soportado

en: Unsupported logging subsystem %s
es: Subsistema de registro de logs %s no soportado

en: Unsupported quota storage backend %s
es: Backend %s de almacenamiento de cuota no soportado

en: Unsupported reporter backend %s
es: «Reporter backend» %s no soportado

en: Updating user %s's quota on printer %s
es: Actualizada la cuota del usuario %s en la impresora %s

en: User
es: Usuario

en: User           overcharge   used    soft    hard    balance grace         total       paid warn
es: Usuario        recarga      utilizado blando  duro  balance de gracia     total       aviso de pago

en: User %s doesn't exist in PyKota's database
es: El usuario %s no existe en la base de datos de PyKota

en: User %s doesn't have quota on printer %s in the PyKota system, applying default policy (%s)
es: el usuario %s no posee cuota en la impresora %s bajo el sistema PyKota, aplicando la política por defecto (%s)

en: User %s doesn't have quota on printer %s in the PyKota system, applying external policy (%s) for printer %s
es: El usuario %s no posee cuota en la impresora %s bajo el sistema PyKota, aplicando la política externa (%s) para la impresora %s

en: User %s not registered in the PyKota system, applying default policy (%s) for printer %s
es: Usuario %s no registrado en el sistema PyKota, aplicando la política por defecto (%s) para la impresora %s

en: User %s not registered in the PyKota system, applying external policy (%s) for printer %s
es: Usuario %s no registrado en el sistema PyKota, aplicando la política externa (%s) para la impresora %s

en: User %s still doesn't have quota on printer %s in the PyKota system, job will be rejected
es: El usuario %s no tiene todavía cuota en la impresora %s bajo el sistema PyKota, se va a rechazar el trabajo

en: User %s still not registered in the PyKota system, job will be rejected on printer %s
es: El usuario %s no se ha registrado todavía en el sistema PyKota, el trabajo se va a rechazar en la impresora %s

en: User %s will not be charged for printing.
es: No se cambiará al usuario %s para imprimir.

en: User / Group names mask
es: Máscara para el nombre de Usuario / Grupo

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Users
es: Usuarios

en: Users Groups Membership
es: Miembros del grupo de usuarios

en: Users Groups Print Quotas
es: Cuotas de impresión de los grupos de usuarios

en: Users Print Quotas
es: Cuotas de impresión de los usuarios

en: Waiting for printer %s to be printing...
es: Esperando a que la impresora %s imprima...

en: Waiting for printer %s's idle status to stabilize...
es: Esperando al estado inactivo de la impresora %s para estabilizar...

en: XML output is disabled because the jaxml module is not available.
es: La salida XML está deshabilitada debido a que el módulo jaxml no está disponible.

en: You are not allowed to print anymore because
    your Print Quota is exceeded on printer %s.
es: No puede imprimir porque su cuota de impresión
    se ha excedido en la impresora %s.

en: You have to pass printer groups names on the command line
es: Ha de proporcionar nombres de grupos de impresoras en la línea de comandos

en: You have to pass printer names on the command line
es: Ha de proporcionar nombres de impresoras en la línea de comandos

en: You have to pass user or group names on the command line
es: Ha de proporcionar nombres de usuarios o grupos en la línea de comandos

en: You will soon be forbidden to print anymore because
    your Print Quota is almost reached on printer %s.
es: Pronto le será prohibida la impresión, debido a que
    su cuota de acerca al límite en la impresora %s.

en: You're not allowed to use this command.
es: No tiene permiso para utilizar esta orden.

en: Your Print Quota account balance is Low.
    Soon you'll not be allowed to print anymore.
    Please contact the Print Quota Administrator to solve the problem.
es: El saldo de la cuota de impresión de su cuenta es bajo.
    En breve no podrá volver a imprimir.
    Por favor, contacte con el Administrador de Cuotas de Impresión para resolver el problema.

en: Your account balance : %.2f
es: Su saldo : %.2f

en: autopykota v%s (c) 2003, 2004, 2005 C@LL - Conseil Internet & Logiciels Libres
    A tool to automate user account creation and initial balance setting.
    
    THIS TOOL MUST NOT BE USED IF YOU WANT TO LIMIT YOUR USERS BY PAGE QUOTA !
    
    command line usage :
    
      THIS TOOL MUST NOT BE USED FROM THE COMMAND LINE BUT ONLY AS PART
      OF AN external policy IN pykota.conf
      
      autopykota { -i | --initbalance value } 
    
    options :
    
      -v | --version       Prints autopykota's version number then exits.
      -h | --help          Prints this message then exits.
      
      -i | --initbalance b Sets the user's account initial balance value to b.
                           If the user already exists, actual balance is left
                           unmodified. If unset, the default value is 0.
                           
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.
    
    Please e-mail bugs to: %s
es: autopykota v%s (c) 2003, 2004, 2005 C@LL - Conseil Internet & Logiciels Libres
    Herramienta que automatiza la creación de cuentas de usuario y el 
    establecimiento inicial del saldo.
    
    ¡NO DEBE USAR ESTA HERRAMIENTA SI QUIERE HACER USO DEL LÍMITE POR CUOTA
     DE PÁGINA!
    
    uso desde la línea de comandos:
    
      NO HA DE UTILIZAR ESTA HERRAMIENTA DESDE LA LÍNEA DE COMANDOS, ÚNICAMENTE
      COMO PARTE DE UNA «política externa» EN EL ARCHIVO pykota.conf
    
      autopykota { -i | --initbalance valor } 
    
    opciones:
    
      -v | --version       Muestra el número de versión de atopykota y
                           luego sale.
      -h | --help          Muestra este mensaje y luego sale.
      
      -i | --initbalance b Establece el saldo inicial para la cuenta del
                           usuario al valor «b». Si el usuario ya existe,
                           se deja el saldo actual sin modificar. Si no se
                           ha establecido, el valor por defecto es 0
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.
    
    Por favor, envíe los errores por correo electrónico a: %s

en: dumpykota v%s (c) 2003, 2004, 2005 C@LL - Conseil Internet & Logiciels Libres
    
    Dumps PyKota database's content.
    
    command line usage :
    
      dumpykota [options] [filterexpr]
    
    options :
    
      -v | --version       Prints dumpykota's version number then exits.
      -h | --help          Prints this message then exits.
      
      -d | --data type     Dumps 'type' datas. Allowed types are :
                           
                             - history : dumps the jobs history.
                             - users : dumps users.
                             - groups : dumps user groups.
                             - printers : dump printers.
                             - upquotas : dump user quotas.
                             - gpquotas : dump user groups quotas.
                             - payments : dumps user payments.
                             - pmembers : dumps printer groups members.
                             - umembers : dumps user groups members.
                             
                           NB : the -d | --data command line option   
                           is MANDATORY.
      
      -f | --format fmt    Dumps datas in the 'fmt' format. When not specified,
                           the format is to dump datas in the csv format (comma
                           separated values). All data dumped is between double
                           quotes. Allowed formats are :
                           
                             - csv : separate datas with commas
                             - ssv : separate datas with semicolons
                             - tsv : separate datas with tabs
                             - xml : dump data as XML
                             - cups : dump datas in CUPS' page_log format :
                                      ONLY AVAILABLE WITH --data history
                             
      -o | --output fname  All datas will be dumped to the file instead of
                           to the standard output. The special '-' filename
                           is the default value and means stdout.
                           WARNING : existing files are truncated !
                           
      Use the filter expressions to extract only parts of the 
      datas. Allowed filters are of the form :
                    
             key=value
                             
      Allowed keys for now are :  
                           
             username       User's name
             groupname      Users group's name
             printername    Printer's name
             pgroupname     Printers group's name
             
      Contrary to other PyKota management tools, wildcard characters are not 
      expanded, so you can't use them.
      
      NB : not all keys are allowed for each data type, so the result may be 
      empty if you use a key not available for a particular data type.
      
    Examples :
    
      $ dumpykota --data history --format csv >myfile.csv
      
      This dumps the history in a comma separated values file, for possible
      use in a spreadsheet.
      
      $ dumpykota --data users --format xml -o users.xml
      
      Dumps all users datas to the users.xml file.
      
      $ dumpykota --data history printername=HP2100 username=jerome
      
      Dumps the job history for user jerome on printer HP2100 only.
      
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.
    
    Please e-mail bugs to: %s
es: dumpykota v%s (c) 2003, 2004, 2005 C@LL - Conseil Internet & Logiciels Libres
    
    Vuelca el contenido de la base de datos de PyKota.
    
    Uso desde la línea de comandos:
    
      dumpykota [opciones] [expresióndefiltrado]
    
    opciones:
    
      -v | --version       Muestra el número de versión de dumpykota y
                           luego sale.
      -h | --help          Muestra este mensaje y luego sale.
      
      -d | --data type     Vuelca los datos 'type'. Los tipos permitidos son:
                           
                             - history  : vuelca el historial de trabajos.
                             - users    : vuelca los usuarios.
                             - groups   : vuelca los grupos de usuarios.
                             - printers : vuelca las impresoras.
                             - upquotas : vuelca las cuotas de usuario.
                             - gpquotas : vuelca las cuotas de los grupos
                                          de usuarios.
                             - payments : vuelca los pagos de los usuarios.
                             - pmembers : vuelca los miembros de los grupos
                                          de impresión.
                             - umembers : vuelca los miembros de los grupos
                                          de usuarios.
                             
                           NB : la opción -d | --data de la línea de comandos
                           es OBLIGATORIA.
      
      -f | --format fmt    Vuelca los datos en el formato 'fmt'. Cuando no se
                           especifique, el formato utilizado para el vuelco
                           de los datos será csv (valores separados por comas).
                           Todos los datos volcados están entre dobles comillas.
                           Los formatos permitidos son:
                           
                             - csv : separa los datos con comas
                             - ssv : separa los datos con puntos y coma
                             - tsv : separa los datos con tabulaciones
                             - xml : vuelca los datos como XML
                             - cups : vuelca los datos en el formato page_log de CUPS:
                                      DISPONIBLE ÚNICAMENTE CON --data history
                             
      -o | --output fname  Se volcarán todos los datos a un fichero, en lugar de a la
                           salida estándar. El nombre de fichero especial '-' es el
                           valor por defecto y significa stdout.
                           AVISO: ¡los ficheros existentes se truncarán!
                           
      Utilice las expresiones de filtrado para extraer partes aisladas
      de los datos. Los filtros permitidos son de la forma:
                    
             llave=valor
                             
      Las llaves permitidas, por ahora, son:
                           
             username       Nombre del usuario
             groupname      Nombre del grupo de usuarios
             printername    Nombre de la impresora
             pgroupname     Nombre del grupo de impresoras
             
      Al contrario que otras herramientas de administración de PyKota, los caracteres
      comodín no se expandirán, por lo que no puede utilizarlos.
      
      NB : no se permiten todas las llaves para todos los tipos de datos,
      por lo tanto, el resultado puede estar vacío si utiliza una llave
      que no esté disponible para un tipo particular de datos.
      
    Ejemplos:
    
      $ dumpykota --data history --format csv > mifichero.csv
      
      Esto vuelca el historial en un fichero con los valores separados
      por comas, para un posible uso en una hoja de cálculo.
      
      $ dumpykota --data users --format xml -o usuarios.xml
      
      Vuelca todos los datos de los usuarios al archivo usuarios.xml.
      
      $ dumpykota --data history printername=HP2100 username=jerome
      
      Vuelca únicamente el historial de trabajos para el usuario
      jerome en la impresora HP2100 únicamente.
      
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.
    
    Por favor, envíe los errores por correo electrónico a: %s

en: eXtensible Markup Language
es: Lenguaje de Marcado eXtensible

en: edpykota v%s (c) 2003, 2004, 2005 C@LL - Conseil Internet & Logiciels Libres
    A Print Quota editor for PyKota.
    
    command line usage :
    
      edpykota [options] user1 user2 ... userN
      
      edpykota [options] group1 group2 ... groupN
    
    options :
    
      -v | --version       Prints edpykota's version number then exits.
      -h | --help          Prints this message then exits.
      
      -a | --add           Adds users and/or printers if they don't 
                           exist on the Quota Storage Server.
                           
      -d | --delete        Deletes users/groups from the quota storage.
                           Printers are never deleted.
                           
      -c | --charge p[,j]  Sets the price per page and per job to charge
                           for a particular printer. Job price is optional.
                           If both are to be set, separate them with a comma.
                           Floating point values are allowed.
                           
      -o | --overcharge f  Sets the overcharging factor applied to the user 
                           when computing the cost of a print job. Positive or 
                           negative floating point values are allowed,
                           this allows you to do some really creative
                           things like giving money to an user whenever
                           he prints. The number of pages in a print job
                           is not modified by this coefficient, only the
                           cost of the job for a particular user.
                           Only users have a coefficient.
      
      -i | --ingroups g1[,g2...]  Puts the users into each of the groups
                                  listed, separated by commas. The groups
                                  must already exist in the Quota Storage.
      
      -u | --users         Edit users print quotas, this is the default.
      
      -P | --printer p     Edit quotas on printer p only. Actually p can
                           use wildcards characters to select only
                           some printers. The default value is *, meaning
                           all printers. 
                           You can specify several names or wildcards, 
                           by separating them with commas.
      
      -G | --pgroups pg1[,pg2...] Adds the printer(s) to the printer groups
                           pg1, pg2, etc... which must already exist.
                           A printer group is just like a normal printer,
                           only that it is usually unknown from the printing
                           system. Create printer groups exactly the same
                           way that you create printers, then add other 
                           printers to them with this option.
                           Accounting is done on a printer and on all
                           the printer groups it belongs to, quota checking
                           is done on a printer and on all the printer groups
                           it belongs to.
      
      -g | --groups        Edit users groups print quotas instead of users.
                              
      -p | --prototype u|g Uses user u or group g as a prototype to set
                           print quotas
                           
      -n | --noquota       Doesn't set a quota but only does accounting.
      
      -r | --reset         Resets the actual page counter for the user
                           or group to zero on the specified printers. 
                           The life time page counter is kept unchanged.
                           
      -R | --hardreset     Resets the actual and life time page counters
                           for the user or group to zero on the specified 
                           printers. This is a shortcut for '--used 0'.
                           
      -l | --limitby l     Choose if the user/group is limited in printing                     
                           by its account balance or by its page quota.
                           The default value is 'quota'. Allowed values
                           are 'quota' 'balance' 'quota-then-balance' and
                           'balance-then-quota'.
                           WARNING : quota-then-balance and balance-then-quota
                           are not yet implemented.
                           
      -b | --balance b     Sets the user's account balance to b.                     
                           Account balance may be increase or decreased
                           if b is prefixed with + or -.
                           WARNING : when decreasing account balance,
                           the total paid so far by the user is decreased
                           too.
                           Groups don't have a real balance, but the
                           sum of their users' account balance.
                           
      -S | --softlimit sl  Sets the quota soft limit to sl pages.                       
      
      -H | --hardlimit hl  Sets the quota hard limit to hl pages.
    
      -U | --used usage    Sets the pagecounters for the user to usage pages;
                           useful for migrating users from a different system
                           where they have already used some pages. Actual
                           and Life Time page counters may be increased or decreased
                           if usage is prefixed with + or -.
                           WARNING : BOTH page counters are modified in all cases,
                           so be careful.
                           NB : if 'usage' equals '0', then the action taken is
                           the same as if --hardreset was used.
    
      user1 through userN and group1 through groupN can use wildcards
      if the --add option is not set.
      
    examples :                              
    
      $ edpykota --add -p jerome john paul george ringo/ringo@example.com
      
      This will add users john, paul, george and ringo to the quota
      database, and set their print quotas to the same values than user 
      jerome. User jerome must already exist.
      User ringo's email address will also be set to 'ringo@example.com'
      
      $ edpykota --printer lp -S 50 -H 60 jerome
      
      This will set jerome's print quota on the lp printer to a soft limit
      of 50 pages, and a hard limit of 60 pages. If either user jerome or
      printer lp doesn't exist on the Quota Storage Server then nothing is done.
    
      $ edpykota --add --printer lp --ingroups coders,it -S 50 -H 60 jerome
      
      Same as above, but if either user jerome or printer lp doesn't exist 
      on the Quota Storage Server they are automatically added. Also
      user jerome is put into the groups "coders" and "it" which must
      already exist in the Quota Storage.
                
      $ edpykota -g -S 500 -H 550 financial support            
      
      This will set print quota soft limit to 500 pages and hard limit
      to 550 pages for groups financial and support on all printers.
      
      $ edpykota --reset jerome "jo*"
      
      This will reset jerome's page counter to zero on all printers, as
      well as every user whose name begins with 'jo'.
      Their life time page counter on each printer will be kept unchanged.
      You can also reset the life time page counters by using the
      --hardreset | -R command line option.
      
      $ edpykota --printer hpcolor --noquota jerome
      
      This will tell PyKota to not limit jerome when printing on the 
      hpcolor printer. All his jobs will be allowed on this printer, but 
      accounting of the pages he prints will still be kept.
      Print Quotas for jerome on other printers are unchanged.
      
      $ edpykota --limitby balance jerome
      
      This will tell PyKota to limit jerome by his account's balance
      when printing.
      
      $ edpykota --balance +10.0 jerome
      
      This will increase jerome's account balance by 10.0 (in your
      own currency). You can decrease the account balance with a
      dash prefix, and set it to a fixed amount with no prefix.
      
      $ edpykota --delete jerome rachel
      
      This will completely delete jerome and rachel from the Quota Storage
      database. All their quotas and jobs will be deleted too.
      
      $ edpykota --printer lp --charge 0.1
      
      This will set the page price for printer lp to 0.1. Job price
      will not be changed.
      
      $ edpykota --printer hplj1,hplj2 --pgroups Laser,HP
      
      This will put printers hplj1 and hplj2 in printers groups Laser and HP.
      When printing either on hplj1 or hplj2, print quota will also be 
      checked and accounted for on virtual printers Laser and HP.
      
      $ edpykota --overcharge 2.5 poorstudent
      
      This will overcharge the poorstudent user by a factor of 2.5.
      
      $ edpykota --overcharge -1 jerome
      
      User jerome will actually earn money whenever he prints.
      
      $ edpykota --overcharge 0 boss
      
      User boss can print at will, it won't cost him anything because the
      cost of each print job will be multiplied by zero before charging
      his account.
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.
    
    Please e-mail bugs to: %s
es: AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAedpykota v%s (c) 2003, 2004, 2005 C@LL - Conseil Internet & Logiciels Libres
    A Print Quota editor for PyKota.
    
    command line usage :
    
      edpykota [options] user1 user2 ... userN
      
      edpykota [options] group1 group2 ... groupN
    
    options :
    
      -v | --version       Prints edpykota's version number then exits.
      -h | --help          Prints this message then exits.
      
      -a | --add           Adds users and/or printers if they don't 
                           exist on the Quota Storage Server.
                           
      -d | --delete        Deletes users/groups from the quota storage.
                           Printers are never deleted.
                           
      -c | --charge p[,j]  Sets the price per page and per job to charge
                           for a particular printer. Job price is optional.
                           If both are to be set, separate them with a comma.
                           Floating point values are allowed.
                           
      -o | --overcharge f  Sets the overcharging factor applied to the user 
                           when computing the cost of a print job. Positive or 
                           negative floating point values are allowed,
                           this allows you to do some really creative
                           things like giving money to an user whenever
                           he prints. The number of pages in a print job
                           is not modified by this coefficient, only the
                           cost of the job for a particular user.
                           Only users have a coefficient.
      
      -i | --ingroups g1[,g2...]  Puts the users into each of the groups
                                  listed, separated by commas. The groups
                                  must already exist in the Quota Storage.
      
      -u | --users         Edit users print quotas, this is the default.
      
      -P | --printer p     Edit quotas on printer p only. Actually p can
                           use wildcards characters to select only
                           some printers. The default value is *, meaning
                           all printers. 
                           You can specify several names or wildcards, 
                           by separating them with commas.
      
      -G | --pgroups pg1[,pg2...] Adds the printer(s) to the printer groups
                           pg1, pg2, etc... which must already exist.
                           A printer group is just like a normal printer,
                           only that it is usually unknown from the printing
                           system. Create printer groups exactly the same
                           way that you create printers, then add other 
                           printers to them with this option.
                           Accounting is done on a printer and on all
                           the printer groups it belongs to, quota checking
                           is done on a printer and on all the printer groups
                           it belongs to.
      
      -g | --groups        Edit users groups print quotas instead of users.
                              
      -p | --prototype u|g Uses user u or group g as a prototype to set
                           print quotas
                           
      -n | --noquota       Doesn't set a quota but only does accounting.
      
      -r | --reset         Resets the actual page counter for the user
                           or group to zero on the specified printers. 
                           The life time page counter is kept unchanged.
                           
      -R | --hardreset     Resets the actual and life time page counters
                           for the user or group to zero on the specified 
                           printers. This is a shortcut for '--used 0'.
                           
      -l | --limitby l     Choose if the user/group is limited in printing                     
                           by its account balance or by its page quota.
                           The default value is 'quota'. Allowed values
                           are 'quota' 'balance' 'quota-then-balance' and
                           'balance-then-quota'.
                           WARNING : quota-then-balance and balance-then-quota
                           are not yet implemented.
                           
      -b | --balance b     Sets the user's account balance to b.                     
                           Account balance may be increase or decreased
                           if b is prefixed with + or -.
                           WARNING : when decreasing account balance,
                           the total paid so far by the user is decreased
                           too.
                           Groups don't have a real balance, but the
                           sum of their users' account balance.
                           
      -S | --softlimit sl  Sets the quota soft limit to sl pages.                       
      
      -H | --hardlimit hl  Sets the quota hard limit to hl pages.
    
      -U | --used usage    Sets the pagecounters for the user to usage pages;
                           useful for migrating users from a different system
                           where they have already used some pages. Actual
                           and Life Time page counters may be increased or decreased
                           if usage is prefixed with + or -.
                           WARNING : BOTH page counters are modified in all cases,
                           so be careful.
                           NB : if 'usage' equals '0', then the action taken is
                           the same as if --hardreset was used.
    
      user1 through userN and group1 through groupN can use wildcards
      if the --add option is not set.
      
    examples :                              
    
      $ edpykota --add -p jerome john paul george ringo/ringo@example.com
      
      This will add users john, paul, george and ringo to the quota
      database, and set their print quotas to the same values than user 
      jerome. User jerome must already exist.
      User ringo's email address will also be set to 'ringo@example.com'
      
      $ edpykota --printer lp -S 50 -H 60 jerome
      
      This will set jerome's print quota on the lp printer to a soft limit
      of 50 pages, and a hard limit of 60 pages. If either user jerome or
      printer lp doesn't exist on the Quota Storage Server then nothing is done.
    
      $ edpykota --add --printer lp --ingroups coders,it -S 50 -H 60 jerome
      
      Same as above, but if either user jerome or printer lp doesn't exist 
      on the Quota Storage Server they are automatically added. Also
      user jerome is put into the groups "coders" and "it" which must
      already exist in the Quota Storage.
                
      $ edpykota -g -S 500 -H 550 financial support            
      
      This will set print quota soft limit to 500 pages and hard limit
      to 550 pages for groups financial and support on all printers.
      
      $ edpykota --reset jerome "jo*"
      
      This will reset jerome's page counter to zero on all printers, as
      well as every user whose name begins with 'jo'.
      Their life time page counter on each printer will be kept unchanged.
      You can also reset the life time page counters by using the
      --hardreset | -R command line option.
      
      $ edpykota --printer hpcolor --noquota jerome
      
      This will tell PyKota to not limit jerome when printing on the 
      hpcolor printer. All his jobs will be allowed on this printer, but 
      accounting of the pages he prints will still be kept.
      Print Quotas for jerome on other printers are unchanged.
      
      $ edpykota --limitby balance jerome
      
      This will tell PyKota to limit jerome by his account's balance
      when printing.
      
      $ edpykota --balance +10.0 jerome
      
      This will increase jerome's account balance by 10.0 (in your
      own currency). You can decrease the account balance with a
      dash prefix, and set it to a fixed amount with no prefix.
      
      $ edpykota --delete jerome rachel
      
      This will completely delete jerome and rachel from the Quota Storage
      database. All their quotas and jobs will be deleted too.
      
      $ edpykota --printer lp --charge 0.1
      
      This will set the page price for printer lp to 0.1. Job price
      will not be changed.
      
      $ edpykota --printer hplj1,hplj2 --pgroups Laser,HP
      
      This will put printers hplj1 and hplj2 in printers groups Laser and HP.
      When printing either on hplj1 or hplj2, print quota will also be 
      checked and accounted for on virtual printers Laser and HP.
      
      $ edpykota --overcharge 2.5 poorstudent
      
      This will overcharge the poorstudent user by a factor of 2.5.
      
      $ edpykota --overcharge -1 jerome
      
      User jerome will actually earn money whenever he prints.
      
      $ edpykota --overcharge 0 boss
      
      User boss can print at will, it won't cost him anything because the
      cost of each print job will be multiplied by zero before charging
      his account.
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.
    
    Por favor, envíe los errores por correo electrónico a: %s

en: in
es: en

en: incompatible options, see help.
es: opciones incompatibles, vea la ayuda.

en: pkbanner v%s (c) 2003, 2004, 2005 C@LL - Conseil Internet & Logiciels Libres
    
    Generates banners.
    
    command line usage :
    
      pkbanner  [options] 
    
    options :
    
      -v | --version       Prints pkbanner's version number then exits.
      -h | --help          Prints this message then exits.
      
      -l | --logo img      Use the image as the banner's logo. The logo will
                           be drawn at the center top of the page. The default
                           logo is /usr/share/pykota/logos/pykota.jpeg
                           
      -p | --pagesize sz   Sets sz as the page size. Most well known
                           page sizes are recognized, like 'A4' or 'Letter'
                           to name a few. The default size is A4.
      
      -s | --savetoner s   Sets the text luminosity factor to s%%. This can be 
                           used to save toner. The default value is 0, which
                           means that no toner saving will be done.
      
      -u | --url u         Uses u as an url to be written at the bottom of 
                           the banner page. The default url is :
                           http://www.librelogiciel.com/software/
      
    examples :                              
    
      Using pkbanner directly from the command line is not recommended,
      excepted for testing purposes. You should use pkbanner in the
      'startingbanner' or 'endingbanner' directives in pykota.conf
      
        startingbanner: /usr/bin/pkbanner --logo="" --savetoner=75
      
          With such a setting in pykota.conf, all print jobs will be 
          prefixed with an A4 banner with no logo, and text luminosity will
          be increased by 75%%. The PostScript output will be directly sent
          to your printer.
          
      You'll find more examples in the sample configuration file included    
      in PyKota.
          
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.
    
    Please e-mail bugs to: %s
es: pkbanner v%s (c) 2003, 2004, 2005 C@LL - Conseil Internet & Logiciels Libres
    
    Genera banners.
    
    Uso desde la línea de comandos:
    
      pkbanner  [opciones] 
    
    opciones:
    
      -v | --version       Muestra el número de versión de pkbanner y sale.
      -h | --help          Muestra este mensaje y sale.
      
      -l | --logo img      Utiliza la imagen como el logotipo del banner. El
                           logotipo se dibujará en la parte superior central de
                           la página. El logotipo por defecto es
                           /usr/share/pykota/logos/pykota.jpeg
                           
      -p | --pagesize sz   Establece el tamaño de la página a sz. Reconoce los
                           tamaños de página más conicidos, como 'A4' o 'Letter',
                           por nombrar unos pocos. El tamaño por defecto es A4.
      
      -s | --savetoner s   Establece el factor de luminosidad del texto a s%%.
                           Se puede utilizar para ahorar toner. El valor por
                           defecto es 0, lo que significa que no se va a
                           ahorrar toner.
      
      -u | --url u         Se utilizará u como la url que se escribirá en la
                           parte inferior de la página del banner. La url por
                           defecto es: http://www.librelogiciel.com/software/
      
    ejemplos:
    
      No se recomienda el uso de pkbanner desde la línea de comandos
      directamente, excepto para pruebas. Debería utilizar pkbanner
      en las directivas 'startingbanner' o 'endingbanner' del
      archivo de configuración pykota.conf
      
        startingbanner: /usr/bin/pkbanner --logo="" --savetoner=75
      
          Si se establece esto en pykota.conf, a todos los trabajos
          de impresión le antecederá un banner en A4 sin logotipo,
          y la luminosidad del texto se incrementará en un 75%%.
          La salida PostScript se enviará directamente a su impresora.
          
      Encontrará más ejemplos en el archivo de configuración de ejemplo
      distribuído con PyKota.
          
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.
    
    Por favor, envíe los errores por correo electrónico a: %s

en: pkhint v%s (c) 2003, 2004, 2005 C@LL - Conseil Internet & Logiciels Libres
    A tool to give hints on what accounting method is best for each printer.
    
    command line usage :
    
      pkhint [options] [printer1 printer2 printer3 ... printerN] <file.conf
    
    options :
    
      -v | --version       Prints pkhint's version number then exits.
      -h | --help          Prints this message then exits.
      
    examples :                              
    
      $ pkhint "hp*" printer103 </etc/cups/printers.conf
      
      Will analyze your printing system to test which accounter
      is the best for each of the defined printer which
      name matches one of the parameters.
      
      If you don't pass any argument on the command line, all
      printers will be analyzed.
      
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.
    
    Please e-mail bugs to: %s
es: pkhint v%s (c) 2003, 2004, 2005 C@LL - Conseil Internet & Logiciels Libres
    Herramienta que aconseja sobre qué método de contabilidad es el mejor
    para cada impresora.
    
    uso desde la línea de comandos:
    
      pkhint [opciones] [impresora1 impresora2 impresora3 ... impresoraN] <archivo.conf
    
    opciones:
    
      -v | --version       Muestra el número de versión de pkhint y
                           luego sale.
      -h | --help          Muestra este mensaje y luego sale.
    
    ejemplos:
    
      $ pkhint "hp*" printer103 </etc/cups/printers.conf
    
      Analizará su sistema de impresión para comprobar que sistema
      de contabilización es el mejor para cada una de las impresoras
      definidas y cuyo nombre coincida con uno de los parámetros.
    
      Si no pasa ningún parámetro en la línea de comandos, se analizarán
      todas las impresoras.
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.
    
    Por favor, envíe los errores por correo electrónico a: %s

en: pkmail v%s (c) 2003, 2004, 2005 C@LL - Conseil Internet & Logiciels Libres
    
    Email gateway for PyKota.
    
    command line usage :
    
      pkmail  [options]
    
    options :
    
      -v | --version       Prints pkmail's version number then exits.
      -h | --help          Prints this message then exits.
      
        
      This command is meant to be used from your mail server's aliases file,
      as a pipe. It will then accept commands send to it in email messages,
      and will send the answer to the command's originator.
      
      To use this command, create an email alias in /etc/aliases with
      the following format :
      
        pykotacmd: "|/usr/bin/pkmail"
        
      Then run the 'newaliases' command to regenerate the aliases database.
      
      You can now send commands by email to 'pykotacmd@yourdomain.com', with
      the command in the subject.
      
      List of supported commands :
      
            report [username]
      
      NB : For pkmail to work correctly, you may have to put the 'mail'
      system user in the 'pykota' system group to ensure this user can
      read the /etc/pykota/pykotadmin.conf file, and restart your
      mail server (e.g. /etc/init.d/exim restart). It is strongly advised
      that you think at least twice before doing this though.
      
      Use at your own risk !
      
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.
    
    Please e-mail bugs to: %s
es: pkmail v%s (c) 2003, 2004, 2005 C@LL - Conseil Internet & Logiciels Libres
    
    Puerta de enlace de correo electrónico para PyKota.
    
    uso desde la línea de comandos:
    
      pkmail  [opciones]
    
    opciones:
    
      -v | --version       Muestra el número de versión de pkmail's y sale.
      -h | --help          Muestra este mensaje y sale.
      
        
      Utilice este comando en su archivo de alias de su servidor de correo,
      como una pipa. Una vez hecho esto, aceptará los comandos que se le envíen
      a través de mensajes en correos electrónicos, y devolverá una respuesta
      al que dio origen al comando.
      
      Para utilizar este comando, cree un alias de correo en /etc/aliases con
      el siguiente formato:
      
        pykotacmd: "|/usr/bin/pkmail"
        
      Luego ejecute la orden 'newaliases' para regenerar la base de datos
      de alias
      
      A partir de ese momento, puede enviar comandos por correo electrónico
      a 'pykotacmd@tudominio.com', con la orden en el asunto.
      
      Lista de las órdenes soportadas
      
            report [nombredeusuario]
      
      NB: Para que pkmail trabaje correctamente, ha de añadir al
      usuario de sistema 'mail' al grupo de sistema 'pykota', para
      asegurarse de que este usuario puede leer el archivo
      /etc/pykota/pykotadmin.conf, y reiniciar su servidor de correo
      (ej. /etc/init.d/exim restart). De todas formas se advierte
      encarecidamente que piense en esto, al menos dos veces, antes
      de llevarlo a cabo.
      
      ¡Utilícelo bajo su reponsabilidad!
      
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.
    
    Por favor, envíe los errores por correo electrónico a: %s

en: pkprinters v%s (c) 2003, 2004, 2005 C@LL - Conseil Internet & Logiciels Libres
    A Printers Manager for PyKota.
    
    command line usage :
    
      pkprinters [options] printer1 printer2 printer3 ... printerN
    
    options :
    
      -v | --version       Prints pkprinters's version number then exits.
      -h | --help          Prints this message then exits.
      
      -a | --add           Adds printers if they don't exist on the Quota 
                           Storage Server. If they exist, they are modified
                           unless -s|--skipexisting is also used.
                           
      -d | --delete        Deletes printers from the quota storage.
      
      -D | --description d Adds a textual description to printers.
                           
      -c | --charge p[,j]  Sets the price per page and per job to charge.
                           Job price is optional.
                           If both are to be set, separate them with a comma.
                           Floating point and negative values are allowed.
      
      -g | --groups pg1[,pg2...] Adds or Remove the printer(s) to the printer 
                           groups pg1, pg2, etc... which must already exist.
                           A printer group is just like a normal printer,
                           only that it is usually unknown from the printing
                           system. Create printer groups exactly the same
                           way that you create printers, then add other 
                           printers to them with this option.
                           Accounting is done on a printer and on all
                           the printer groups it belongs to, quota checking
                           is done on a printer and on all the printer groups
                           it belongs to.
                           If the --remove option below is not used, the 
                           default action is to add printers to the specified
                           printer groups.
                           
      -l | --list          List informations about the printer(s) and the
                           printers groups it is a member of.
                           
      -r | --remove        In combination with the --groups option above,                       
                           remove printers from the specified printers groups.
                           
      -s | --skipexisting  In combination with the --add option above, tells
                           pkprinters to not modify existing printers.
      
      printer1 through printerN can contain wildcards if the --add option 
      is not set.
      
    examples :                              
    
      $ pkprinters --add -D "HP Printer" --charge 0.05,0.1 hp2100 hp2200 hp8000
      
      Will create three printers named hp2100, hp2200 and hp8000.
      Their price per page will be set at 0.05 unit, and their price
      per job will be set at 0.1 unit. Units are in your own currency,
      or whatever you want them to mean.
      All of their descriptions will be set to the string "HP Printer".
      If any of these printers already exists, it will also be modified 
      unless the -s|--skipexisting command line option is also used.
                
      $ pkprinters --delete "*"
      
      This will completely delete all printers and associated quota information,
      as well as their job history. USE WITH CARE !
      
      $ pkprinters --groups Laser,HP "hp*"
      
      This will put all printers which name matches "hp*" into printers groups 
      Laser and HP, which MUST already exist.
      
      $ pkprinters --groups LexMark --remove hp2200
      
      This will remove the hp2200 printer from the LexMark printer group.
      
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.
    
    Please e-mail bugs to: %s
es: pkprinters v%s (c) 2003, 2004, 2005 C@LL - Conseil Internet & Logiciels Libres
    Un administrador de impresoras para PyKota.
    
    uso desde la línea de comandos:
    
      pkprinters [opciones] impresora1 impresora2 impresora3 ... impresoraN
    
    opciones
    
      -v | --version       Muestra el número de versión de pkprinters y
                           luego sale.
      -h | --help          Muestra este mensaje y luego sale.
      
      -a | --add           Añade las impresoras si estas no existen en el
                           servidor de almacenamiento de las cuotas. Si
                           existen, se modifican a menos que se utilice
                           -s|--skipexisting.
    
      -d | --delete        Borra las impresoras de la base de datos de
                           almacenamiento de las cuotas.
    
      -D | --description d Añade una descripción textual a la impresora.
    
      -c | --charge p[,j]  Establece el precio por página y por trabajo que
                           se ha de cobrar. El precio por trabajo es opcional.
                           Si se van a establecer ambos, sepárelos con una coma.
                           Se permiten valores en coma flotante y negativos.
    
      -g | --groups pg1[,pg2...] Añade o elimina la(s) impresora(s) del grupo
                           de impresoras «pg1», «pg2», etc. que han de existir.
                           Un grupo de impresión es similar a una impresora normal,
                           con la salvedad de que, normalmente, es desconocido
                           por el sistema de impresión. Cree los grupos de
                           impresión de la misma forma que crea las impresoras,
                           luego añada otra impresora al grupo con esta opción.
                           La contabilidad se realiza en la impresora y en todos
                           los grupos de impresión a los que esta pertenece; la
                           comprobación de la cuota se realiza en la impresora y
                           en todos los grupos de impresión a los que pertenece.
                           Si no se utiliza la opción --remove listada abajo, la
                           acción por defecto es añadir las impresoras al grupo de 
                           impresoras especificado.
    
      -l | --list          Lista información sobre la(s) impresora(s) y sobre los
                           grupos de impresión a los que pertenece.
    
      -r | --remove        En combinación con la opción --groups citada arriba,
                           elimina las impresoras de los grupos de impresión
                           especificados.
    
      -s | --skipexisting  En combinación con la opción --add citada arriba,
                           le dice a pkprinters que no modifique las impresoras
                           existentes.
    
      desde impresora1 hasta impresoraN pueden contener comodines, si la opción
      --add no se ha utilizado.
    
    ejemplos:
    
      $ pkprinters --add -D "HP Printer" --charge 0.05,0.1 hp2100 hp2200 hp8000
    
      Creará tres impresoras, denominadas hp2100, hp2200 y hp8000.
      Sus precios por página se establecerán a 0.05 unidades, y sus
      precios por trabajo se establecerán a 0.1 unidades. Las unidades
      están en su propia moneda, o cualquier cosa que quiera que
      signifique.
      Todas sus descripciones se establecerán a la cadena «HP Printer».
      Si alguna de estas impresoras ya existe, será modificada, a menos
      que la opción -s|--skipexisting se haya empleado.
    
      $ pkprinters --delete "*"
    
      Esto borrará completamente todas las impresoras y sus cuotas
      asociadas, así como su historial de trabajos. ¡UTILÍCELA CON
      CUIDADO!
    
      $ pkprinters --groups Laser,HP "hp*"
    
      Esto añadirá todas las impresoras cuyos nombres coincidan con
      «hp*» al grupo de impresoras «Laser» y «HP», que DEBEN existir.
    
      $ pkprinters --groups LexMark --remove hp2200
    
      Esto eliminará la impresora «hp2200» del grupo de impresoras «LexMark».
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.
    
    Por favor, envíe los errores por correo electrónico a: %s

en: pykosd v%s (c) 2003, 2004, 2005 C@LL - Conseil Internet & Logiciels Libres
    An OSD quota monitor for PyKota.
    
    command line usage :
    
      pykosd [options]
    
    options :
    
      -v | --version       Prints pykosd's version number then exits.
      -h | --help          Prints this message then exits.
      
      -c | --color #rrggbb Sets the color to use for display as an hexadecimal
                           triplet, for example #FF0000 is 100%% red.
                           Defaults to 100%% green (#00FF00).
                           
      -d | --duration d    Sets the duration of the display in seconds. 
                           Defaults to 3 seconds.
                           
      -f | --font f        Sets the font to use for display.                      
                           Defaults to the Python OSD library's default.
      
      -l | --loop n        Sets the number of times the info will be displayed.
                           Defaults to 0, which means loop forever.
                           
      -s | --sleep s       Sets the sleeping duration between two displays 
                           in seconds. Defaults to 180 seconds (3 minutes).
                           
      
    examples :                              
    
      $ pykosd -s 60 --loop 5
      
      Will launch pykosd. Display will be refreshed every 60 seconds,
      and will last for 3 seconds (the default) each time. After five
      iterations, the program will exit.
      
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.
    
    Please e-mail bugs to: %s
es: pykosd v%s (c) 2003, 2004, 2005 C@LL - Conseil Internet & Logiciels Libres
    Un monitor de cuotas OSD para PyKota.
    
    uso desde la línea de comandos:
    
      pykosd [opciones]
    
    opciones:
    
      -v | --version       Muestra el número de versión de pykosd y
                           luego sale.
      -h | --help          Muestra este mensaje y luego sale.
    
      -c | --color #rrggbb Establece el color que se utilizará en el
                           visualizador como un triplete hexadecimal, por
                           ejemplo #FF0000 es un rojo 100%%.
                           El valor por defecto es 100%% verde (#00FF00).
    
      -d | --duration d    Establece la duración del visualizador en segundos.
                           Por defecto son 3 segundos.
    
      -f | --font f        Establece el tipo de letra que se utilizará en
                           el visualizador.
                           Por defecto se utilizará la opción por defecto
                           de la librería Python OSD.
    
      -l | --loop n        Establece el número de veces que la información
                           se mostrará.
                           El valor por defecto es 0, que significa un
                           bucle sin fin.
    
      -s | --sleep s       Establece el tiempo de espera entre dos mensajes
                           en segundos. El valor por defecto son 180 segundos
                           (3 minutos).
    
    
    ejemplos:
    
      $ pykosd -s 60 --loop 5
    
      Ejecutará pykosd. El visualizador se actualizará cada 60 segundos,
      y se mostrará 3 segundos (valor por defecto) cada vez. Después de
      cinco iteraciones, el programa finalizará.
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.
    
    Por favor, envíe los errores por correo electrónico a: %s

en: pykotme v%s (c) 2003, 2004, 2005 C@LL - Conseil Internet & Logiciels Libres
    
    Gives print quotes to users.
    
    command line usage :
    
      pykotme  [options]  [files]
    
    options :
    
      -v | --version       Prints pykotme's version number then exits.
      -h | --help          Prints this message then exits.
      
      -P | --printer p     Gives a quote for this printer only. Actually p can
                           use wildcards characters to select only
                           some printers. The default value is *, meaning
                           all printers.
                           You can specify several names or wildcards, 
                           by separating them with commas.
      
    examples :                              
    
      $ pykotme --printer apple file1.ps file2.ps
      
      This will give a print quote to the current user. The quote will show
      the price and size of a job consisting in file1.ps and file2.ps 
      which would be sent to the apple printer.
      
      $ pykotme --printer apple,hplaser <file1.ps
      
      This will give a print quote to the current user. The quote will show
      the price and size of a job consisting in file1.ps as read from
      standard input, which would be sent to the apple or hplaser
      printer.
    
      $ pykotme 
      
      This will give a quote for a job consisting of what is on standard 
      input. The quote will list the job size, and the price the job
      would cost on each printer.
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.
    
    Please e-mail bugs to: %s
es: pykotme v%s (c) 2003, 2004, 2005 C@LL - Conseil Internet & Logiciels Libres
    
    Muestra las cuotas de impresión a los usuarios.
    
    uso desde la línea de comandos:
    
      pykotme  [opciones]  [archivos]
    
    opciones:
    
      -v | --version       Muestra el número de versión pykotme y
                           luego sale.
      -h | --help          Muestra este mensaje y luego sale.
    
      -P | --printer p     Muestra la cuota para esta impresora únicamente.
                           Actualmente «p» puede utilizar caracteres comodín
                           para seleccionar sólo algunas impresoras. El valor
                           por defecto es *, que significa toas las impresoras.
                           Puede especificar varios nombres o comodines,
                           separándolos por comas.
    
    ejemplos
    
      $ pykotme --printer apple file1.ps file2.ps
    
      Esto mostrará una cuota de impresión para el usuario actual. La cuota
      mostrará el precio y el tamaño del trabajo consistente en «file1.ps»
      y «file2.ps» que se enviarán a la impresora «apple».
    
      $ pykotme --printer apple,hplaser <file1.ps
    
      Esto mostrará una cuota de impresión para el usuario actual. La cuota
      mostrará el precio y el tamaño del trabajo consistente en «file1.ps»
      leído desde la entrada estándar, que será enviado a la impresora
      «apple» o «hplaser».
    
      $ pykotme 
    
      Esto mostrará una cuota para el trabajo consistente en los datos de
      la entrada estándar. La cuota listará el tamaño del trabajo y el
      coste de impresión del trabajo en cada impresora.
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.
    
    Por favor, envíe los errores por correo electrónico a: %s

en: repykota v%s (c) 2003, 2004, 2005 C@LL - Conseil Internet & Logiciels Libres
    
    Generates print quota reports.
    
    command line usage :
    
      repykota [options] 
    
    options :
    
      -v | --version       Prints repykota's version number then exits.
      -h | --help          Prints this message then exits.
      
      -u | --users         Generates a report on users quota, this is 
                           the default.
      
      -g | --groups        Generates a report on group quota instead of users.
      
      -P | --printer p     Report quotas on this printer only. Actually p can
                           use wildcards characters to select only
                           some printers. The default value is *, meaning
                           all printers.
                           You can specify several names or wildcards, 
                           by separating them with commas.
      
    examples :                              
    
      $ repykota --printer lp
      
      This will print the quota status for all users who use the lp printer.
    
      $ repykota 
      
      This will print the quota status for all users on all printers.
      
      $ repykota --printer "laser*,*pson" jerome "jo*"
      
      This will print the quota status for user jerome and all users
      whose name begins with "jo" on all printers which name begins
      with "laser" or ends with "pson".
      
      If launched by an user who is not a PyKota administrator, additionnal
      arguments representing users or groups names are ignored, and only the
      current user/group is reported.
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.
    
    Please e-mail bugs to: %s
es: repykota v%s (c) 2003, 2004, 2005 C@LL - Conseil Internet & Logiciels Libres
    
    Genera informes sobre las cuotas de impresión.
    
    uso desde la línea de comandos:
    
      repykota [opciones] 
    
    opciones:
    
      -v | --version       Muestra el número de versión de repykota y
                           luego sale.
      -h | --help          Muestra este mensaje y luego sale.
    
      -u | --users         Genera un informe sobre las cuotas de los 
                           usuarios, este es el comportamiento por defecto.
    
      -g | --groups        Genera un informe sobre las cuotas de los grupos
                           en lugar de los usuarios.
    
      -P | --printer p     Informa de las cuotas en esta impresora únicamente
                           Actualmente «p» puede utilizar caracteres comodín
                           para seleccionar sólo algunas impresoras. El valor
                           por defecto es *, que significa todas las impresoras.
                           Puede especificar varios nombres o comodines,
                           separándolos por comas.
    
    ejemplos:
    
      $ repykota --printer lp
    
      Esto imprimirá el estado de la cuota para todos los usuarios que utilizan
      la impresora «lp».
    
      $ repykota 
      
      Esto imprimirá el estado de la cuota para todos los usuarios en todas
      las impresoras.
    
      $ repykota --printer "laser*,*pson" jerome "jo*"
      
      Esto imprimirá el estado de la cuota para el usuario jerome y
      todos los usuarios cuyos nombres comiencen por «jo» en todas
      las impresoras cuyos nombres comiencen por «laser» o terminen   con «pson».
    
      Si se ejecuta por un usuario que no es un administrador de PyKota,
      los parámetros adicionales que representen nombres de usuarios o grupos
      son ignorados, informándose únicamente del usuario/grupo actual.
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.
    
    Por favor, envíe los errores por correo electrónico a: %s

en: unknown
es: Desconocido

en: warnpykota v%s (c) 2003, 2004, 2005 C@LL - Conseil Internet & Logiciels Libres
    
    Sends mail to users over print quota.
    
    command line usage :
    
      warnpykota  [options]  [names]
    
    options :
    
      -v | --version       Prints warnpykota's version number then exits.
      -h | --help          Prints this message then exits.
      
      -u | --users         Warns users over their print quota, this is the 
                           default.
      
      -g | --groups        Warns users whose groups quota are over limit.
      
      -P | --printer p     Verify quotas on this printer only. Actually p can
                           use wildcards characters to select only
                           some printers. The default value is *, meaning
                           all printers.
                           You can specify several names or wildcards, 
                           by separating them with commas.
      
    examples :                              
    
      $ warnpykota --printer lp
      
      This will warn all users of the lp printer who have exceeded their
      print quota.
    
      $ warnpykota 
      
      This will warn all users  who have exceeded their print quota on
      any printer.
    
      $ warnpykota --groups --printer "laserjet*" "dev*"
      
      This will warn all users of groups which names begins with "dev" and
      who have exceeded their print quota on any printer which name begins 
      with "laserjet"
      
      If launched by an user who is not a PyKota administrator, additionnal
      arguments representing users or groups names are ignored, and only the
      current user/group is reported.
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.
    
    Please e-mail bugs to: %s
es: warnpykota v%s (c) 2003, 2004, 2005 C@LL - Conseil Internet & Logiciels Libres
    
    Envía correos electrónicos a los usuarios que han sobrepasado su cuota
    
    uso desde la línea de comandos:
    
      warnpykota  [opciones]  [nombres]
    
    opciones:
    
      -v | --version       Muestra el número de versión de warnpykota y
                           luego sale.
      -h | --help          Muestra este mensaje y luego sale.
    
      -u | --users         Advierte a los usuarios que han sobrepasado sus
                           cuotas de impresión, este es el valor por defecto.
    
      -g | --groups        Advierte a los usuarios cuyas cuotas de grupo se
                           hayan sobrepasado.
    
      -P | --printer p     Verifica las cuotas en esta impresora únicamente.
                           Actualmente «p» puede utilizar caracteres comodín
                           para seleccionar solamente algunas impresoras.
                           El valor por defecto es *, que significa todas
                           las impresoras.
                           Puede especificar varios nombres o comodines,
                           separándolos por comas.
    
    ejemplos:
    
      $ warnpykota --printer lp
    
      Esto avisará a todos los usuarios de la impresora «lp» que hayan
      sobrepasado sus cuotas de impresión.
    
      $ warnpykota 
    
      Esto avisará a todos los usuarios que hayan sobrepasado su cuota
      de impresión en cualquier impresora.
    
      $ warnpykota --groups --printer "laserjet*" "dev*"
    
      Esto avisará a todos los grupos de usuarios cuyos nombres comiencen con
      «dev» y que hayan sobrepasado sus cuotas de impresión en cualquier
      impresora cuyo nombre comience con «laserjet»
    
      Si se ejecuta por un usuario que no es un administrador de PyKota,
      los parámetros adicionales que representen nombres de usuarios o grupos
      son ignorados, informándose únicamente al usuario/grupo actual.
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.
    
    Por favor, envíe los errores por correo electrónico a: %s
