PyKota v1.20 - en to it translation catalogue (142 entries)

en: 
    
    Please contact your system administrator :
    
    	%s - <%s>
it: 
    
    Prego contattare il proprio amministratore di sistema :
    
    	%s - <%s>

en: 
    Please wait while pkhint analyzes your printing system's configuration...
it: 
    Prego attendere fino a che pkhint termini di analizzare la configurazione di stampa del sistema...

en: 
    Put the following lines into your /etc/pykota/pykota.conf file :
it: 
    Si inseriscano le seguenti righe nel file /etc/pykota/pykota.conf :

en: Action
it: Azione

en: on | CUPS backend %s died abnormal
it[0]: Backend CUPS %s terminato inaspettatamente.

en: Configuration file %s not found.
it: File di configurazione %s non trovato.

en: Copies
it: Copie

en: Cost on printer %s : %.2f
it: Costo sulla stampante %s : %.2f

en: Date
it: Data

en: Empty
it: Vuoto

en: External policy %s for printer %s produced an error. Job rejected. Please check PyKota's configuration files.
it: La policy esterna %s per la stampante %s ha causato un errore. Stampa annullata. Si verifichinoi file di configurazione di PyKota.

en: File number %s unregistered twice from polling object, ignored.
it: Numero file %s rimosso due volte dall'oggetto polling, ignorato.

en: Filename
it: Nome file

en: Group           used    soft    hard    balance grace         total       paid
it: Gruppo          usato   soft    hard    balance grace         totale      pagato

en: Group %s not found in the PyKota Storage.
it: Gruppo %s non trovato nello storage di PyKota.

en: Groups rep
it: Report gru

en: Hard limit %i is less than soft limit %i, values will be exchanged.
it: Limite hard %i minore del limite soft %i, i valori verranno scambiati.

en: Hardware accounting already done in first pass. Ignoring.
it: Conteggio hardware già effettuato nel primo passaggio. Ignorato.

en: History
it: Cronologia

en: Hostname
it: Nome host

en: Impossible to add printer %s
it: Impossibile aggiungere la stampante %s

en: Impossible to connect to SMTP server : %s
it: Impossibile connettersi al server SMTP : %s

en: Impossible to send mail to %s, error %s : %s
it: Impossibile inviare la mail a %s, errore %s : %s

en: Invalid DeviceURI : %s
it: DeviceURI non valido: %s

en: Invalid accounter %s for printer %s
it: Accounter non valido %s per la stampante %s

en: Invalid balance value %s
it: Valore di credito %s

en: Invalid charge amount value %s
it: Ammontare del costo non valido %s

en: Invalid color option %s
it: Opzione colore %s non valida

en: Invalid duration option %s
it: Opzione duration %s non valida

en: Invalid email address %s
it: Indirizzo email non valido %s

en: Invalid grace delay %s
it: Periodo di grace delay %s non valido

en: Invalid group name %s
it: Nome gruppo non valido %s

en: Invalid hardlimit value %s.
it: Limite hard %s non valido.

en: Invalid limitby value %s
it: Valore di limite %s non valido

en: Invalid loop option %s
it: Opzione loop %s non valida

en: Invalid option mailto %s for printer %s
it: Opzione mailto %s non valida per la stampante %s

en: Invalid policy %s for printer %s
it: Policy non valida %s per la stampante %s

en: Invalid poor man's threshold %s
it: Poor man's threshold non valido %s

en: Invalid printer name %s
it: Nome stampante %s non valido

en: Invalid sleep option %s
it: Opzione sleep %s non valida

en: Invalid softlimit value %s.
it: Limite soft %s non valido.

en: Invalid user name %s
it: Nome utente non valido %s

en: Job accounting begins.
it: Inizio accounting stampa.

en: Job accounting ends.
it: Fine accounting stampa.

en: Job added to history.
it: Stampa aggiunta in cronologia.

en: Job contains no data. Printing is denied.
it: Stampa non contiene dati. Stampa rifiutata.

en: Job size :
it: Dimensione stampa: %i

en: Job size : %i pages
it: Dimensione stampa : %i pagine

en: Job size forced to 0 because printing is denied.
it: Dimensione stampa forzato a 0 perchè la stampa non è permessa.

en: JobBytes
it: Stampa in byte

en: JobId
it: Id stampa

en: JobPrice
it: Prezzo sta

en: JobSize
it: Dimensione stampa

en: Launching HARDWARE(%s)...
it: Avvio HARDWARE(%s)...

en: Launching SOFTWARE(%s)...
it: Avvio SOFTWARE(%s)...

en: Option %s not found in section %s of %s
it: Opzione %s non trovata nella sezione %s di %s

en: Option %s not found in section global of %s
it: Opzione %s non trovata nella sezione globale di %s

en: Option accounter in section %s only supports values in %s
it: L'opzione accounter nella sezione %s supporta solamente i seguenti valori %s

en: Option enforcement in section %s only supports values in %s
it: Imposizione dell'opzione nella sezione %s supporta solamente i valori in %s

en: Option logger only supports values in %s
it: L'opzione logger supporta solamente i seguenti valori %s

en: Option mailto in section %s only supports values in %s
it: Opzione mailto nella sezione %s supporta solamente i seguenti valori %s

en: Option policy in section %s only supports values in %s
it: L'opzione policy nella sezione %s supporta solamente i seguenti valori %s

en: Options
it: Opzioni

en: PageCounter
it: Contatore pagine

en: Pages grace time: %i days
it: Tempo di grace per pagine: %i giorni

en: Pages used on %s : %s
it: Pagine utilizzate su %s : %s

en: Previous p
it: Pagina precedente

en: Price per job: %.3f
it: Prezzo per stampa : %.3f

en: Price per page: %.3f
it: Prezzo per pagina: %.3f

en: Print Quota
it: Quota di stampa

en: Print Quota Exceeded
it: Quota di stampa superata

en: Print Quota Low
it: Quota di stampa in esaurimento

en: Print Quota exceeded for group %s on printer %s
it: Quota di stampa superata per il gruppo %s sulla stampante %s

en: Print Quota exceeded for user %s on printer %s
it: Quota di stampa superata per l'utente %s sulla stampante %s

en: Print Quota low for group %s on printer %s
it: Quota di stampa in esaurimento per il gruppo %s sulla stampante %s

en: Print Quota low for user %s on printer %s
it: Quota di stampa in esaurimento per l'utente %s sulla stampante %s

en: Printer
it: Stampante

en: Printer %s already exists, skipping.
it: Stampante %s già esistente, omessa.

en: Printer %s already exists, will be modified.
it: Stampante %s già esistente, verrà modificata.

en: Printer %s not registered in the PyKota system, applying default policy (%s)
it: Stampante %s non presente nel sistema PyKota, verrà utilizzata la policy di default (%s)

en: Printer %s not registered in the PyKota system, applying external policy (%s) for printer %s
it: La stampante %s non è registrata all'interno del sistema PyKota, verrà utilizzata la policy esterna (%s)per la stampante %s

en: Printer %s still not registered in the PyKota system, job will be rejected
it: Stampante %s non ancora presente nel sistema PyKota, la stampa verrà rifiutata

en: Printer hostname undefined, set to 'localhost'
it: Nome host della stampante non definito, impostato a 'localhost'

en: Printing system %s, args=%s
it: Sistema di stampa %s, args=%s

en: Printing system unknown, args=%s
it: Sistema di stampa sconosciuto, args=%s

en: Problem adding LDAP entry (%s, %s)
it: Errore avvenuto aggiungendo la entry LDAP (%s, %s)

en: Problem deleting LDAP entry (%s)
it: Errore avvenuto cancellando la entry LDAP (%s)

en: Problem modifying LDAP entry (%s, %s)
it: Errore avvenuto durante la modifica della entry LDAP (%s, %s)

en: Problem while waiting for software accounter pid %s to exit : %s
it: Errore durante l'attesa della terminzaione del contatore software con pid %s: %s

en: Prototype %s not found in Quota Storage for printer %s.
it: Prototipo %s non trovato nello storage delle quote per la stampante %s.

en: Prototype object %s not found in Quota Storage.
it: Oggetto prototipo %s non trovato nello storage delle quote.

en: PyKota Reports
it: Report di PyKota

en: PyKota Units left : %.2f
it: Unità PyKota rimaste : %.2f

en: Quota not found for object %s on printer %s.
it: Quota non trovata per l'oggetto %s sulla stampante %s.

en: Real : %s
it: Reale : %s

en: Report for %s quota on printer %s
it: Report per la quota di %s sulla stampante %s

en: SIGTERM received, job %s cancelled.
it: Segnale SIGTERM ricevuto, stampa %s cancellata.

en: SIGTERM was sent to hardware accounter %s (pid: %s)
it: SIGTERM inviato al contatore hardware %s (pid: %s)

en: SIGTERM was sent to real backend %s (pid: %s)
it: Segnale SIGTERM inviato al backend %s (pid: %s)

en: Search base %s doesn't seem to exist. Probable misconfiguration. Please double check /etc/pykota/pykota.conf : %s
it: La base di ricerca %s non sembra esistere. Possibile errore di configurazione.Si verifichi il file /etc/pykota/pykota.conf : %s

en: Search for %s(%s) from %s(scope=%s) returned no answer.
it: La ricerca di %s(%s) da %s(scope=%s) non ha ottenuto risultati.

en: Software accounter %s exit code is %s
it: Contatore software %s terminato con codice %s

en: Software accounting already done in first pass. Ignoring.
it: Conteggio software già effettuato nel primo passaggio. Ignorato.

en: There's no printer matching %s
it: Non esiste una stampante %s

en: Title
it: Titolo

en: Total : %9i
it: Totale : %9i

en: Totals may be inaccurate if some users are members of several groups.
it: Le somme potranno non essere accurate se alcuni utenti fanno parte di più gruppi

en: Unable to compute job size with accounter %s
it: Impossibile calcolare la dimensione della stampa con il metodo %s

en: Unable to find an existing entry to attach pykotaGroup objectclass %s
it: Impossibile trovare una entry esistente a cui aggiungere objectclass pykotaGroup %s

en: Unable to find an existing objectClass %s entry with %s=%s to attach pykotaAccount objectClass
it: Impossibile trovare un una entry con objectClass %s esistente con %s=%s a cui aggiungere pykotaAccount objectClass

en: Unable to find user %s's account balance, applying default policy (%s) for printer %s
it: Impossibile trovare il bilancio dell'account utente %s, verrà applicata la policy di default (%s) per la stampante %s

en: Unable to match user %s on printer %s, applying default policy (%s)
it: Impossibile trovare l'utente %s sulla stampante %s, verrà applicata la policy di default (%s)

en: Unable to precompute the job's size with the generic PDL analyzer : %s
it: Impossibile precalcolare la dimensione della stampa con il modulo PDL generico: %s

en: Unable to query printer %s via HARDWARE(%s)
it: Impossibile ottenere informazioni dalla stampante %s via HARDWARE(%s)

en: Undefined hard limit set to soft limit (%s) on printer %s.
it: Limite hard non specificato impostato al limite soft (%s) sulla stampante %s.

en: Undefined soft limit set to hard limit (%s) on printer %s.
it: Limite soft non specificato impostato al limite hard (%s) sulla stampante %s.

en: Unknown device %s for printer %s
it: Periferica %s sconosciuta per la stampante %s

en: Unknown printer address in HARDWARE(%s) for printer %s
it: Indirizzo stampante sconosciuto per HARDWARE(%s) per la stampante %s

en: Unsupported accounter backend %s
it: Backend per il conteggio non supportato %s

en: Unsupported logging subsystem %s
it: Sottosistema di logging %s non supportato

en: Unsupported quota storage backend %s
it: Storage delle quote non supportato %s

en: Unsupported reporter backend %s
it: Reporter backend non supportato %s

en: Updating user %s's quota on printer %s
it: Aggiornamento quota per l'utente %s sulla stampante %s

en: User
it: Utente

en: User            used    soft    hard    balance grace         total       paid
it: User            usato   soft    hard    balance grace         totale      pagato

en: User %s doesn't exist in PyKota's database
it: Utente %s non esiste nel database di PyKota

en: User %s doesn't have quota on printer %s in the PyKota system, applying default policy (%s)
it: Utente %s non possiede una quota sulla stampante %s nel sistema PyKota, verrà utilizzata la policy di default (%s)

en: User %s doesn't have quota on printer %s in the PyKota system, applying external policy (%s) for printer %s
it: L'utente %s non possiede una quota sulla stampante %s all'interno di PyKota, verrà usata la policy esterna (%s) per la stampante %s

en: User %s not registered in the PyKota system, applying default policy (%s) for printer %s
it: Utente %s non ancora presente nel sistema PyKota, verrà utilizzata una policty di default (%s) per la stampante %s

en: User %s not registered in the PyKota system, applying external policy (%s) for printer %s
it: L'utente %s non è registrato all'interno del sistema PyKota, verrà utilizzata la policy esterna (%s) per la stampante %s

en: User %s still doesn't have quota on printer %s in the PyKota system, job will be rejected
it: L'utente %s non ha alcuna quota impostata sulla stampante %s all'interno di Pykota, la stampa verrà rifiutata

en: User %s still not registered in the PyKota system, job will be rejected on printer %s
it: Utente %s non ancora presente nel sistema PyKota, la stampa verrà rifiutata sulla stampante %s

en: User / Group names mask
it: Mask nomi utenti / gruppi

en: You are not allowed to print anymore because
    your Print Quota is exceeded on printer %s.
it: Non siete più in grado di stampare in quanto
    la vostra quota sulla stampante %s è esaurita.

en: You have to pass printer groups names on the command line
it: Bisogna specificare i nomi di gruppo delle stampanti sulla riga di comando

en: You have to pass printer names on the command line
it: Bisogna specificare i nomi delle stampanti sulla riga di comando

en: You have to pass user or group names on the command line
it: Bisogna specificare dei nomi di utente o di gruppo sulla linea di comando

en: You will soon be forbidden to print anymore because
    your Print Quota is almost reached on printer %s.
it: A breve non sarete più in grado di stampare in quanto
    la vostra quota sulla stampante %s è quasi esaurita.

en: Your Print Quota account balance is Low.
    Soon you'll not be allowed to print anymore.
    Please contact the Print Quota Administrator to solve the problem.
it: Il credito di stampa del vostro account è in esaurimento. 
    A breve non sarà più possibile stampare.
    Si prega di contattare l'amministratore delle quote di stampa per risolvere il problema.

en: Your account balance : %.2f
it: Il tuo totale : %.2f

en: incompatible options, see help.
it: opzioni non compatibili, vedere la guida.

en: unknown
it: sconosciuto
